В Нижегородской, Саратовской, Калачевской епархиях вручили Патриаршие награды медикам и священникам

Москва. 5 марта 2021 г.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и медики, получившие Патриаршие награды Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и медики, получившие Патриаршие награды     

Медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» получили медики и священники Нижегородской области, Саратова и Волжского Волгоградской области за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Церковные награды вручили архиереи Нижегородской, Саратовской и Калачевской епархий, сообщает Диакония.ru.

28 февраля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил церковные медали «Патриаршая благодарность» медикам Нижегородской области.

Медали Русской Православной Церкви получили: руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Нижегородской области, главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Наталья Кучеренко, директор Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России Сергей Романов, главный врач Борской центральной районной больницы Александр Смирнов, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, начальник инфекционного госпиталя Борской Центральной районной больницы Ольга Смирнова, главный врач Дивеевской Центральной районной больницы Вячеслав Сурусин, главный врач инфекционной больницы №23 Нижнего Новгорода Наталья Солошенко.

«Прошлый год и начало текущего были непростыми для всех из-за злого поветрия. Милостью Божией мы преодолеем и это испытание. Хотелось бы выразить слова особой благодарности медицинским работникам, сотрудникам Роспотребнадзора и всем тем, кто, так или иначе, внес свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией», - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий во время награждения.

Также за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией митрополит Георгий наградил священников Нижегородской епархии: благочинного Борского округа протоиерея Алексия Парфенова, клирика Успенского храма Бор протоиерея Сергия Щёлокова, настоятеля Покровского храма поселка Доскино иерея Александра Мигачева.

2 марта Патриаршие награды за труды по борьбе с коронавирусной инфекцией получили медицинские работники города Волжский Волгоградской области.

Церковными наградами были удостоены: главный врач больницы №3 Дмитрий Шипунов, главный врач городской детской поликлиники №2 Дмитрий Орлов, заведующий отделением реанимации горбольницы №1 им. С. З. Фишера Владимир Танин, анестезиолог-ревматолог горбольницы №1 Тамара Головко, главный врач горбольницы №2 Ольга Грошевая и ее заместители Елена Араканцева и Екатерина Запорожцева, врач-специалист инфекционного отделения №1 горбольницы №2 Наталья Козина, врач-инфекционист Волгоградской областной инфекционной больницы №2 Юлия Максимова.

Награды медикам вручил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. «Это особая награда, которая вручается в знак выражения нашей благодарности за ваш самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией, - обратился к присутствующим медикам епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. - Мы искренне благодарим вас за то добро, которое вы несете людям, за спасение ближних, за ваше жертвенное служение».

3 марта митрополит Саратовский и Вольский Игнатий наградил врачей медицинских учреждений Саратова. Медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» получили: главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Светлана Жук, заведующая терапевтическим отделением госпиталя для ветеранов войн Татьяна Маркова и медсестра госпиталя Наталья Утешкалиева, главный врач Саратовской городской клинической больницы № 6 им. академика Кошелева Владимир Шульдяков.

Также церковных наград были удостоены священники Саратовской епархии: настоятель Крестовоздвиженского храма Саратова, руководитель отдела Саратовской епархии по взаимоотношениям с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Саратовской области протоиерей Сергий Кляев и клирик Серафимовского храма Саратова иерей Андрей Мизюк.

Ранее медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» получили медики в Искитиме, Сочи, Рязани, Ярославле, Челябинске, Чебоксарах, Ижевске, Ханты-Мансийске, Сургуте и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что во время пандемии церковные социальные службы, священники и архиереи оказывают помощь медикам и больницам в России и других странах.

Аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, лекарства и оборудование передавали епархии в Иркутске, Сарапуле, Пскове, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, Белгороде, Ярославле, Боровичах, Серове, Азове, Новочеркасске, Саратове, Окуловке, Нежине, Изюме, Сумах, Запорожье, Одессе, Киеве, Минске, Городищах.

Православные волонтеры кормили бригады медиков Скорой помощи в Одессе и Симферополе, в Нижнем Тагиле добровольцы возили на вызовы врачей поликлиники.

5 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×