В Москве состоится очередной пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Москва, 25 мая 2021 г.

26-28 мая 2021 года в Москве пройдет пленум Межсоборного присутствия, в ходе которого будут рассматриваться важные документы, разработанные в комиссиях Межсоборного присутствия и затем вынесенные на предварительное общецерковное обсуждение, — «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», «О светской трудовой деятельности священнослужителей», сообщает Патриархия.ru.

Также будет продолжено обсуждение «Положения о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», работа над которым была начата на предыдущем пленуме Межсоборного присутствия в январе 2020 года.

Пленарные заседания Межсоборного присутствия пройдут в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Пленум начнется с молебного пения, которое совершит секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, после чего со вступительным словом к членам пленума Межсоборного присутствия обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Межсоборное присутствие является совещательным органом, содействующим высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

Межсоборное присутствие призвано к обсуждению актуальных вопросов церковного бытия, в частности, относящихся к сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий.

Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.

Межсоборное присутствие является уникальной площадкой, предоставляющей возможность для открытого обсуждения тех вопросов, которые интересны каждому прихожанину.

Состав Межсоборного присутствия утверждается Священным Синодом на четырехлетний период. В настоящий момент в состав Межсоборного присутствия включены 210 человек: 83 архиерея, 75 священников, 2 диакона, 13 монашествующих сестер, 37 мирян и мирянок.

При Межсоборном присутствии образованы специализированные профильные комиссии: Комиссия по богословию и богословскому образованию, Комиссия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, Комиссия по церковному праву, комиссия по богослужению и церковному искусству, Комиссия по церковному просвещению и диаконии, Комиссия по организации жизни монастырей и монашества, Комиссия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

25 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×