Дерево, не приносящее плода

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» выпустило новую книгу протоиерея Алексия Лисняка «Навстречу солнцу». Предлагаем небольшой рассказ из новой книги.

После экскурсии по храмам областного центра мальчишки-алтарники явились ко всенощной раньше обычного. Всем четверым по десять лет, учатся в одном классе:

– Батюшка, мы такое…

– Мы видели… это, ну… службу…

– Были в соборе, как архиерей…

Оказалось, их впечатлила Литургия, которую совершал митрополит. Ребятишки взахлеб рассказывали о великолепии кафедрального собора, о блестящих архиерейских ризах, о могучем протодиаконе и о слаженном митрополичьем хоре. Их впечатления понятны, ведь наш сельский храм по благолепию – это вчерашний брошенный совхозный склад, наш хор из двух старушечьих голосов и рядом не станет с митрополичьим. О предстоятеле вовсе промолчу. Очарованным алтарникам захотелось в своем селе, в своем храме видеть такую же красивую службу, и они занялись своими прямыми обязанностями с небывалым оптимизмом. Отныне кадило вычищалось и блестело не плоше архиерейского. И в колокола звонить наладились. Сначала, понятно, коряво, но очень быстро наловчились. Ну а клиросные богослужебные книги стали для наших пономарят любимым настольным чтивом.

Кажется, это было только вчера, а прошло с той поры без малого два года. Храм немного преобразился. Алтарники подросли, стали серьезнее и опытнее в церковных делах, ведь теперь им уже по двенадцать лет. В парчовых стихарях они вышагивают на малый вход, ну что твои иподиаконы. Каждый наглажен, причесан. А уж читают-то как! Два года назад трудно было представить, что ребятишки станут на службе незаменимыми помощниками – прекрасно ладят с Апостолом и справляются с каноном, а кажется, будто еще вчера все четверо водили пальцами по священным текстам, тщась выдавить из себя хотя бы слово. Вот уж правду говорят: было бы желание и усердие, а там Бог все даст – и здоровье, и терпение, и разум. Сверстники наших ребят привычно не взрослеют: кто гоняет целыми днями футбол, кто по кустам покуривает, а кто и… да что там говорить… Растут, и у них еще все впереди.

И вырастают.

Возвращаюсь домой после всенощного и слышу, как над притихшей улицей разлетается громкий кашель вперемежку с незлым матом. Это бранится Саша. Говорят, что не так давно он был неплохим штукатуром, специалистом. Теперь же бесконечные магарычи и природная лень превратили его в непревзойденного алкаша и бездельника. Вот он, небритый, ковыляет мне навстречу со своим костылем, будто одноногий пират Джон Сильвер.

– Саша, на кого ты стал похож! – говорю. – Побрился бы, что ли. Выглядишь, как старый бомж, а ведь тебе сколько, лет сорок пять?

– Сорок четыре, между прочим. Дай червонец, а то жрать нечего да нога вот болит, на лекарство надо. Пять рублей уже надыбал, а вот червонца не хватает.

– Ну, нет, – говорю, – лекарство за пятнадцать рублей я знаю. Это которым Петровна, что ли, торгует? На это лекарство не дам.

Обиженный Саша заругался и закашлялся с новой силой. Его нецензурная брань провожала меня до самой калитки. Из этого монолога можно было уяснить следующее: Ельцин – сволочь, всё растащил, честным людям украсть нечего. Все кругом жулики и жмоты. И поп жмот. Нога болит, а Петровна и чекушки в долг не отпустит… Демократы страну довели. А поп – жмот.

Удивительный человек этот Саша. Вспоминаю анекдотическую сценку, приключившуюся при нашем с ним знакомстве за пару лет до этого. Была нужда штукатурить церковь. Семеныч обратился для этого к местному специалисту Саше. Страна вовсю привыкала к независимости, и тот уже начинал безработничать. Еще не окончательно опустившийся Саша, побритый и причесанный, пришел наниматься на работу. Помню, рассвело. На его брюках – стрелки. Он вышагивал как солдат и пах «Шипром». Всюду сопровождавший Сашу серый кот своей комплекцией походил на «Фольксваген-Пассат» второй серии. Саша подошел к церковной паперти, и мы представились друг другу. Он пожаловался на безденежье, и началось обсуждение условий работы. Я назвал цену за квадратный метр штукатурки.

– Цена подходящая! – обрадовался Саша.

Затем поговорили о подсобнике и, довольные, подошли к облезлой северной стене храма. Здесь, при взгляде на внушительный объем предстоящей работы, обещающий долгие месяцы жизни с зарплатой, работяга бы обрадовался. Я на это надеялся. А вот Саша, напротив, загрустил.

– Да уж, – вздохнул он.

– И еще, – продолжил я рассказ, – очень либеральное условие. Можно даже пить.

– Да? – штукатур удивился.

– Да. Но только вечером, после работы, или в свои законные выходные.

Тут Саша поник окончательно. Всем видом он показывал, что какой-то пункт договора ему не по душе.

– Что случилось? – спрашиваю. – Может, цена перестала вдруг удовлетворять?

– Цена-то как раз подходящая…

– Отчего же вдруг столько грусти?

На этот вопрос Саша ответил безличной фразой, после которой и мне, и стоящему рядом Семенычу стала ясна причина его «временной» безработицы:

– Это ж… как бы… вкалывать надо?..

Эти слова стали последними в нашем деловом совещании.

«Это ж… как бы… вкалывать надо?..» – вздохнул Саша. И нам стала ясна причина его «временной» безработицы

И вот прошла пара рабочих сезонов. Упитанный серый кот где-то сдох от голода, и Саша осиротел. В его лачуге все так же собирались приятели, но с каждым месяцем они выглядели все хуже и хуже. Вскоре куда-то стало исчезать крепкое Сашино здоровье. Теперь вот уже без костыля не ходит…

Да уж. Вовремя лишиться ненужной вещи – это большая удача. Вот и лишает нас Господь по случаю ненужных вещей. Воришку может загребущих рук вовремя лишить. Ведь чем с двумя руками да в пекло, лучше уж вовсе без них, но в рай. У кого-то ногу заберет, чтоб не ходил куда не след.

А еще в Евангелии говорится о деревьях полезных и никчемных: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь». Должно быть, потому-то Господь может всякого бездельника, не приносящего никому пользы, лишить даже жизни. Жизни простой, несмотря на все ее трудности. И для последнего это может стать большой удачей.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей Л.28 апреля 2021, 08:44
Наталии Ростовой;Да,пожалуй Вы правы.Как то не подумал.Насчет того чтобы грешник и дальше не губил душу.А уж Господь знает когда кого лучше забрать.Хотел написать что и в Вашем случае нельзя говорить что лучше бы дядю Васю раньше забрали,но подумал что для него то лучше было бы.Но и Бог же не ошибается.Сложный вопрос.Мне кажется что где люди живут совсем без Бога,Он там и не вмешивается,попускает течь событиям по тому сценарию что сами люди пишут для себя.
Наталия Ростова27 апреля 2021, 11:47
Недавно моя мама разыскала свою давнюю подругу, с которой они не виделись 35 лет... Мне было 7 лет, и я очень хорошо помню мужа этой подруги - дядю Васю, так я его называла. Добрый, любящий жену и детей, хороший друг и как говорится - душа компании. Только любитель закладывать за воротник. У меня о нём только хорошие воспоминания, и у моей мамы тоже. Так вот, четыре года назад, дядя Вася повесился. Лучше бы, Господь его раньше забрал. Почему так получилось, я не знаю. А теперь уже назад ничего не вернёшь и молиться за него можно только дома, келейно. Это как раз такой случай, когда можно сказать - для него было бы большой удачей уйти раньше из жизни...
Наталия Ростова27 апреля 2021, 11:38
Алексею Л. Господь знает сердце каждого человека, знает его потенциал и на что он способен, на какие поступки..Умрёт такой бедолага, так может за него кто из родных и близких молиться будет. Может и за его плечами были какие-то добрые дела, о которых Господь, конечно же знает. И по этим делам, сможет смягчить состояние его посмертной участи. А если дальше жить останется...что может произойти, если на добрые дела он не способен, а только ещё больше и больше грешит и губит свою душу? Да всё, что угодно. Захочет выпить, пойдёт воровать, а там и до убийства недалеко...Как сказал один батюшка - Господь прибрал этого человека, чтоб он окончательно не погубил свою душу и заодно и чужую...
Евгений26 апреля 2021, 22:10
Алексей, я знаю лично человека который исцелился от рака. Это было в СССР и он был обычным человеком. Когда ему сказали что у него рак последней стадии - это был приговор. Господь послал ему верующих людей и он пришёл к вере, начал молиться днями на пролет. Терять то все равно нечего. В итогом рак исчез. А тут какой то коронавирус. У меня бабушка если бы переболела ковидом до инсульта может быть была бы жива, а так после инсульта сразу подхватила коронавирус. Скорей всего в больнице. И понятно что это все. В общем все как всегда. И у меня масса примеров когда люди боялись и никуда не ходили - заболели. И наоборот везде шлялись и ничего. Совсем ничего.
Алексей Л.26 апреля 2021, 12:52
Меня в статье смутили последние строчки,как для бездельника может быть удачей,если Господь лишит его жизни?Объясните если кто понял.
Алексей Л.26 апреля 2021, 12:48
Евгению;26 апреля 2021,11:12.А при чем тут коронавирус?Зачем его сюда приплетать?Бояться мы никого и ничего не должны,кроме Бога,а от ковида необходимо разумно оберегаться,не мня себя великим праведником с которым ничего не случится,а с заботой о ближних,исполнять требования властей и минздрава.
Евгений 26 апреля 2021, 11:12
Вот именно! Не коронавируса надо боятся, а греха.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×