Моя первая исповедь

Владимиров Артемий, прот. Моя первая исповедь / Протоиерей Артемий Владимиров ; Худож. К. А. Кашина. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 176 с. : ил. Владимиров Артемий, прот. Моя первая исповедь / Протоиерей Артемий Владимиров ; Худож. К. А. Кашина. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 176 с. : ил.
    

В новой, обильно иллюстрированной книге издательства Сретенского монастыря «Моя первая исповедь» автор, известный писатель, проповедник и педагог протоиерей Артемий Владимиров стремится помочь юным христианам подготовиться к таинству Исповеди. Неспешно знакомясь с главами книги, читатель войдет в мир тех духовных и нравственных понятий, которые составляют существо христианской жизни, протекающей под руководством Православной Церкви.

Этот труд, пишет автор, не предложит читателям развлечения, но читаться будет не без увлечения.

«Заглядывал ли кто-нибудь из вас в глубину сердца своего? Ведь там прячется целый мир, не менее интересный и загадочный, чем мир видимый. Когда мы говорим: “На душе радостно и светло!” — тогда внутреннему взору открывается духовное небо. Ум не мыслит ни о чем плохом и недостойном, совесть спокойна и чиста. Словно белокрылая птица, детская душа взмывает в духовные просторы, купается в небесной лазури, парит, распластав крылья, и не желает опускаться вниз. В такие минуты все кажутся добрыми и милыми, всем хочется сказать ласковое слово, каждого обнять, пожалеть, утешить. Тогда Сам Бог и Спаситель наш Иисус Христос — Солнце правды — сияет в сердце, пронизывая и заливая его лучами Своего живительного света... Но, к сожалению, мы весьма часто бываем причиной того, что “погода портится”. Вдруг небо темнеет, откуда ни возьмись, появляются тучи, в воздухе — тяжесть и духота. Смолкает пение птиц, деревья, потревоженные порывами холодного ветра, роняют наземь плоды свои. Внезапно сверкает молния, прорезая мрачный небосвод, гремит раскат грома… Еще один удар… — и всё скрывается из виду под проливным дождем. На душе пасмурно и тоскливо. Такое случается, когда обидишься на кого-либо (потемнение неба), затаишь неприязнь (тучи) и не захочешь простить (духота). Затем начнешь пререкаться (порывы ветра), скажешь неприятное, резкое слово (молния) — и вспыхнет ссора (гром). Душа, обуреваемая злостью, гневом (ливень), совершенно помрачается унынием и печалью, так что ни зги не видно, как говорили в старину. Обычная земная гроза привносит в природу покой, очищение и свежесть, а гроза греховная, разразившаяся в душе, оставляет лишь ощущение мрака, нечистоты и опустошенности…

Понимаете теперь, друзья, что предложено вам в этой книге? Она поможет вам найти тропу в страну собственной души, дабы внимательные из вас хоть отчасти познали самих себя. Тот, кто с терпением и постоянством будет читать эту книгу, изучит внутренний мир сердца своего, приобретет неоценимое сокровище...

Пожелаем же вам, друзья, плодоносного чтения! Если вам дано будет собрать обильный урожай, а книга послужит руководством к действию, то есть поможет приготовиться к Исповеди и Святому Причащению, — это будет лучшим вознаграждением ее составителю, равно и всем, кто потрудился над выходом в свет этого произведения».

Содержание

От редакции

Предисловие

Слово о Спасителе и о его крестной искупительной жертве

Слово о священнике, имеющем от Христа власть вязать и разрешать грехи человеческие

Слово о грехах и борьбе с ними

О неверии и невежестве духовном

О гордости и непослушании родителям

О раздражительности, гневе и драчунах

О лености и унынии

О зависти, жадности и невоздержании, воровстве и лжи

О невоздержании в пище и питии

О грехах нецеломудрия и сквернословия

О нарушителях правил приличия

О прочих соблазнах века сего

Слово о последнем приготовлении к исповеди

Слово о храме и церковной исповеди

Слово о Святом Причащении

Слово о сохранении себя в непорочности после святых таинств Исповеди и Причащения

Слово о значении духовника в жизни юного христианина

Послесловие

Словарь старинных слов, выражений и церковных терминов

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

1 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×