«Укрепи меня Духом Твоим Святым…»

«Укрепи меня Духом Твоим Святым…» : Жизнеописание, дневники, письма старца архимандрита Никиты (Чеснокова) / П. Ю. Малков. — Москва : Вольный Странник, 2020. — 608 с. : ил. ISBN 978-5-00178-005-2 «Укрепи меня Духом Твоим Святым…» : Жизнеописание, дневники, письма старца архимандрита Никиты (Чеснокова) / П. Ю. Малков. — Москва : Вольный Странник, 2020. — 608 с. : ил. ISBN 978-5-00178-005-2 В этой книге читатель найдет жизнеописание одного из замечательных Псково-Печерских подвижников ХХ века архимандрита Никиты (Чеснокова, 1883–1963), а также его дневники, письма и воспоминания духовных чад. В контексте той непростой эпохи перед нами предстает яркий, живой образ молитвенника, духовника, радостного, светившегося добротой к людям и всему созданию Божию.

Содержание

  • Введение
  • I. Петр Васильевич Чесноков: путь к священству
  • II. Протоиерей Алексий Колоколов: Успенский «Остров милосердия» на реке Волхов
  • III. Иерей Петр Чесноков: Успенский остров на реке Волхов; дневники за 1915–1916 годы
  • IV. Протоиерей Петр Чесноков: годы революции и репрессий; тюремное и лагерное заключение; протоиерей Владимир Шамонин
  • V. Протоиерей Петр Чесноков:годы войны; спасение мощей новгородских святых; жизнь в Литве и Латвии; возвращение в Новгород
  • VI. Протоиерей Петр Чесноков: храм Преображения Господня в селе Бронница; из «Духовного дневника» старца
  • VII. Архимандрит Никита (Чесноков): Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь; письма к родным и духовным чадам
  • Заключение
  • Об авторе

Контактная информация

Петр Малков

15 января 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Монахини Монахини
Ирина Ордынская
Монахини Монахини
Ирина Ордынская
Книга посвящена монахиням и монахам, пострадавшим в годы гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке.
Монахи, священники и миряне о монашестве и священстве Монахи, священники и миряне о монашестве и священстве
Ольга Рожнёва
Прочитав эту книгу, вы побываете в благодатной Оптиной пустыни и в древнем киевском Зверинецком монастыре, в тихих калужских обителях и у Ефрема Аризонского в прекрасном монастыре «Живоносный Источник», в живописных предгорьях Сьерра-Невады, в гостях у святителя Нектария Эгинского на маленьком греческом острове Эгина, у святителя Иоанна Шанхайского на острове Тубабао и в Сан-Франциско, у митрополита Лавра (Шкурлы) и архиепископа Аверкия (Таушева) в знаменитом Джорданвилле и в уникальном Ново-Дивеево.
Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО) Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО)
Анна Сапрыкина
Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО) Дети на Литургии: книга-объяснение Литургии, которую можно брать на службу (+ВИДЕО)
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Как устроена новая книга для детей о Литургии и как она «работает»? Почему в ней нет перевода богослужения на русский язык? И кому книга будет полезна, а кому – уже не нужна?
Комментарии
А.А20 декабря 2021, 14:42
Чудная книга! Читается сложно. Информация насыщенная, концентрированная, по хорошему, здесь материала на 2 книги, т.к. многие места сжаты из-за обильной информации, не раскрыты достаточно. Но тем не менее, эта книга как подарок. Спасибо!
анна13 апреля 2021, 10:33
очень нужная и своевременная книга. но желательно пересмотреть техническую характеристику: уменьшив пл.бумаги, но при этом сохранив уровень полиграфического воспроизведения иллюстраций. таким образом книга будет более доступна тем, кому она нужна. спасиБО за саму идею и макет издания.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×