Видимое невидимое

Вигилянская, Александрина Владимировна. Видимое невидимое : рассказы. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 208 с. Вигилянская, Александрина Владимировна. Видимое невидимое : рассказы. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 208 с.
    

В книге «Видимое невидимое», вышедшей в издательства Сретенского монастыря, автор Александрина Вигилянская делится невыдуманной историей своего поиска Промысла Божьего — историей путешествия не только в пространстве, но и во времени, через века, от настоящего к прошлому. Неисповедимые пути привели ее к чудесному обретению своей родословной и встрече со святым ее предком — праведным Алексием Бортсурманским.

Александрина Вигилянская окончила историко-филологический факультет РГГУ, филолог, журналист, сценарист. Сейчас преподает во Французском лицее им. Александра Дюма и пишет сценарии для документального кино. Александрина публиковалась в православных издательствах и на интернет-порталах, много лет вела рубрику «Церковь и интеллигенция» на сайте Благословение.ру, была постоянным автором журнала «Виноград». В 2017 году вышла книга Александрины Вигилянской о Святейшем Патриархе Кирилле «Жизнь в служении».

Александрина вспоминает, как знакомый монах ей сказал: самое главное — разгадать волю Божию о себе. Распознать тот путь, который уготован именно нам, и жить в согласии с замыслом Божьим — это и есть осуществить своё предназначение.

Но как же обрести это согласие? Взгляд человека ограничен: нам дана способность воспринимать и осмыслять себя в настоящем и в опыте прошлого, заглянуть же в будущее нам не под силу. Мы движемся вперёд гадательно, далеко не всегда понимая, из каких наших намерений вырастет дерево и принесёт плод, а какие окажутся бессмысленными, пустыми или даже губительными. Потому и обращаемся мы к Богу со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой». Потому и повторяем: «Да будет воля Твоя».

Однако у человека есть одно подспорье, которое помогает ему приблизиться к этой нужной и сложной разгадке. Когда в нашей жизни происходит событие, которое меняет ход вещей во благо и оказывается судьбоносным, то мы всматриваемся в цепочку «случайностей», благодаря которым событие свершилось. И вот тогда-то мы и можем отчасти проникнуть в тайну Божественного Промысла — увидеть пустоту одних наших намерений и шагов и промыслительность других.

Александрина Вигилянская возвращается к своим дневниковым записям ради этой оглядки — чтобы ещё раз спросить себя, обрели ли стремления то согласие с Промыслом, о котором говорил ей монах.

В сущности, опыт любого из нас — это свидетельство действия воли Божьей и Его неисповедимых путей, в которые вливается наша дорога, а значит — подтверждение Его помощи, Его постоянного присутствия. В этом смысле любая жизнь — это книга о Божьем водительстве, о руководстве и о подсказках, которые нам дарованы на нашем пути. Эти подсказки — во встреченных нами людях, в ситуациях, в которые мы попадаем, в проблесках интуиции и внимания, в подаренных нам мыслях и чувствах: как в способности чуять, догадываться и предвосхищать, так порой и в опыте непрямых, окольных путей — в возможности ошибаться, чтобы потом увидеть и уразуметь эти ошибки и вернуться к началу. Но главный дар — в способности истолковать наше прошлое, чтобы выправить будущее. Эта книга — и есть попытка такого истолкования.

Содержание

По следам неисповедимых путей

Как это было

2014

Осторожно, двери закрываются

По-настоящему

Накануне

«За Моцарта спасибо»

Женщина

Обещание

Забытая фотография

Про небо

Отражения

Кусочки

Теория невероятности

За кулисы

Противодействие

Окно

2015

Дом

Секретик

Окна

Рядом

Троллейбус

Ангел

Рифмы

Замысел без умысла

Эксперимент

Оно

Спасайся, кто хочет

Где небо становится ближе

То самое

Звёздное небо надо мной

Впервые

Девочка и книжка

Просто

Приблизиться

Дерево. Небо. Поле

Возвращение

2016

Остановка

Второстепенные члены

Бывает всё

Хочешь?

Чтоб засверкало всё, что блёкло

Вигилянские всех краёв, объединяйтесь!

Дочки-матери

Препоясал меня веселием

Сурб Хач  

Вот такой ширины

Щупальц

Сила в немощи

Ничего страшного

Дверь  

Арское

Одно

Перекрёсток  

Близко к сердцу

Благословенно Царство

Ластик  

Клубочек

Домашнее задание

Парусное судно

«Я»

Бывшее будущее  

Спасибо

2017

Delete

Муамаду

Дана  

Закхей  

Благая часть

Прийти в себя

И виде Бог, яко добро

Кизилташ

Ностальгия по будущему

Прикосновения    

О молитве «Отче наш»

Вопреки

Радоничная радость

Вернуться

Не за горами

Лекарство  

Наследие

Посреди лета и света

Он не забыл

Венчаемый милостию и щедротами

Новый год

Обещание

Другие берега

Вечная память

Козьмодемьянск

Если что…

Прошлое, которое не прошло

Опять чудеса

Дождаться

Видимое невидимое

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

5 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×