В Москве приступили к реставрации храма святителя Николая на Трех Горах

Москва, 24 августа 2020 г.

    

Специалистам предстоит привести в порядок не только фасады, но и интерьеры церкви, включая уникальную роспись иконостаса. Работы проведут также в здании трапезной и в колокольне, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Храм святителя Николая на Трех Горах начали реставрировать. Этот комплекс зданий в Нововаганьковском переулке представляет собой образец неорусского (или псевдорусского) стиля. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры.

За всю свою историю храм неоднократно перестраивался. Тот облик, который он имеет сейчас, сформировался в середине XIX — начале XX века. Его отличительная черта — фронтоны и наличники, напоминающие русские кокошники. Здание храма, трапезная и четырехъярусная колокольня построены из кирпича. Все фасады оштукатурены и выкрашены в белый цвет.

    

Храмовый комплекс не реставрировали почти 30 лет, и за это время он обветшал, частично пришел в аварийное состояние. Теперь предстоит привести в порядок не только фасады, но и интерьеры, включая настенную живопись и роспись иконостаса. Реставрационные работы также проведут в здании трапезной и в колокольне. Специалисты укрепят фундамент и кирпичную кладку стен, заменят кровлю и инженерные коммуникации, а также благоустроят прилегающую территорию. На данный момент начаты работы по расчистке фасадов от краски и старой растрескавшейся штукатурки.

«Храм и его территория имеют богатую историю, насчитывающую почти четыре века. Первая церковь на этом месте была деревянной, ее построили еще в 1637 году. Тогда же она получила свое название в честь святого Николая и местности, в которой располагалась (Три горы). Спустя почти сто лет вместо нее возвели небольшой храм из камня в стиле московского классицизма, который в последующие годы неоднократно перестраивали, добавляя приделы. Сначала добавился придел святителя Димитрия, митрополита Ростовского, а затем — придел во имя иконы Божией Матери “Живоносный Источник”. В 1860 году трапезная часть храма была расширена. Новые фасады трапезной и четырехъярусную колокольню с шаровой крышей построили уже во второй половине XIX века в неорусском стиле», — рассказал глава городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, трапезная и колокольня выделялись из общего архитектурного ансамбля. В 1908 году было принято решение провести капитальную реконструкцию, стилизовав и сам храм под неорусский стиль. Проект создал известный архитектор Георгий Кайзер. Нынешние работы планировались именно с учетом его разработок.

Северный фасад храма святителя Николая Чудотворца на Новом Ваганьково. 1831 год. Воспроизведено по книге «Москва. Снимки с видов местностей, храмов, зданий и других сооружений». Часть IV. Издательство «Москва». 1886 год Северный фасад храма святителя Николая Чудотворца на Новом Ваганьково. 1831 год. Воспроизведено по книге «Москва. Снимки с видов местностей, храмов, зданий и других сооружений». Часть IV. Издательство «Москва». 1886 год     

В советские годы храм не действовал. Купола с него сняли, часть окон заложили, здание приспособили под Дом культуры. Ситуация изменилась в 1990-е годы: храм снова открылся, были проведены восстановительные работы.

    

Храм святителя Николая на Трех Горах — выявленный объект культурного наследия. Реставрация проводится по согласованному с Департаментом культурного наследия проекту и под контролем специалистов ведомства. Ее планируется завершить к концу 2022 года.

24 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×