Aнтиохийская Православная Церковь получила российскую вакцину «Спутник-V»

Бейрут, 2 июля 2021 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата 25 июня 2021 года в Ливан была доставлена партия российской вакцины от коронавируса «Спутник-V», сообщает Патриархия.ru.

В бейрутском международном аэропорту имени Рафика Харири гуманитарный груз встречали настоятель Патриаршего монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде архимандрит Роман (Ханнат), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), консул Российской Федерации в Ливане Р.М. Мамаев, а также делегация Баламандского университета в составе помощника ректора по общественным связям Э. Эйлиа, консультанта ректора по вопросам здравоохранения и управления госпиталем Ю. Бассима и проректора по административным вопросам С. Канаана.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X российская вакцина в тот же день была доставлена в центр вакцинации Баламандского университета.

1 июля в Баламадском университете прошла торжественная церемония передачи вакцины «Спутник-V». В числе присутствовавших на мероприятии были настоятель Патриаршего монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде архимандрит Роман (Ханнат), декан Богословского факультета Баламандского университета архимандрит Иаков (Халиль), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков, президент Баламандского университета д-р Э. Варрак, представители руководства университета, члены Попечительского совета, представители ливанских и российских СМИ, многочисленные гости. Приветствуя собравшихся, д-р Э. Варрак рассказал о деятельности университета, принципах его организации, количестве факультетов, учебных программах и числе обучающихся.

Затем гости посетили Центр вакцинации Баламандского университета, где будут проводиться прививки российской вакциной «Спутник-V».

На краткой пресс-конференции для ливанских и российских СМИ президент университета отметил, что «благодарит за получение вакцины, которая соответствует медицинским и международным стандартам». Э. Варрак также сообщил, что «вакцинация в медицинском центре будет проводиться планомерно в полном соответствии с существующими нормами».

В ходе брифинга посол России в Ливане А.Н. Рудаков упомянул о том, что передача в дар партии российской вакцин от коронавируса — это «проявление заботы о ливанском народе и православной общине, а также свидетельство продолжающегося сотрудничества между Русской и Антиохийской Православными Церквами как в Ливане, так и в Сирии, — сотрудничества, которое основывается на взаимном уважении».

Бывший вице-спикер парламента Ливана Фарид Маккари, принимавший участие в церемонии передачи вакцины, в беседе с журналистами подчеркнул: «Мы благодарны за этот долгожданный и желанный дар, поступивший от такой великой православной державы, как Россия. Ливану, который переживает крайне трудное время в своей истории, необходима помощь, и Россия оказывает нам необходимое содействие по нескольким направлениям. Для нас также важна роль России в поиске выхода из нынешнего политического и экономического кризиса».

В центре вакцинации при Баламандском университете смогут получить прививку в том числе и члены русскоязычной православной общины Ливана, информирует подворье Русской Православной Церкви в Бейруте.

2 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии
В ночь на 12 июля 2021 года после продолжительной болезни, усугубленной последствиями перенесенной коронавирусной инфекции, в госпитале св. Григория в Парумале (штат Коттаям, Индия) скончался Предстоятель Маланкарской Церкви Святейший Василий Мар Фома Павел II, Католикос Востока, Митрополит Маланкарский.
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Отвечая на вопросы корреспондента телекомпании RT, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.
В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
7 июля 2021 года в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы
Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией представители Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».
7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров
7 июля 2021 года начнутся курсы добровольцев «красной зоны» больниц, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, Учебным центром столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года
Продуктовая помощь епархиям от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на фоне пандемии продолжается уже год. За это время малоимущим семьям роздали 26 тысяч продуктовых наборов.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Меньшова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста РСФСР, кинорежиссера и актера В.В. Меньшова.
Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса Молдавские власти отметили помощь Церкви в снабжении населения вакциной от коронавируса
26 июня 2021 года Кишиневско-Молдавская митрополия предоставила тысячу доз российской вакцины «Спутник V» для пополнения запасов проводившегося в кишиневском Дворце Республики Марафона вакцинации.
Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве Обращение Митрополита Псковского и Порховского Тихона к Псковской пастве

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×