Святыни сияют красотой, несмотря на боль и поругание

О выставке «Сербские святыни – порушенные и созидаемые»

Во вторник, 18 октября, в Историко-культурном и просветительском центре ПСТГУ «Соборная палата» открывается выставка «Сербские святыни – порушенные и созидаемые». Она проходит в рамках международного фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу» и продлится до 28 октября.

Авторы выставки: Елена Осипова, кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии ПСТГУ, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН, и Майя Ачимович, библиотекарь православного богословского факультета Белградского университета.

Богородица Милостивая со Христом, питателем сирот. Храм Богородицы Левишки, 1308-1314 Богородица Милостивая со Христом, питателем сирот. Храм Богородицы Левишки, 1308-1314 О том, что можно увидеть и понять на этой выставке, рассказывает Елена Осипова:

– Идея нашей выставки в том, чтобы показать сразу несколько аспектов, касающихся сербских святынь. Мы стремились поддержать сербов в их уповании на то, что их присутствие на Косове останется неизменным, несмотря на все драматические перипетии предшествующих веков и относительно недавнего времени. Косово и Метохия – край, тесно связанный с сербской историей, с периодом формирования национальной государственности. Но он также связан и с историей всей христианской цивилизации, поскольку храмы и монастыри Косова и Метохии – это художественное и культурное достояние мирового значения и великое духовное сокровище всего православного мира. Не случайно многие из них внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО: монастыри Высокие Дечаны, Печская Патриархия Грачаница, церковь Богородицы Левишки. В свое время они создавались лучшими средневековыми греческими, сербскими и другими европейскими мастерами и художниками, и сегодня остаются подлинными шедеврами мирового искусства.

Мы также хотели показать всем, кто увидит выставку, что эти святыни разделяли судьбу сербского народа на протяжении всей его истории. Многие из них неоднократно разрушались, но потом снова восстанавливались – вместе с сербской жизнью на этой древней сербской земле. Свои святыни сербам нередко приходилось отстаивать даже с оружием в руках. Это видно на примере тех периодов истории, когда Сербия на время лишалась своей государственности. Например, во время османской оккупации, которая продолжалась на Косове дольше, чем где-либо на Балканах: с середины XV века по 1912 год. Затем был небольшой период свободы, но начиная уже с 1945 года, когда к власти в Югославии пришли коммунисты, снова началось крайне непростое для сербов время. Его события отражены в книге ставрофорного протоиерея Саво Йовича «Этническая чистка и геноцид славянской культуры на Косове и в Метохии: Свидетельства о страдании Сербской Православной Церкви и сербского народа с 1945 по 2005 год». Автор, основываясь на редких и ранее неизвестных архивных источниках, свидетельствует о страдании Сербской Церкви и сербского народа во время правления коммунистов, которые потворствовали бесчинствам местных албанских экстремистов.

Печская Патриархия Печская Патриархия

Вместе с тем на исторических примерах из жизни сербского народа и его древних храмов и монастырей мы хотим показать, что Косово не было сломлено ни в те трудные времена, ни сейчас, но остается сербским, несмотря ни на что... Действуют старинные обители, собирая вокруг себя многих и многих людей и из Сербии, и из других стран. Все они приезжают сюда, чтобы поклониться мощам сербских подвижников и святителей и увидеть эту уникальную красоту, островок настоящей христианской Европы – «страны святых чудес», по меткому выражению русского славянофила, поэта А.С. Хомякова.

– Изображения каких именно памятников можно увидеть на выставке?

– Мы постарались представить фрагменты фресок наиболее известных памятников сербского церковного зодчества, которые внесены в список наследия ЮНЕСКО. Фотографии монастыря Печской Патриархии занимают у нас два больших стенда. Это вообще уникальная обитель, ранее ее даже называли лаврой. По своему духовному и общенациональному значению в жизни сербского народа Печская Патриархия очень напоминает роль, которую играл знаменитый Чудов монастырь Московского Кремля в русской истории и государственной жизни. Напомню также, что Печская Патриархия упоминается в полном титуле Сербского Патриарха, который звучит так: Святейший Архиепископ Печский, Митрополит Белградско-Карловацкий и Патриарх Сербский. Один из храмов обители в честь Святых апостолов основал в XIII веке архиепископ Арсений I, последователь и преемник святителя Саввы Сербского. На протяжении всех последующих веков монастырь оставался важнейшим центром церковной и народной жизни. Даже в тяжелые времена османского ига именно вокруг Печской Патриархии сплачивался сербский народ, что помогало ему выжить и духовно сохраниться как исторической соборной личности.

– В названии выставки звучит слово «порушенные», то есть там можно увидеть и фотографии именно пострадавших святынь?

Христос с мечом в руках. Фреска. Высокие Дечаны, XIV век Христос с мечом в руках. Фреска. Высокие Дечаны, XIV век – Очень многие фрески тех монастырей, которые мы показываем на больших фотографиях нашей выставки, несут на себе печать времени, в том числе – следы разрушений, сделанных в разные исторические периоды, включая и переломное время рубежа XX–XXI веков, тем более что фестиваль «Сербское утешение русскому сердцу» хронологически охватывает преимущественно события ХХ века.

На экспозиции представлены храмы и монастыри с очень драматичной судьбой. Некоторые из них были разрушены полностью или же пострадали неоднократно в разные периоды XX столетия, но потом все-таки восстанавливались, благодаря усилиям Сербской Церкви и народа. В 1981-м году, еще до войны 1999 года, был сожжен один из корпусов Печской Патриархии, но затем вновь отстроен. Наш современник, яркий духовный писатель и проповедник, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович), в своей работе «Печская Патриархия – Сион Сербской Церкви» подчеркивал, что это была целенаправленная попытка уничтожить важнейшую святыню и духовный оплот сербского народа. От себя добавлю, что, продолжая параллель с Чудовым монастырем, можно вспомнить, как после революции 1917 года уничтожение этой обители, находящейся в сердце Кремля, послужило началом разрушения других православных святынь Москвы, в том числе и храма Христа Спасителя.

Возвращаясь к самой выставке, повторюсь, что наша главная цель – показать, что сербское Косово не сломлено: его древние святыни и собирающийся вокруг них народ живы, несмотря ни на что.

Сербское Косово не сломлено: его древние святыни и собирающийся вокруг них народ живы, несмотря ни на что

Мне бы хотелось обратить внимание на уникальную фреску монастыря Высокие Дечаны, на которой изображен Христос с мечом в руке. В ней, кроме глубокого богословского смысла, отражена и героическая сербская традиция. Сербские пастыри и архипастыри всех времен, в том числе новейшего периода, призывали сербов всегда помнить о том, что Господь дал им право на эту землю и что они обязаны, при необходимости, отстаивать его даже с мечом в руках. В этом случае они выступали как духовные потомки и последователи святого благоверного князя Лазаря и всех косовских витязей, которые сражались «за Крест честной и золотую свободу». Эта мысль отразилась в одной из стихир, прославляющих великомученика князя Лазаря Косовского. Она служит словесной иллюстрацией к упомянутой фреске Христа с мечом в руке и восхваляет воинскую доблесть и христианский подвиг князя: «Жениха красную добро́ту возлюбив и Христу воинственностью уподобившись и Ему уподобившись, супостата низложил еси».

Монастырь Высокие Дечаны Монастырь Высокие Дечаны

Мы стремимся на нашей выставке показать, что сербские святыни – это не только памятники церковного искусства, обладающие высочайшей художественной ценностью, но и пример сербской стойкости и мужества. Сегодня ведется посильная работа по их сохранению и восстановлению. Например, в 2011-м году возобновила свою деятельность старинная духовная семинария Святых братьев Кирилла и Мефодия в городе Призрене, которая была основана в 1871-м году. Ее деятельность была остановлена в 1999-м году, а во время мартовского погрома 2004 года здания семинарии были подожжены и практически полностью уничтожены. И вот, с 2011 года жизнь в ней восстановилась. Вообще, не стоит забывать, что в Косове сербы остаются и продолжают жить – пока численностью в несколько десятков тысяч человек, но многие сербы верят, что придет время, когда Косово будет возвращено.

Грачаница Грачаница

– Все памятники, изображения которых можно увидеть на выставке, дороги не только каждому верующему, но и любому человеку, бережно относящемуся к человеческой культуре...

– Да, это достояние всего христианского мира, особенно православного. Когда наше сердце болит о страдании сербского народа, о разрушении его святынь и поругании старинных кладбищ, в нас пробуждается дух соборности, укрепляющий нас в разных испытаниях. О глубоком духовном значении этого христианского чувства хорошо сказал современный сербский мыслитель Владимир Меденица:

«Для начала все нам, сербам и русским, надо хотя бы понять, что сегодня горят не какие-то сербские святыни, от Хиландра до Косова, а горят православные храмы и монастыри, именно православные, что горит основа не только сербской, но и русской самобытности. Когда русский народ поймет, что на Косове горят православные храмы, святыни одной Церкви, апостольской, святой и соборной, когда поймет, что на этих просторах страдает и гибнет не какой-то другой, сербский народ, а народ, братский кровью и духом, что гибнет свой собственный народ, когда кое-что из этого поймут греки, румыны, болгары и все крещенные в одну веру, тогда это будет началом новой любви, активной и деятельной, такой, какой ее нам всем завещал Христос».

– Расскажите, пожалуйста, и о других экспонатах.

Фреска святородной династии Неманичей. Монастырь Высокие Дечаны Фреска святородной династии Неманичей. Монастырь Высокие Дечаны – На выставке зрители увидят изображения фресок монастырей Грачаница и Высокие Дечаны. Помимо своей непревзойденной красоты и художественной ценности, они интересны тем, что их авторы попытались богословски осмыслить значение сербского народа в истории и его соотнесенность со Священной Историей. Например, в монастыре Высокие Дечаны есть знаменитая фреска – древо сербской святородной династии Неманичей (1169–1371), созданное художником по образу Древа Иессеева.

Частью экспозиции стали фотографии мозаик и икон величественного храма Святого Саввы Сербского в Белграде. Огромный храм был украшен российскими художниками по проекту и под руководством народного художника России, академика Российской Академии Художеств Николая Александровича Мухина. Благородный труд наших художников и иконописцев послужил укреплению русско-сербских связей, которые продолжаются с XII века, и это очень символично. Ведь именно святитель Савва и заложил основу этих связей: известно, что после беседы с русским монахом будущий святитель в юном возрасте принял решение оставить мир и удалиться на Афон, где он принял постриг в русском монастыре. И практически все последующие столетия русско-сербские духовные, культурные и исторические связи оставались очень тесными, и, надеемся, останутся таковыми и впредь.

Преподобный Симеон Мироточивый, основатель династии Неманичей. Храм Богородицы Левишки, 1308-1314 Преподобный Симеон Мироточивый, основатель династии Неманичей. Храм Богородицы Левишки, 1308-1314

– История строительства храма Святого Саввы тоже очень соотносится с названием выставки, ведь его строили более ста лет. Сначала помешала Первая Мировая война, потом – Вторая, а затем – война 1999 года... Но храм все-таки был возведен и благоукрашен мозаиками, причем подобного масштабного художественного церковного проекта не было в современной Европе.

– Да, строительство храма, начавшееся в конце XIX века, длилось весь следующий век из-за вынужденных перерывов, но, слава Богу, храм на предполагаемом месте сожжения турками мощей святого Саввы был построен и украшен прекрасными мозаиками.

Преподаватели и учащиеся монашеской школы монастыря Высокие Дечаны со святителем Николаем Сербским Преподаватели и учащиеся монашеской школы монастыря Высокие Дечаны со святителем Николаем Сербским

– В экспозиции выставки не только изображения фресок?

– Есть еще фотографии храмов и разных эпизодов из сербской национальной жизни. Невозможно было обойти вниманием страдание сербов во второй половине ХХ века, в том числе – во время войны 1999 года и в дни мартовского погрома 2004 года, в результате которого пострадало даже больше храмов, чем во время натовских бомбардировок. Слава Богу, многие храмы восстанавливаются.

Сербская семья. Косово и Метохия. 1930 г Сербская семья. Косово и Метохия. 1930 г Сербский народ и его православные святыни всегда были очень тесно связаны между собой. Святитель Николай (Велимирович) неоднократно говорил о том, что народ Божий и есть живая Церковь. Поэтому мы постарались представить некоторые исторические фотографии сербских семей Косова и Метохии 1920-х и 1930-х гг., а также редкие снимки сербской армии у монастыря Грачаница в 1912-м году или преподавателей и учащихся монашеской школы монастыря Высокие Дечаны вместе с епископом Николаем Сербским. Вряд ли кого-то оставят равнодушным и редкие документальные кадры панихиды на могилах сербских солдат, отдавших свои жизни за освобождение Косова от турок в 1912-м году. Среди подобного рода фотографий – изображение храма Богородицы Левишки, некогда превращенного турками в мечеть. Но теперь это уже история, ведь сегодня это снова православный храм. К сожалению, великолепные фрески этого храма очень сильно пострадали, но, даже несмотря на значительные утраты, они и сегодня сияют удивительной красотой. Тяжелая судьба и у монастыря Девич, который сильно пострадал в годы Второй мировой войны, когда один из албанских экстремистов убил настоятеля монастыря, иеромонаха Дамаскина. Позже, уже в конце XX века, отдельные сооружения обители неоднократно поджигались. Но сейчас монастырь восстановлен, и на наших фотографиях его можно увидеть уже обновленным.

Панихида на могилках сербов, павших за освобождение Косова в 1912 году. Фотография начала XX века Панихида на могилках сербов, павших за освобождение Косова в 1912 году. Фотография начала XX века

В заключение мне хотелось бы вспомнить одну прославленную фреску из монастыря Грачаница. На ней изображена греческая принцесса Симонида, супруга сербского короля Милутина из династии Неманичей. Эту фреску называют символом поруганного, но не сломленного сербского Косова. Она пострадала в XIX веке, когда албанец тайком проник в храм и выколол глаза изображению. Сербский поэт Милан Ракич (1876–1938), вдохновившись благородной красотой фресок Грачаницы, написал свое знаменитое стихотворение «Симонида»:

Симонида. Фреска монастыря Грачаница Симонида. Фреска монастыря Грачаница О дивная фреска! А где твои очи?
В пустующий храм проскользнувши ужом,
Албанец во мгле наступающей ночи
Глаза тебе выколол острым ножом.

Но он не решился коснуться рукою
Лица твоего и пылающих уст.
И вышел, и скрылся, как тать, за рекою,
Покуда был храм еще гулок и пуст.

Смотрю я, как ты в полутемном притворе,
Средь древних икон и старинной резьбы,
В своем золотом королевском уборе
С достоинством сносишь удары судьбы.

Лица твоего не коснулась обида,
Все так же светло и прекрасно оно,
Сиянье идет от него, Симонида,
Как свет от звезды, что погасла давно.

Местами потрескалась древняя фреска,
Ударам упрямых веков поддалась,
Но смотрит все так же внимательно-резко
Зрачками-лучами проколотых глаз.

(Перевод с сербского Виктора Ивановича Кочеткова)

– То есть главный посыл выставки все-таки оптимистичен?

– Да, именно поэтому в качестве своего рода визитной карточки выставки мы выбрали фреску «Воскресение Христово» из монастыря Грачаница. Она тоже в свое время сильно пострадала – утрата части красочного слоя, как молния, проходит почти через все изображение. Но мы помним, что событие Воскресения Христова – главное в нашей вере, и оно дает нам упование и в этой жизни, и в жизни Вечной.

Воскресение Христово. Фреска сербского монастыря Грачаница Воскресение Христово. Фреска сербского монастыря Грачаница

С Еленой Осиповой
беседовала Оксана Головко

18 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Какой открывается история страны через икону? Какой открывается история страны через икону?
Оксана Головко
Какой открывается история страны через икону? Какой открывается история страны через икону?
Оксана Головко
Каждый иконописец через икону, ее красоту стремится выразить религиозное чувство своего времени, осмыслить веру.
«Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви» «Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви»
Деян Бальошевич
«Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви» «Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви»
Вести из сербского анклава Ораховац
Деян Бальошевич
Как пчелы защищают свою королеву, хозяйку улья, так и мы. Потому что знаем: без храма нам жизни нет.
«Чтобы Бог смог помочь, нужно жить по-божески» «Чтобы Бог смог помочь, нужно жить по-божески»
Йован Цветкович (Косово)
«Чтобы Бог смог помочь, нужно жить по-божески» «Чтобы Бог смог помочь, нужно жить по-божески»
Беседа с Йованом Цветковичем, будущим священником из Косово
Почему так важно почитание в Косово и Метохии Босильки Пасьянской? В чем особая миссия пастырей в этом крае? Какой должна быть проповедь Христа косовским албанцам?
Комментарии
H 2 декабря 2022, 10:23
Антоний, а что, только под ударами натовских агрессоров храмы, дома и судьбы горят? Как же многим не хватает честной информации!
Антоний 18 октября 2022, 06:55
Русский народ все понял в 90-е: будем слабы - уничтожат. Югославия - страшный пример того, как "Западные партнёры" поступают с теми, кто слабее. А вместе с ней - Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан. Если бы у Югославии было ядерное оружие - не тронули бы, как не трогают маленькую, но свободолюбивую Северную Корею. Прав был покойный отец Димитрий Смирнов: "ядерное оружие - это вообще такое замечательное изобретение. Благодаря этому оружию Россия до сих пор существует". Всё верно: где его нет - там горят под ударами натовских агрессоров храмы, дома, судьбы... Аминь, отче!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×