Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано

Москва, 14 июля 2021 г.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС     

Нет смысла говорить о вакцинации подростков от ковида до завершения испытаний вакцин для этой категории, заявила федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщает Милосердие.Ru. Так она прокомментировала заявление главы Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что прививать подростков начнут до 20 сентября.

«Мы обсудили с коллегами из «Единой России» и уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет», — приводит слова детского омбудсмена ТАСС.

Чтобы прививать несовершеннолетних, нужно проведение полноценных клинических испытаний, разрешение на которые разработчики уже получили, и регистрация вакцины для применения на таких пациентах, отметила Анна Кузнецова.

«Но пока мы не получим результат исследования, обсуждать эту тему, повторюсь, преждевременно. Речь идет о здоровье наших детей, и мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно», — подчеркнула детский уполномоченный.

Даже когда вакцина будет зарегистрирована для несовершеннолетних, прививать их можно будет исключительно с согласия родителей, напомнила Анна Кузнецова.

Ранее стало известно, что центр им. Гамалеи проводит испытания действия вакцины «Спутник-V» на детей 12-17 лет. В третьей фазе исследований примут участие 250 подростков такого возраста, которых планируется набрать в конце лета 2021 г.

14 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом
23 июля в Псковской областной инфекционной больнице митрополит Псковский и Порховский Тихон вручил заместителю главного врача по лечебной части Самиру (Сергию) Салимовичу Аль-Араби медаль Патриаршей благодарности за самоотверженный труд в лечении больных коронавирусной инфекцией
У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19 У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19 У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19 У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19
У схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, диагностирован COVID-19.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова)
22 июля 2021 года, на 61-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря, директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» архимандрит Мефодий (Петров).
Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения
20 июля 2021 года председатель Синодальной богослужебной комиссии кандидат медицинских наук митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
«Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь «Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь
Михаил Тюренков
«Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь «Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь
Михаил Тюренков
Различие позиций в отношении антиковидной вакцинации не просто разделяет наше общество, но уже вносит раздоры в Русскую Православную Церковь.
Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года
На фоне увеличения заболеваемости увеличилось количество вызовов священников к больным в Московском регионе. Церковь активно помогает пациентам в медицинских учреждениях.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта П.Н. Мамонова.
В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых
Протоиерей Максим Козлов
В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых
Протоиерей Максим Козлов
Обострение эпидемиологической ситуации провоцирует руководство ряда регионов вводить ограничения на посещение общественных мест непривитыми людьми. В связи с этим верующие задаются вопросом: не получится ли так, что в какой-то момент вход в храм будет возможен только по QR-коду о вакцинации?
Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии
В ночь на 12 июля 2021 года после продолжительной болезни, усугубленной последствиями перенесенной коронавирусной инфекции, в госпитале св. Григория в Парумале (штат Коттаям, Индия) скончался Предстоятель Маланкарской Церкви Святейший Василий Мар Фома Павел II, Католикос Востока, Митрополит Маланкарский.
Комментарии
Ольга15 июля 2021, 12:13
Умница. Здравомыслящий человек. Очень уважаю Анну Кузнецову.
Антон15 июля 2021, 09:55
Низкий поклон Анне Кузнецовой! Хоть кто-то вступился за наших детей! У меня двое детей, оба страдают поллинозом. Я был уверен, что они могут рассчитывать на медотвод. А теперь читаю, что поллиноз уже не считается противопоказанием! А кто знает, какая у них будет реакция на прививку? Вдруг анафилактический шок? Могут ведь и не спасти. Зато, конечно, из могилы они же точно не заразят никакую старушку!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×