Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта Петра Мамонова

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной актера и музыканта П.Н. Мамонова.

О.И. Мамоновой

Родным и близким П.Н. Мамонова

Уважаемая Ольга Ивановна!

Дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью узнал о кончине Петра Николаевича Мамонова, последовавшей в результате перенесенной коронавирусной инфекции. Поистине это большая трагедия для отечественной культуры и для миллионов ценителей его творчества.

Почивший был необычайно талантливым человеком, одаренным яркой харизмой и тонким чувством прекрасного. Он прошел непростой путь духовного становления, но, преодолев однажды серьезный внутренний кризис, Петр Николаевич переосмыслил свою жизнь и постарался сделать все, чтобы быть достойным высокого христианского призвания. Быть может, именно благодаря этому ценному духовному опыту ему впоследствии особенно удавались образы, в которых выражалось сильное религиозное чувство. Настоящим потрясением стал для многих фильм «Остров», где Петр Николаевич в образе монаха Анатолия показал преображающую силу покаяния, открыл современникам красоту православной веры и помог им приобщиться к церковной традиции. На языке искусства почивший ненавязчиво и талантливо говорил со зрителем о вечных темах: о жизни и смерти, о смысле бытия и ценности добра, о внутренней борьбе и важности следования голосу совести.

Молю Милосердного Господа, дабы Он принял с любовью душу новопреставленного Петра, который в своей временной жизни так стремился к Источнику всякого Света, простил ему согрешения вольные и невольные, вселил во Обители Небесные, идеже праведные упокояются, а всех скорбящих о его кончине — укрепил и утешил.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

15 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова)
22 июля 2021 года, на 61-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря, директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» архимандрит Мефодий (Петров).
Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения
20 июля 2021 года председатель Синодальной богослужебной комиссии кандидат медицинских наук митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
«Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь «Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь
Михаил Тюренков
«Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь «Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь
Михаил Тюренков
Различие позиций в отношении антиковидной вакцинации не просто разделяет наше общество, но уже вносит раздоры в Русскую Православную Церковь.
Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года
На фоне увеличения заболеваемости увеличилось количество вызовов священников к больным в Московском регионе. Церковь активно помогает пациентам в медицинских учреждениях.
Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано Анна Кузнецова: говорить о вакцинации подростков от ковида еще рано
Нет смысла говорить о вакцинации подростков от ковида до завершения испытаний вакцин для этой категории, заявила федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.
В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых
Протоиерей Максим Козлов
В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых В Церкви не может быть сегрегации на привитых и непривитых
Протоиерей Максим Козлов
Обострение эпидемиологической ситуации провоцирует руководство ряда регионов вводить ограничения на посещение общественных мест непривитыми людьми. В связи с этим верующие задаются вопросом: не получится ли так, что в какой-то момент вход в храм будет возможен только по QR-коду о вакцинации?
Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии
В ночь на 12 июля 2021 года после продолжительной болезни, усугубленной последствиями перенесенной коронавирусной инфекции, в госпитале св. Григория в Парумале (штат Коттаям, Индия) скончался Предстоятель Маланкарской Церкви Святейший Василий Мар Фома Павел II, Католикос Востока, Митрополит Маланкарский.
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион
Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Отвечая на вопросы корреспондента телекомпании RT, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.
В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров
7 июля 2021 года в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×