В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров

Москва, 9 июля 2021 г.

Открытие курсов. На фото (слева направо): руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. Фото: Мария Якубова Открытие курсов. На фото (слева направо): руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. Фото: Мария Якубова     

7 июля 2021 года в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы и Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

На курсы подали заявки более 450 человек. С волонтерами первого потока обучения встретился председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. В открытии курсов также приняли участие руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгений Стружак и начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун.

«Поскольку количество больных с коронавирусом растет, многие московские больницы обратились к нам с просьбой оказать помощь в уходе за пациентами в "красных зонах" силами добровольцев. И речь не о том, что в московских больницах не хватает людей, а о том, чтобы сделать жизнь больных комфортнее, помочь им. Любви и заботы никогда не бывает много. Больные нуждаются в нашей помощи и утешении», — сказал епископ Пантелеимон, открывая курсы.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что у Церкви в настоящее время есть возможность организовать добровольческую помощь в «красной зоне». «В церковной больнице святителя Алексия работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. И мы сейчас будем использовать эти курсы для подготовки добровольцев, которые будут помогать в больницах, в том числе и в ковидных госпиталях», — сказал епископ Пантелеимон.

Архиерей также подчеркнул, что во многих западных странах есть больничные капелланы, которые оказывают помощь пациентам больниц постоянно. «К сожалению, в России пока не создали институт больничных капелланов. Сейчас идет об этом речь. У нас уже есть военные священники, есть такие капелланы в тюрьмах. И во всем мире есть и больничные капелланы. Они входят в состав учреждения здравоохранения и помогают психологически, духовно пациентам больниц. На западе проводили исследования, в которых говорится о том, что когда человеку оказывается духовная поддержка, то он и выздоравливает лучше».

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгений Стружак отметил, что Русская Православная Церковь с самого начала, как только началась борьба с пандемией, включилась в совместную работу. «Плечом к плечу вместе с социальными работниками, с медицинскими работниками в ковидных госпиталях трудятся и представители волонтерского корпуса Русской Православной Церкви. В "красную зону" приходят и священнослужители, несмотря на всю опасность, которой они себя подвергают, и оказывают большую психологическую помощь, поддерживают людей», — рассказал Евгений Стружак.

Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун напомнила о том, что с начала пандемии в Москве подготовлена группа добровольцев-священников, которая вошла в состав МРО ВОД «Волонтеры-медики» для посещения больных пациентов с COVID-19. «В рамках соглашения, заключенного с Синодальным отделом по благотворительности, и в первую, и во вторую волну мы обеспечивали доступ в "красные зоны" священникам из специальной группы, предварительно обучив их эпидемиологической безопасности. В сложный период всегда возрастает потребность в духовной поддержке и помощи. И мы видим, что это дает силы больным, помогает им выздоравливать», — сказала Светлана Браун.

Она также отметила, что добровольческая помощь в ковидных госпиталях Москвы по-прежнему востребована. «Медики работают в условиях высокой нагрузки, и добровольческая помощь бесценна. Поговорить с пациентом, успокоить и утешить, покормить и подать воду, провести гигиенические процедуры — это все требует больших затрат времени и усилий. И мы очень рады такой помощи. И, безусловно, это уникальный опыт. В Москве это единственные такие курсы для гражданского населения, однако не стоит забывать о рисках. Вирус мутирует, становится более агрессивным и контагиозным, поэтому задача медиков обучить добровольцев правилам соблюдения эпидемиологической безопасности, в том числе правилам использования СИЗов. И ответственному отношению к вакцинации, как единственному средству защиты себя и окружающих», — отметила Светлана Браун.

Основной темой беседы председателя Синодального отдела по благотворительности с волонтерами стала тема понимания смысла страданий. «Ваша любовь, которую вы принесете в реанимации, поможет людям преодолеть часто невыносимые страдания, которые они там переживают. Но если мы собираемся идти в "красную зону" и помогать людям, мы должны обязательно сами постараться приблизиться ко Христу. Вера во Христа, единение с Ним — это то, что может помочь пройти и через все страдания. И это то, что поможет нам не уйти с этого пути помощи больным», — подчеркнул епископ Пантелеимон, обращаясь к слушателям курсов.

Архиерей рассказал также о тех трудностях, с которыми добровольцы могут столкнуться в реанимации и как можно постараться эти трудности преодолеть.

На первом занятии для волонтеров также прошел мастер-класс по использованию средств индивидуальной защиты.

Программа курсов включает три дня обучения — 12 академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться с пациентами, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода. Затем они пройдут практику в «красной зоне» одного из ковидных госпиталей Москвы. По окончании обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров.

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету. Телефон для справок: +7 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, в нескольких ковидных стационарах Москвы православные волонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с пациентами, помогают им связаться с родственниками.

Также при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В специальной группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 8 июля 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2834 выезда. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

9 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года
На фоне увеличения заболеваемости увеличилось количество вызовов священников к больным в Московском регионе. Церковь активно помогает пациентам в медицинских учреждениях.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта П.Н. Мамонова.
Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано
Нет смысла говорить о вакцинации подростков от ковида до завершения испытаний вакцин для этой категории, заявила федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.
В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых
Протоиерей Максим Козлов
В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых
Протоиерей Максим Козлов
Обострение эпидемиологической ситуации провоцирует руководство ряда регионов вводить ограничения на посещение общественных мест непривитыми людьми. В связи с этим верующие задаются вопросом: не получится ли так, что в какой-то момент вход в храм будет возможен только по QR-коду о вакцинации?
Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии
В ночь на 12 июля 2021 года после продолжительной болезни, усугубленной последствиями перенесенной коронавирусной инфекции, в госпитале св. Григория в Парумале (штат Коттаям, Индия) скончался Предстоятель Маланкарской Церкви Святейший Василий Мар Фома Павел II, Католикос Востока, Митрополит Маланкарский.
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Отвечая на вопросы корреспондента телекомпании RT, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.
Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил Патриаршие награды представителям Церкви и Департамента здравоохранения Москвы
Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией представители Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».
7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров 7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров
7 июля 2021 года начнутся курсы добровольцев «красной зоны» больниц, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, Учебным центром столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года На продуктовую помощь нуждающимся за год в Церкви собрали свыше 28 млн рублей. Информационная сводка от 5 июля 2021 года
Продуктовая помощь епархиям от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на фоне пандемии продолжается уже год. За это время малоимущим семьям роздали 26 тысяч продуктовых наборов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×