Храм в «Матросской тишине» готовится к малому освящению

Москва, 11 июня 2021 г.

    

Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в московском СИЗО "Матросская тишина" может быть освящен в конце лета, сообщил журналистам куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин, передает Интерфакс-Религия.

"Храм ввели в эксплуатацию в марте прошлого года, - напомнил он. - Строителям предстоит до конца июля завершить благоустройство территории и создать проход в подвальном помещении режимного корпуса".

Новый храм построен по образу церкви, которую возвели в "Матросской тишине" в середине XIX века, но разрушили после 1917 года. По неоднократным просьбам и коллективным обращениям заключенных и сотрудников изолятора воссоздаваемый тюремный храм построен так, чтобы к нему по закрытым переходам имелся доступ для тех узников, которые в настоящее время лишены возможности совершать молитвы и участвовать в богослужениях.

Согласно сохранившимся архивным документам, 30 октября 1920 года 395 узников СИЗО обратились с письменным ходатайством с просьбой о разрешении молиться в тюремной церкви вместе со священником хотя бы раз в неделю, но просьбу оставили без удовлетворения. Впоследствии тюремная церковь была полностью разрушена, а на ее месте был построен 4-й тюремный корпус.

Всего в семи следственных изоляторах Москвы сегодня действуют девять храмов и три молитвенных комнаты, несут послушание 72 священнослужителя.

В настоящее время в "Матросской тишине" содержится около 1700 человек.

11 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×