Бунт тщеславия

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com     

Соцсети давно уже стали для нас параллельной реальностью. Здесь мы живем, переживаем, узнаем самые свежие новости из жизни мировых держав или друзей-знакомых. Ничего необычного, мы поселились в сети.

А вместе с нами – и наши пороки. Самое интересное, что Интернет как инструмент массового распространения информации позволяет растиражировать любое событие или явление в кратчайшие сроки. Новое сэлфи? Пожалуйста. Фото с мероприятия, поездки, встречи? Без проблем. Отчет о добром деле? Да почему бы и нет. Тру-спич и крик души неудавшегося философа? Смотрите, вот он я.

Интернет словно создает новую, виртуальную общность

Социологи говорят об атомизации общества, но Интернет словно создает новую, виртуальную общность. В современном мире таинственность сходит на нет, ведь можно погуглить и найти что угодно. Отпадает желание делать: ведь кто-то уже делает. Молится в храме, совершает дела милосердия, проповедует, проводит евангельские встречи… Христиане оказались не чуждыми технологиям, как не остались в стороне от агрессивных рекламных методов.

«Если о событии не написано в Интернете – значит, его не было». Все просто. Если мы хотим произвести впечатление на конкретного человека, группу людей, сообщество, нам необходимо заниматься регулярным отчетным постингом. Устраивать мини-пиар- кампанию очередного «доброго дела». Ну, мы же все правильно сделали? Все ведь хорошо? Мы ведь подаем пример другим?

Но есть и иной взгляд на подобный завуалированный «хвастограмм».

Выгорание – болезнь нашего времени. Как никто знаком с ней человек, значительную часть работы выполняющий за монитором компьютера, экраном планшета или смартфона. Предположу, что дело не только в промывающем нашу душу потоке новостей. Дело в нашей… Интернет-публичности.

Святой Арсений Великий признавался, что много раз в жизни сожалел о сказанном, но никогда – о молчании. Сетевое пространство, безусловно, и рта нам не дает раскрыть. Но фактически мы говорим – на языке Интернета. Более того, мы делаем вид, что обнажаем свою душу и свой разум. У нас есть возможность не просто поделиться связанными в истории словами, а продемонстрировать образы в фото и целые сюжеты в видео.

Но насколько полезна такая открытость? Насколько важны для других наши регулярные посты? В особенности если это касается сокровенных сфер христианской жизни? Для чего мы рассказываем о походах на службы, паломничестве, помощи обездоленным? Чтобы получить свою «награду» сейчас, а не в «жизни будущего века»?

Для чего мы рассказываем о помощи обездоленным? Чтобы получить «награду» сейчас, а не в «жизни будущего века»?

Конечно же, мотивы «православного постинга» могут быть разными. Как и результаты. Но вместе с тем регулярные «отчеты благочестия» способны и оттолкнуть, и нанести вред душе того, кто этим занимается. Ведь добрые дела необходимо творить втайне. Именно так возможно избежать тщеславия, лукавства, создания образа, которому мы, возможно, и не соответствуем. Если мы христиане – мы, прежде всего, люди, честные с самими собой. Да, у нас сложилась определенная современная культура, которая создает для нас порой рамки, когда мы просто не в состоянии сделать вид, что мы не справляемся, что мы – грешники. Больше благочестия! Без вариантов.

Это, конечно, здорово, что мы шагнули в Интернет и ведем проповедь там… но как мы это делаем? Запечатлевая себя на сэлфи с батюшками, владыками, Патриархом?! Для того, чтобы кому-то доказать собственную религиозность?

Отчетное благочестие не приносит нам счастья и подлинной радости

Да, религиозности нам, пожалуй, не занимать. А как насчет содержания? Отчетное благочестие не приносит нам счастья и подлинной радости. Дела молитвы и милосердия имеют подлинный смысл в регулярном труде, последовательности, глубоком погружении. Отстоять службу и сфоткаться для «отчета» – это промах. «Акционировать» по всем детдомам, вместо того чтобы взять на себя подвиг рутинной помощи (прежде всего, психологической, ведь дети в детдомах надеются в первую очередь на обретение новой семьи) – это промах.

В христианах не должно бунтовать тщеславие, которое толкает демонстрировать свою веру, как лакированную обложку. Вера выражается в последовательных поступках, и лучше – незаметных. Если мы делаем что-то напоказ, мы получаем награду от людей уже сейчас. Будет ли нам что получить в награду от Бога, если мы, как блудные дети, тратим наш духовный капитал?

Владимир Басенков

23 мая 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Валерий 21 июня 2019, 18:26
Спасибо за вразумление, постоянно бес тщеславия одолевает в этом плане. И что заметил, что только подумашь о селфи в храме или о семки иконы или очем подобном - сразу же молитвенное состояние просто исчезает и появляется суета и мысли только о себе и фото. Ну вот сразу все понятно становится от кого все это. Спасибо ещё раз за подтверждение. Теперь принципиально буду выключать телефон в храме и в рюкзак на замок!
Михаил28 мая 2019, 20:49
Вот что Сам Господь по этому поводу говорит:
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно...
...Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."(Ев.от Матфея 1-4,6)
Иван28 мая 2019, 09:40
Очень полезная и нужная статья! Спасибо!
Катерина 27 мая 2019, 08:35
"Маугли"-дети,воспитанные в животных стаях в самые первые годы своей жизни: навыки человеческой речи - ноль, социальные навыки человеческого общежития - ноль, все остальные важные функции, свойственные именно человеку - ноль. НЕТ никакой ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности к тщеславию и пр. греховностям. Неету! Это продукт социального окружения. И свойственно тщеславие пусть в разных, подчас хорошо замаскипованных от самих себя, но совершенно узнаваемых другими формах ВСЕМ народам. Евреи - комплекс мессии. Немцы - сверчеловека. Русские - спасителей одних цивилизаций от других. И пр.
Кирилл25 мая 2019, 17:05
Да, интернет - настоящая "ярмарка тщеславия", это не новая общность, увы. "Ярмарка тщеславия", где каждый бесстыдно выставляет напоказ своё безобразие (
Сергей Н.24 мая 2019, 15:38
Писать о себе в интернете, о своих благих делах, конечно, надо крайне осторожно, если вообще надо.
А вот когда кто-то выложит в интернет материал о добрых делах других людей - вовсе не грех, а даже благо, греющее душу, заставляющее подумать о своих практических делах веры, вселяющее надежду, напоминающее о Христе живом.
Владимир24 мая 2019, 10:30
> Ведь добрые дела необходимо творить втайне. Именно так возможно избежать тщеславия, лукавства, создания образа, которому мы, возможно, и не соответствуем.
тронули слова
р.б Дионисий24 мая 2019, 09:14
Наверное, все приходит только с покаянием, когда человек каится и видит свои грехи (что огромное счастье), ему стыдно тщеславиться потому, как это еще раз вводит его в плачь о своих грехах. А там, где плачь и самоукарение по грехам - там уж нет тщеславия. Ну это мнение грешного раба божьего.
Иулиания23 мая 2019, 23:26
Согласна с автором. Очень много одиноких сейчас. Утешаются в мире виртуальном. Еще недавно мы все жили без интернета. Не могу сказать, что жили скучно. Информацию черпала из книг и в библиотеках, а не в плешивой википедии. В прошлом было много спорта и живого общения. 30 лет назад, когда еще никаких соцсетей в помине не было, люди точно так же ходили в храмы. А вера какая была у монастырских развалин!.. Сейчас такой нет.
Сергей К23 мая 2019, 22:38
Спаси Господи!
Актуальнейший вопрос и большое искушение!

Муразову Н.
Вы говорите о роли интернета, жж и пр. соцсетей в тиражировании подобных текстов.
А может быть и нужды в этих текстах не было бы? Может быть больше времени было бы для освоения святоотеческих текстов?

Олег23 мая 2019, 22:28
Добрый вечер всем!...тема нужная для обсуждения,осмысления,и это хорошо что ее затрагивают,можно посмотреть с различных сторон,понять есть ли проблема в этом или нет.
Муразов Н23 мая 2019, 21:07
Автор рубит сук, на котором сидит. Лишь благодаря интернету, жж и пр. соцсетям, стало возможным тиражирование текстов такого уровня. Не было бы их, пришлось бы писать в стол или обивать пороги редакций провинциальных газет. Тогда тщеславие бы точно не бунтовало.
Анна23 мая 2019, 17:21
Любая статья, в которой критикуется интернет, соцсети, компьютерные игры активно минусуется и собирает массу негативных комментариев. Даже на православных сайтах. Увы...
Екатерина23 мая 2019, 16:55
Православные и благотворительные мероприятия - это здорово, о них нужно рассказывать, но со вкусом и достоинством, а не самолюбованием. Одинаковые улыбки, лайки, хэштеги - искусственная мишура, не имеющая ничего общего с желанием популяризировать истинную веру.
Екатерина23 мая 2019, 16:48
Очень близки мысли автора. Если каждый из этих "Радостных" заглянет внутрь себя, то увидит и много грустного.
священник Андрей23 мая 2019, 15:12
Думаю, что настоящая интернеткоммуникация тоже от Бога. Способность слышать, понимать, сочувствовать очень нужна даже для людей говорящих вроде бы на одном языке. Однако подмена реальности в которой действуют духовные законы ( например: от своих слов оправдаешься и от своих слов осудишься) псевдо реальностью, в которой троллинг, рейтинг, репостинг итд. эти законы вроде бы отменяют- на самом деле погружает человека в еще более жестокую духовную реальность, в которой ложь, подмена, фейковость имеют больше возможностей чем правда. Остается только максимально талантливо, избирательно и аккуратно артикулировать свою позицию, всячески избегая показушности и лицемерия.
Иоанна23 мая 2019, 12:47
Братия и сестры, Христос Воскресе!

Помяните, пожалуйста, тяжкоболящую тщеславием р.Б Иоанну.

Спаси все Господь!
р.Б.Алла23 мая 2019, 12:38
Согласна с автором.Пиариться и тщеславиться православному человеку неуместно.Сделал доброе дело-забудь о нем,вот это хорошо будет!
Н.М23 мая 2019, 12:23
Полностью согласен с автором! Я тоже как-то написал статейку в одно православное интернет издание. И теперь вот стал жалеть, что мало того, что подписался под своим именем, но и гонорар за это получил. А статья то была тоже зело обличительная. Вот такой промах.
Игорь23 мая 2019, 11:03
А кто бы прочёл вашу статью если бы не было соц сетей?
23 мая 2019, 09:42
Иногда действительно отчёты о благотворительности оставляют за собой только радость и добрую гордость за ближнего своего. Почему не порадоваться, что кто-то помогает другим, находит для этого и силы, и возможности. Они рассказывают, допустим, и тем больше привлекают к своей деятельности и новых людей, и благотворителей. Что же в этом плохого? Всё по-разному. Вероятно, где-то это лишь тщеславие. Но пусть лучше интернет будет наполнен отчётами о добрых делах, чем глупостями и откровенно плохими вещами.
Катерина 23 мая 2019, 09:23
Автор, хорошая тема. Нужная. Лично моё мнение - всё зависит действительно от того, как Вы правильно указываете, с каким настроением сердечным делается в том числе православная страница в сети, православные фотоотчеты и т.д. Тщеславие вредит только душе "сетевика", постящего ту или иную информацию, тему. Но для любого из нас именно этот пост может оказаться спасительным, нужным в тот момент и на том месте. Потому что всё и вся обращается Господом во благо для нашего спасения. Семья, работа, коллеги на работе, да даже и друзья по монастырю тоже могут оказаться объектом для демонстрации тщеславия ("свинья грязи найдёт" уверяет нас народная мудрость). Ну не уходить же всем в скиты от мира сего?
Андрей23 мая 2019, 08:17
Предположим, что 2 мужика одинаково легко пройдут строгую врачебную комиссию и каждому хочется лётной зарплаты, но один довольствуется шофёрской. Вопрос: почему?
Ответ: скорость движения машины связана с интенсивностью потока обрабатываемых оператором данных.
У шофёра скорости до 250 километров в час, а для лётчика это только взлёт-посадка, предел же где-то в районе 3600. В поездке у шофёра много больше действующих факторов, но у лётчика быстрее обновление и нет права на прерывание полёта.
То же самое и в виртуальных пространствах - далеко не каждый способен работать с потоком данных такой интенсивности, но компьютеры то доступны всем. Отсюда и аварии в области духа, а порою даже катастрофы.
Наталья23 мая 2019, 01:24
О, спасибо, что открыто об этом написали! Вот получили как-то авторитетный большой грант. До чего доотчитывались по всем направлениям, что самим противно стало, а батюшка наш напрочь отказался потом его пролонгировать именно из-за чрезмерной публичности. Сказал нам просто, ну вас от греха с вашим грантом, т а к поможем людям, благо, будет чем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×