Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Успение»

Москва, 27 августа 2018 г.

    

27 августа 2018 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Успение». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Начало показа в 23:15, повтор – 28 августа в 02:15 и 16:40.

Фильм «Успение» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники», рассказывающий о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

Успение Пресвятой Богородицы – последний великий праздник церковного года, которым завершается и двухнедельный Успенский пост, и весь литургический круг Православной Церкви, открывающийся праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

На православных фресках и иконах Успения Матерь Божия изображена на смертном одре в окружении апостолов и ангелов. Если в большинстве известных образов мы видим Богородицу с Младенцем Христом на руках, то на этой иконе Господь как младенца принимает душу своей родительницы.

Смерть есть переход к новой жизни. И за порогом смерти душу христианина встречает Христос. Вот та весть, которую несет в себе образ Успения.

В фильме об Успении можно будет увидеть ночной крестный ход с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Гефсимании, «морские» торжества на греческом острове Тинос и средневековую мистерию, которая ставится в испанском городе Эльче уже почти семь веков.

Зрители услышат рассказ об Успенских храмах и монастырях Древней Руси, а также узнают, чем отличается православное Успение от католического праздника Взятия Девы Марии на небо.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

27 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×