Украинская Православная Церковь: приближается время духовного подвига и особых искушений

Глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, митрополит Нежинский и Прилукский Климент рассказал, чем жила Украинская Православная Церковь зимой 2021 года.

Киев Киев

Новостную повестку Православной Церкви вот уже почти две тысячи лет формирует церковный календарь. Поэтому главные события первых месяцев года связаны с христианскими праздниками. В первую очередь это, конечно, Рождество Христово, на праздновании которого сказалась эпидемиологическая ситуация в стране. И в этом году более шести миллионов зрителей смотрели онлайн-трансляцию праздничного богослужения из Киево-Печерской лавры, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Такую величину можно объяснить тем, что многие люди еще боятся посещать людные места и потому решили посмотреть богослужения онлайн.

Сейчас на Украине стартовала вакцинация от COVID-19, но общественный резонанс по этому поводу существовал еще с конца прошлого года. На эту тему в своих проповедях не раз высказывался Блаженнейший Митрополит Онуфрий, обращая внимание на важность правильного отношения к своей жизни и здоровью и подчеркивая, что верующие не должны забывать о «вакцине вечности» — покаянии.

Ведь зачастую люди допускают подмену понятий, и вместо страха перед грехом и опасения оказаться в ситуации, когда Бог у них стоит не на первом месте в жизни, боятся каких-то вещей, которые на самом деле совершенно неочевидны и не имеют никакого подтверждения в Священном Писании.

С заявлениями по поводу вакцинации не раз выступали управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, а также глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор. Последний в своем комментарии отметил, что международное сообщество настаивает на добровольности процесса вакцинации, который должен исключать любые принудительные меры по принятию или непринятию этой медицинской процедуры.

Важным событием в этом году стала деятельность Верховной Рады Украины, которая уже традиционно не оставляет своим вниманием религиозную жизнь в стране. Сейчас зарегистрировано три законопроекта, которые, по заявлению экспертов, так или иначе могут нести прямую угрозу деятельности Украинской Православной Церкви и создавать почву для ликвидации ее структур.

К сожалению, и в наступившем 2021-м году не прекратились попытки захвата храмов канонической Украинской Церкви раскольническими структурами, при поддержке власти и различных националистических группировок. Одним из свежих примеров стало изгнание сторонниками «ПЦУ» общины Украинской Православной Церкви в селе Деловое Раховского района Закарпатской области. Несмотря на то, что светские СМИ сообщили о переходе православных в «ПЦУ», местных верующих на самом деле просто не пустили в построенный ими храм, и они до сих пор совершают богослужение на улице.

Местных верующих просто не пустили в построенный ими храм, и они совершают богослужение на улице

Безусловно, подобное поведение не ново. Начиная с 1990-х годов и до сего дня, раскольники действуют по одной и той же схеме. Как тогда, так и сейчас после этих захватов зачастую никаких новых религиозных общин не возникает, и богослужение в захваченных храмах очень часто не совершается. Это говорит о том, что большинство таких захватов являются просто акциями, рассчитанными на резонанс и создание определенного эффекта присутствия «ПЦУ» в обществе, но реальных верующих в этой структуре крайне мало. Ведь в противном случае они бы не захватывали храмы, а строили новые. Но мы видим, что строить там некому, и даже молиться в захваченные храмы никто не идет. Согласно последней статистике, «ПЦУ» ощущает острый кадровый голод, и среди их последователей очень мало тех, кто желал бы стать священнослужителем в этой структуре. Еще меньше тех, кто хотел бы пойти в монахи. И именно поэтому в прошлогоднем статистическом отчете Сергей «Епифаний» Думенко вообще не упомянул о монашестве в его религиозной структуре. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы не привлекать внимания к глубокому кризису, который там присутствует.

22 февраля в Трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры состоялся съезд представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви. Духовенство и верующие практически всех регионов страны приняли обращение к Президенту Украины В. Зеленскому, премьер-министру Д. Шмигалю, спикеру Д. Разумкову и депутатам Верховной Рады Украины, в котором высказали свое решительное требование положить конец постыдной практике нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви через захват храмов, ликвидацию уставов и принятие законодательных инициатив, которые нарушают конституционный принцип на свободу совести и свободное исповедание любой религии.

Важным событием не только для Украинской Православной Церкви, но и для всего славянского Православия было избрание Святейшего Порфирия новым Патриархом Сербской Православной Церкви. Украинскую и Сербскую Церкви связывают давние братские узы, и в подтверждение этого духовного единства весной прошлого года Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сопровождении архиереев Украинской Православной Церкви посетил Черногорскую и Приморскую митрополию, чем поддержал покойного Митрополита Амфилохия и его паству, получавших угрозы от действующей на то время местной власти. После блаженной кончины Митрополита Амфилохия и Святейшего Патриарха Иринея представители Украинской Православной Церкви участвовали в погребении сербских владык и выразили соболезнования православным сербам от имени украинской паствы. После избрания Патриарха Порфирия Блаженнейший Митрополит Онуфрий направил поздравление в его адрес с наилучшими пожеланиями и надеждой на дальнейшее укрепление дружеских связей между Церквями Сербии и Украины.

Сербская Патриархия благодарственный ответ направила лишь Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

Вместе с тем широкую огласку получило другое письмо, которое направил на имя новоизбранного Сербского Патриарха непризнанный Вселенским Православием «предстоятель» «ПЦУ» Сергей (Епифаний) Думенко. Несмотря на то, что его послание было передано послом Украины в Сербии, Сербская Патриархия благодарственный ответ направила лишь Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, как единственному каноническому Предстоятелю Православной Церкви на территории Украины.

В январе 2021 года религиозную общественность Украины возмутила новость о закупке Украинским институтом книги и Министерством культуры Украины для школьных и детских библиотек 1240 экземпляров комикса с пропагандой однополых браков. Представители УПЦ не раз обращались по этому поводу к украинским властям, в том числе и на площадке Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины. Наше возмущение вызывает тот факт, что бюджетные деньги выделены на пропаганду гендерной идеологии, а в то же время ни одной гривны никто не потратил на популяризацию традиционной семьи и нравственных ценностей, унаследованных нашим обществом вместе с христианской традицией, которая ему исконно присуща.

Мы приближаемся к началу Великого поста, который для нас каждый год является временем духовного подвига и периодом особых искушений для Церкви. В последние месяцы активизировалась деятельность украинских политиков в религиозной сфере, а это значит, что в ближайшем будущем можно ожидать попытки создать новые трудности в жизни Украинской Православной Церкви. Эти опасения во многом вызваны подготовкой визита Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украину, который планируется на август 2021 года, в ответ на приглашение Президента Украины. Очевидно, что этот визит будет сопровождаться какими-то показными акциями поддержки «ПЦУ» со стороны государства, и, конечно, это невозможно будет сделать другим путем, кроме как через ущемление государством канонической Украинской Церкви.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно» Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно» Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно» Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно»
Моральные гонения на Церковь никогда не прекращались. Потому что порок всегда царствовал в этом мире. А где набраться мужества? Конечно же, в Таинствах Церкви. Жить со Христом.
Замглавы ОВЦС УПЦ об итогах 2020 года Замглавы ОВЦС УПЦ об итогах 2020 года
Прот. Николай Данилевич
Замглавы ОВЦС УПЦ об итогах 2020 года «Жить по книге пророка Неемии»
Замглавы ОВЦС УПЦ об итогах 2020 года
Протоиерей Николай Данилевич
В стратегической перспективе любые признания со стороны Поместных Церквей «ПЦУ» уже не помогут. Ведь, по сути, самое главное и самое важное для «ПЦУ», чтобы их признали мы – УПЦ.
О свободе Украинской Православной Церкви О свободе Украинской Православной Церкви
Архим. Маркелл (Павук)
О свободе Украинской Православной Церкви О свободе Украинской Православной Церкви
Беседа с архимандритом Маркеллом (Павуком)
Наша Церковь свободна как никогда. А вот духовенство ПЦУ и УГКЦ все свои действия и слова должно согласовывать, и если наверху сказали, что «русский мир» – это плохо, то не дай Бог кому из них похвалить или не высказать свое порицание.
Комментарии
Елена О.22 марта 2021, 11:30
Уважаемый Владимир, ваши враги хотят, чтобы вы писали на латинице. Жаль, что простые украинцы так легко поддаются на призывы к захвату храмов, но согласитесь, что правописание русского языка тут не основной фактор.
Лена 15 марта 2021, 21:45
Уважаемый Владимир, тот, кто хочет соблазниться, всегда найдёт для этого повод, но мы не должны в угоду таким изменять истине, в данном случае правилам русского языка. Пишите по украински как хотите, но правописание русского языка оставьте нам.
р.Б.Сергий13 марта 2021, 10:12
Всем дискутирующим на тему,как правильно писАть,чтобы не обидеть В/на Украину.Подумалось, как-же должны реагировать жители о.Куба или наших Сахалина и Камчатки,когда повсеместно употребляются словосочетания на Кубе или на Сахалине/Камчатке.Националисты сами,своими действиями превратили некогда прекрасную Украину, в подобие отдельного острова (полуострова,в лучшем случае),в попытках отколоться от остального христианского славянско-православного мира,втягивая в это дело свою нынешнюю мирскую светскую власть.
Светлана Ф.12 марта 2021, 23:56
Уважаемый Владимир, к сожалению, не этот так другой найдут предлог, чтобы разжечь рознь,раз есть такая цель. Как легко это оказывается сделать! Думала ли я когда-нибудь, что украинцы и русские станут врагами, что родственники будут проклинать друг друга только потому, что одни живут в России и это считается предательством? Что мое детство, так тесно связанное и с Украиной тоже, станет недосягаемым идеалом отношений в многонациональной стране, где было ощущение братства и единства. В проповеди о. Дмитрия Смирнова на неделю о Страшном суде есть одно из значений слова дьявол - разделяющий.
Владимир, г. Киев11 марта 2021, 20:03
Иоанна, вчера мой родич пытался доказать, что раз Митрополит МП использует слова "на Украину" вместо в "в Украину", значит все "московские попы" относятся к нам уничижительно, считая Украину окраиной. Ведь "на Украине" - значит "на окраине", повторял он аки зомби, демонстрируя не столько знание законов русского языка, сколько собственные комплексы. И он, увы, не одинок. Более того: вряд ли он сам додумался до этого абсурда. Позже он выразил полную готовность принять деятельное участие в захвате любого храма УПЦ МП при первом же удобном случае. Посему повторяю: сделайте МИЛОСТЬ, пишите "в Украину". Не в угоду тем, кто ненавидит всё русское, а ради тех, у кого могут отобрать храм. Спасибо.
Иоанна_ 11 марта 2021, 11:06
Владимир, почему мы должны коверкать наш русский язык в угоду тем, кто ненавидит Россию и всё русское? У языка свои законы, может быть, лет через 100 под напором таких, как вы, и вследствие падения общего уровня образованности и будут писать "в Украину", но пока "на Украину" - это норма литературного русского языка. Любите русский язык и говорите по-русски правильно!
Владимир, г. Киев10 марта 2021, 21:03
"Эти опасения во многом вызваны подготовкой визита Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украину"... Сделайте милость, не используйте словосочетание "на Украину". Пишите "в Украину". Поверьте, это важно. Ведь даже из таких мелочей наши враги умудряются раздувать неприязненное отношение к МП среди простых украинцев. Спасибо.
Игорь, Киев10 марта 2021, 16:02
А Васька слушает, да ест. Это о "них". Помогай Бог митрополиту Онуфрию.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×