12 июня состоится экспедиция добровольцев в Вожегодский лагпункт

Вожегодский лагпункт, 28 мая 2021 года

Поклонный Крест в память исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой (1889-1942) на месте бывшего Вожегодского лагпункта Поклонный Крест в память исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой (1889-1942) на месте бывшего Вожегодского лагпункта

Портал Православие.Ru неоднократно писал о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, отбывавших свои сроки в Вятлаге (Вятском исправительно-трудовом лагере). Другое место скорби и памяти погибших в годы гонений за веру Христову и политических репрессий находится в Вожегодском районе Вологодской области. В августе прошлого года там был установлен памятный поклонный Крест.

И вот теперь, в связи с продолжением благоустройства территории бывшего Вожегодского лагпункта, появилась возможность съездить 12 июня в эти святые и страшные места волонтёрами.

«Крест памяти», фильм ТК «Союз»

Также на этом месте планируется строительство часовни.

Вожегодский лагпункт, располагавшийся на границе Архангельской и Вологодской областей, известен тем, что в нем завершился земной путь исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой (1889-1942). Она была участницей группы верующих, тайно совершавших Литургии в Вышнем Волочке после закрытия всех храмов в городе. За участие в тайных богослужениях Валентина Николаевна была осуждена на 10 лет лагерей и погибла в заключении в Вожегодском лагпункте.

Место и время сборов

Место сбора иногородних участников: храм прп Серафима Саровского г. Харовска.

Даты проведения сборов:

  • 11 июня, вечер: заезд, ночлег при храме прп. Серафима Саровского. С собой иметь спальник и запас продуктов на перекус.
  • 12 июня, 8:00: выезд в Вожегодский лагпункт на местном транспорте. Основные работы планируется завершить в течение дня.
  • 12 июня, вечер: трансфер до храма прп Серафима Саровского.
  • 13 июня: работы для тех, кто может остаться. Желающие продолжить работы должны информировать об этом организаторов сборов либо взять с собой спальники и палатки.

Местонахождение бывшего Вожегодского лагпункта: Вологодская область, Вожегодский район, Бекетовское участковое лесничество, квартал 8, выдел 14, квартал 16, выдел 2. Координаты привязки: N60.42.14 E039.44.5.

Контакты для связи с организаторами:

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, духовным окормлением добровольцев занимается протоиерей Анатолий Савчук, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Харовск. Деятельность по благоустройству территории бывшего Вожегодского лагпункта поддерживают молодежные организации ОРЮР (Организация российских юных разведчиков) и НОВ (Национальная организация витязей).

Организаторы:

  • Дмитрий Михайлов: +7(981) 813-27-78, dima.mixailov.bsa@gmail.com
  • Александр Поцелуев (начальник дружины «Череповец» ОРЮР): +7(921) 254-60-02, Whatsapp и Telegram по этому номеру

28 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×