Храм Живоначальной Троицы в селе Язвище Московской области передан Церкви

Москва, 16 сентября 2020 г.

    

В соответствии с распоряжением Территориального управления Росимущества в Московской области от 2 сентября 2020 года № 631-р о в собственность подворью Патриарха Московского и всея Руси передано здание храма Живоначальной Троицы в селе Язвище, сообщает Патриархия.ru. Адрес: Московская область, Волоколамский городской округ, село Язвище, улица Троицкая. Один из приделов храма освящен в честь Архангела Михаила, второй — в честь святителя Николая Мирликийского.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Церковь Архангела Михаила, перв. четв. XIX в.».

Церковь Архангела Михаила в селе Язвище была построена в первой четверти XIX века на средства прихожан. Храм представляет собой кирпичный четверик с полукруглой апсидой и примыкающими к нему трапезной частью и колокольней, украшен белокаменным декором. В 1894 году трапезная часть была перестроена по проекту архитектора С.И. Бородина. В конце XIX века возведена церковная ограда с тремя воротами и шатровыми башенками на углах.

В 1956 году богослужения в храме были прекращены, большая часть церковных ценностей утрачена. Здание церкви использовалось в качестве сельскохозяйственного склада. В 1990 году богослужения в храме были возобновлены, он получил статус подворья Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря, с 1990 года является Патриаршим подворьем.

16 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×