Новгородские власти передали Церкви собор середины XIX века

Великий Новгород, 29 мая 2018 г.

Фото: vn-eparhia.ru Фото: vn-eparhia.ru
    

Власти Новгородской области передали Русской Православной Церкви собор середины XIX века в городе Боровичи, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на сайт Новгородской митрополии.

"В праздник Святой Троицы митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и облгубернатор Андрей Никитин подписали в Боровичах документ о передаче Троицкого собора РПЦ. В храме прошла первая за 90 лет литургия", - говорится в сообщении.

Согласно архивным документам, строительство Троицкого собора в Боровичах началось в 1835 году. В 1862 году храм был возведен и освящен.

В двадцатых годах прошлого века собор по решению советской власти был закрыт. В 1930 году с него сорвали купола, а иконостас был распилен на дрова.

В постсоветские годы верующие боровичане около 20 лет добивались возвращения им храма, в котором в последние годы размещались дом культуры и два кафе.

В настоящее время здание требует масштабных ремонтно-восстановительных работ. В чердачных помещениях собора сохранились испорченные вандалами фрески с изображением святых.

29 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×