В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых

    

В Церкви и среди духовенства, и среди мирян есть различные мнения относительно противоэпидемических мер, а также вопросов вакцинации — даже не столько самих прививок, сколько методов, которыми проводится прививочная кампания в различных регионах, и мер, предпринимаемых для этого региональными властями, отметил авторитетный московский пастырь, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в рамках программы «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас».

Обострение эпидемиологической ситуации провоцирует руководство ряда регионов вводить ограничения на посещение общественных мест непривитыми людьми. В связи с этим верующие задаются вопросом: не получится ли так, что в какой-то момент вход в храм будет возможен только по QR-коду о вакцинации? «Сегрегация на привитых и непривитых принципиально недопустима в Церкви, где нет ни эллина, ни иудея; ни раба, ни свободного; ни мужеского пола, ни женского (Гал. 3:28)», — высказал личное убеждение пастырь.

«Мы не имеем возможности предписать государству, как поступать по отношению к его гражданам — мы можем принципиально не согласиться с подобного рода практикой в Церкви, — сказал протоиерей Максим Козлов. — Я как священник, как христианин никогда не соглашусь с допуском в храмы по QR-кодам».

Коснувшись тех противоэпидемических мер, которые принимаются в храмах и монастырях, священнослужитель констатировал, что они не привели к разделениям, провоцирующим возникновение расколов. «Хотя, скажем, употребление противоэпидемических мер в такой тонкой области, как способы причащения верных, не то чтобы равнозначно было воспринято всей полнотой духовенства и народа. Но авторитет Святейшего Патриарха, его сдержанность, сдержанность позиции Синода и избегание крайних точек зрения — то самое нахождение среднего "царского" пути — удерживало Церковь в единстве и удержит ее в будущем», — подчеркнул отец Максим.

Священник призвал всех стараться избегать абсолютизации собственной точки зрения и не реагировать на кажущуюся привлекательность крайних, а значит, маргинальных позиций. «И крайне правые, и крайне левые взгляды, и гипероптимизм по отношению к вакцинации в сочетании с неким пренебрежением по отношению к тем, кто ее не принимает, и ковид-диссидентство в жестких формах — все это может внутренне воодушевлять, — отметил священнослужитель. — Но давайте искать тот средний "царский" путь, который позволит избежать впадания в ту или другую крайность, а главное, не даст ощутить неприятие по отношению к другому человеку только потому, что он со мной не согласен в отношении ковида и вакцинации».

По его мнению, в подобных ситуациях следует придерживаться следующего принципа: не отталкиваться от того, кто со мной не согласен, не навязывать как безусловно верную именно свою точку зрения. «Дай Бог нам держаться этого пути», — резюмировал протоиерей Максим Козлов.

Протоиерей Максим Козлов

Источник: Приход.Ru

14 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года
С июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия»
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с вице-президентом Российской академии наук, заведующим кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессором В.П. Чехониным.
Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре
С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям.
Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».
Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы приглашает на краткие курсы по подготовке больничных добровольцев.
В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию
Религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование
Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен
Традиционный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, совершаемый ежегодно в дни празднования Преображения Господня (6/19 августа), перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа), в этом году отменен.
У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция
У наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция (COVID-19).
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ
В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.
Комментарии
Ольга13 сентября 2021, 15:31
"Избегать крайних точек зрения..."-к этому ли призывает нас Господь и Апостолы? "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3:15-16) "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас."(Кор. 6:17-18) «Блюдите, како опасно ходите!» (Ефес. 5: 15) И ещё... «сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор. 11:14–15) Почитайте, братья и сестры,Толкование на Апокалипсис священномученика Гермогена Тобольского. И поразмышляйте.
Катерина29 июля 2021, 10:58
Людмила, не пойму почему ВАC так задело мое сообщение на эту тему, ведь тем не менее Вы не пишите ни слова на тему конкретного пцр-теста для в хода в конкретный храм на острове Кипр, свернув на более приятную для Вас тему масок/дистанции, попинав при этом русскиx сестер и братьев по Вере, многое говорит о Вас. Меня маски не интересуют, меня интересовал пцр-тест для входа в храм.Так он все-таки был или Вы сами не в курсе? Что касается ситуации на Кипре в принципе - информация не на каких-то сайТАХ, а на конкретном сайте Министерства иностранных дел Германии на основе данных партнера по ЕС,В ДАННОМ СЛУЧАЕ доверяю немецкой точности больше
Людмила27 июля 2021, 20:11
Катерина. Чтобы узнать о ситуации на Кипре достаточно зайти на сайты Православного Кипра и прочитать там о принимаемых мерах безопасности. А на сайтах Германии есть смысл искать информацию, касающуюся самой Германии. От себя могу сказать, соблюдение масочного режима, дистанции и т.д. там выполняется, в отличие от московских храмов, это точно. Киприоты не хотят из-за чьей-то безответственности лишиться Евхаристии.
Ирина П.16 июля 2021, 12:17
Спаси Господи о. Максима за смелость и мудрость. Я думаю, нам надо постараться не унывать, а срочно исправлять свою жизнь и больше молиться. Господь Глава Церкви, и без Его воли ничего не будет... а нам явно дается знать, что пора вразумляться уже, нельзя жить просто так.
Катерина15 июля 2021, 17:26
Я читала на сайте министерства внешних дел кажется Германии, что одной из мер на Кипре являются обязательные пцр-тесты для входа в храм :( так что все возможно, отец Максим.
Юлия15 июля 2021, 10:21
Отец Максим, Ваша т. зрения понятна, однако она не будет иметь никакого значения, когда у Вас будет предписание сверху не пускать в храм непривитых прихожан. После обещания президента я тоже была уверена, что вакцинация будет добровольной, однако на деле все оказалось иначе. Сейчас миллионы людей с детьми, кредитами, прочими обязательствами не имеют выбора прививаться им или нет, они просто окажутся без работы. И предложение поменять работу иначе как издевательским не назовешь. Очень жаль, что церковь заняла провластную позицию, фактически поддержав интересы производителей вакцины, а не людей. Хотя большая медицинского сообщества говорит о вреде массового подхода к вакцинации.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×