Началась реставрация церкви Покрова Пресвятой Богородицы в усадьбе Братцево

Москва, 23 июля 2019 г.

    

В Северо-Западном административном округе началась реставрация церкви Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Мэра Москвы. Она входит в ансамбль усадьбы Братцево, построенной в XVII–XIX веках. Сам храм был возведен в 1672 году — дата постройки указана на каменной плите на западном фасаде здания.

Разрешение на проведение реставрационных работ выдал Департамент культурного наследия города Москвы.

«Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — образец подмосковного сельского храма второй половины XVII века. История этого уникального храма неразрывно связана с историей усадьбы Братцево, где он и расположен. Некоторое время эта усадьба принадлежала боярину Дмитрию Годунову и дворянам Зубовым. В настоящий момент реставраторы приступили к работам по фасадам церкви. Планируется, что они займут порядка трех месяцев», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалистам предстоит отреставрировать кирпичную кладку фасадов, а также архитектурный лепной декор. В числе других задач — обновление белокаменных поверхностей цоколя и крыльца, металлических решеток и козырьков, а также воссоздание оконных и дверных заполнений и ремонт водосточных систем. Завершить работы планируется в октябре 2019 года.

Реставрация проводится в рамках программы предоставления субсидий религиозным организациям для сохранения объектов культурного наследия религиозного значения. С 2012 по 2018 год удалось осуществить ремонт и реставрацию 52 памятников культового зодчества. Особенность этой программы в том, что разработку проекта и часть работ оплачивает сама церковь, а основные реставрационные работы ведутся за счет выделенных государством средств.

Архитектурная особенность церкви Покрова Пресвятой Богородицы — фасады, богато украшенные мелкими деталями из тесаного кирпича. Кроме того, специалисты отмечают изразцовый пояс из прямоугольных плиток с многоцветным орнаментом. До наших дней не сохранился последний ряд изразцов. Историки предполагают, что на нем было изображено павлинье око. Такие же рисунки украшают соборы Новоиерусалимского и Иосифо-Волоцкого монастырей.

К 1913 году из строя вышла система отопления церкви, местами обвалилась штукатурка, крышу стала разрушать ржавчина, а живопись, украшающая здание, повредилась. Тогда была запланирована реставрация, но провести работы, вероятнее всего, помешала Первая мировая война. В 1920 году иконы из храма передали в Государственный исторический музей.

Церковь закрыли в 1934-м. Вскоре была снесена колокольня и разобраны барабаны глав. В середине XX века в здании храма разместились фабрика по изготовлению красителей, склад и станция техобслуживания.

23 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×