Патриарх Антиохийский Иоанн Х выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, Русской Церкви, русскому народу и российскому государству

Дамаск, 29 апреля 2021 г.

    

«Особенно хочу отметить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и Русскую Православную Церковь, русский народ, российское государство, которое оказывает Сирии огромную поддержку во всех ее регионах ради наступления мира, уничтожения терроризма и всех видов убийства и пленения». Этими словами Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х завершается документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Антиохийская Церковь», показанный по телеканалу «Культура» в Великий Четверг.

В фильме, создание которого финансировал Фонд поддержки христианской культуры и наследия, рассказывается о долгой и трагической истории Антиохийской Церкви, о современном положении христиан в Сирии и Ливане, о взаимоотношениях между Антиохийской и Русской Православными Церквами, о войне в Сирии и решающем вкладе, который внесла Россия в победу над террористами, передает Патриархия.ru.

В интервью, данном специально для фильма, Блаженнейший Патриарх Иоанн Х также говорит: «Для Церкви в сложные времена основной целью всегда являлось укрепление и поддержка верных своих сынов — православных христиан. Она всегда старалась воодушевить их остаться в своих собственных храмах, не покидать родной регион. Мы прилагаем все усилия для распространения и внедрения культуры ведения диалога и мирного сосуществования. Сейчас Церковь <…> занимается реконструкцией храмов, восстановлением церковных организаций, школ, больниц, строительством домов, которые были разрушены в самых разных областях, чтобы те, кто был вынужден бежать или временно перемещен, смог вернуться домой».

29 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×