Восходя от силы в силу

Памяти дяди Гены Богачёва

Достойные плоды жизни во Христе

Геннадий Богачев Геннадий Богачев Умер наш постоянный прихожанин Гена Богачев. Бессменный воспитатель в нашем военно-патриотическом клубе «Пересвет». Дядя Гена, как называем его и мы, с легкой руки отца Иоанна Новикова. Хотя Гене было всего 53 года. Нет, не коронавирус. Обширный инсульт.

Здесь, на Севере, пожилых людей очень мало, поэтому постоянных прихожан хороним мы редко. Но написать про Гену хочется не из-за редкого и потому сильного впечатления от смерти, нет. «Пойдут от силы в силу...» (ср. Пс. 83, 8) – пожалуй, это библейское выражение лучше всего передаст историю этого простого человека.

Возможно, что человека на шестом десятке правильнее было бы называть полным именем – Геннадий. И еще правильнее – по отчеству. Но Гена был сперва простым деревенским парнем, потом простым десантником, потом – простым рабочим мужиком. И незадолго до смерти попросил похоронить себя не в костюме, а в форме... Сказал: «Не люблю я эти костюмы, не моё это...».

Будучи совершеннейшим простецом, он вдруг обрел осознанное евхаристическое мышление

Нет, он не болел. Просто последний месяц его жизни был какой-то знаменательный. Человек будто долго и незаметно дозревал до чего-то, а потом резко расцвел и принес плод. И окружающие это заметили.

Это выразилось в том, что он больше обычного старался быть полезным. Что за неделю до смерти сам высказал пожелание исповедоваться за всю жизнь. Что заговорил о том, в чем хочет быть похоронен... Но главное – в том, что, будучи совершеннейшим простецом, он вдруг обрел осознанное евхаристическое мышление.

Евхаристия

Главное таинство Церкви, совершаемое на Божественной литургии, – Евхаристия, Благодарение. А литургия переводится как «общее дело». Литургия – общее дело, потому что на ней собирается вся Церковь. И земная – воинствующая, та, члены которой находятся в состоянии войны со злом, войны за очищение своего сердца. И Небесная – Церковь торжествующая, которая состоит из тех, кто победил в этой войне и вошел в Царство славы.

Собираются падшие, грешные люди, которые уже пожалели о своей зависимости от греха и хотят вести войну за освобождение. И собираются победители – святые и ангелы. Собираются вокруг Евхаристического престола. Потому что ничем, кроме бесконечной благодарности, мы не можем ответить и воздать Богу. И отношение к Божественной службе, вместе с сердцем, горящим благодарностью Богу, – показатель духовного роста.

Если человек не стяжает благодарного расположения сердца – всё втуне

Одна лишь любовь к богослужению, без благодарного сердца, – не показатель, так как может вдохновляться и не духовными причинами. Например, человеку может нравиться ходить на службы, потому что на службе и после нее он встречается с друзьями и единомышленниками. Или из-за эстетических переживаний, когда в храме красивы пение, интерьер, священнодействия... Кого-то завораживает чинность богослужения, кого-то – красота и сила проповеди... Но если человек не стяжает благодарного расположения сердца – всё втуне.

Но и там, где человек говорит о своей благодарности Богу, а богослужение не любит, тоже есть какая-то ошибка в отношениях. Благодарность, не выраженная в делах любви, – едва ли настоящая благодарность.

Благодарное сердце

Гена был родом из марийского села, где народ традиционно религиозен. Но эта традиционная религиозность сама по себе ни глубоких знаний вероучения, ни сознательной любви к богослужению не дает – увы. Поэтому Гене пришлось приходить к этому почти так же трудно, как и большинству современных людей, не получивших православного воспитания.

Последние годы Гена стал ходить в храм все чаще. Любовь к службе Божией вызревала у него медленно, как и у большинства мужчин, но зато была и осмысленней. И благодарность Богу разгоралась в нем все сильнее – незадолго до смерти он поделился с близким человеком этим своим переживанием: «За что мне Господь дал столько счастья? Столько!.. Я не понимаю – за что?» И заплакал...

Последние годы Гена стал ходить в храм все чаще. И благодарность Богу разгоралась в нем все сильнее

Какое благодарное сердце, какое непритязательное и самоотверженное! То, что иной современный человек воспринимает как трудность, чуть ли не наказание, Гена видел как великую и незаслуженную милость Божию. Пятеро детей, тяжелый труд для содержания семьи, всегдашнюю экономию. Все свободное время, все оставшиеся силы – для храма, для мальчишек из «Пересвета»... Не знаю, ездил ли Гена на теплое море, не помню, бывали ли на нем какие-нибудь обновки. И – «За что мне столько счастья, Господи?!» Боголюбивая, мужественная душа!

Неудивительно, что его сердце научилось так легко смягчаться к чужим слабостям. Когда Гена только начинал заниматься с ребятами в «Пересвете», он рассуждал как-то так, что «настоящий мужик» – это мужик со стандартным набором сильных качеств, и предполагалось, что выковать его можно лишь при одном температурном режиме. Но за эти несколько лет, возясь с мальчишками, он не мог не заметить, что и характеры разные, и слабости разные, и сила тоже бывает очень разная. И начал относиться к ним до трогательного бережно.

И заботливо. Бывало, в походе, дойдя до точки назначения, все настолько уставали, измокали и замерзали, что терялись – не знали, с чего начать благоустройство. И именно дяди Гены хватало тут на то, чтобы позаботиться об общем удобстве – например, нарубить дров, разложить костер...

Гена сперва дозрел до того, чтобы стать опорой семьи – большой и дружной. Потом он научился быть полезным Церкви. И потом уже естественным путем Господь привел его и к тому, чтобы в последние годы жизни послужить вообще народу, Родине. Потому что быть воспитателем в военно-патриотическом клубе – это же именно служба Родине. Мы и отпевали Гену как воина. В форме клуба, с шевроном «Пересвета».

Так всегда бывает: кто не ищет своего, а искренне хочет послужить и быть полезным, тому Господь дает быть полезным. Нам ведь только кажется, что быть полезным – наше достижение. А это – Божий дар.

Просим ваших молитв, братья и сестры, за новопреставленного воина Геннадия.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена17 февраля 2021, 06:58
Присоединяюсь к комментариям. Пусть Господь чаще посылает нашим деткам таких, как Геннадий царствие Небесное ему.Клубу Пересвет процветания.
Нонна 3 февраля 2021, 00:12
Какой хороший человек, как жаль, что он всех оставил,наверное обрел радость.Царства Небесного и вечная память.
рБ Марина 2 февраля 2021, 17:59
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ нов р ГЕННАДИЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ СЕМЬЕ РОДНЫМ И ЗНАКОМЫМ!!!
Ирина 2 февраля 2021, 10:48
Светлая память и вечный покой н.п.р.Б. воину Геннадию.
Игумен Всеволод 2 февраля 2021, 08:18
Помяни его, Господи, и нас всех помилуй.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×