Братья из дома на Жилянской

Это было давно, в конце 1960-х, на улице Жилянской, 34, где прошло мое коммунальное детство. В старом дореволюционном доме из светло-желтого кирпича, не уступающего современному бетону по крепости, с выдавленными вензелями фамилии владельца кирпичного завода: «Эйсманъ».

Дом на ул. Жилянская, 34. Художник — Александр Линник Дом на ул. Жилянская, 34. Художник — Александр Линник

Как я узнал позже, до революции 1917 г. в Киеве насчитывалось несколько десятков кирпичных заводов, изготавливающих светло-желтый или, как его называли в обиходе, «белый киевский кирпич». Он выжигался из синеватой, а при высыхании — зеленоватой глины, залегающей в холмах правого берега Днепра.

Об этом мне рассказывал сосед и приятель по коммуналке 15-летний Валерка Беляев по прозвищу «Профессор» (так его нарекли ребята нашего двора), сын дяди Толи и тети Нины Беляевых. Дядя Толя — Анатолий Иванович Беляев — преподавал на кафедре геологии Киевского университета им. Т.Г. Шевченко, а его супруга Нина Михайловна работала там же, в университетской библиотеке «красного корпуса».

«Красного» — потому что был ещё и «желтый» корпус, в котором до революции размещалась Киевская гимназия №1, где учился будущий писатель Михаил Афанасьевич Булгаков, воспевший любимую гимназию в романе «Белая гвардия». Собственно, нас, мальчишек конца 1960-х, с событиями 1918-го года разделяли каких-то 50 лет ХХ века, промелькнувших в истории Киева одной страничкой, однако вместившей в себя потрясения революции и двух войн — гражданской, а затем и Великой Отечественной, напоминавшей о себе многими надписями на старых киевских домах с указательной стрелкой «Бомбоубежище».

Валерка Беляев особо не общался с нашей дворовой компанией, всё более просиживая на приставной лестничке у книжных шкафов отца, занимавших почти целую стену комнаты высотой в 4 метра — такой высоты были потолки с лепными украшениями в нашей коммуналке.

Иногда он выходил во двор поиграть в теннис на старом деревянном столе, служившем центром притяжения для всех дворовых ребят, включая девчонок. А иногда мы с Валеркой сидели на широком подоконнике нашего подъезда с истертыми временем мраморными ступеньками, и он рассказывал об этих самых «киевских кирпичах», изучению истории производства коих он посвящал много времени.

— Знаете ли вы, — обращался он ко мне и соседскому Осику Штейнбергу, особо почитавшему Валерку за его «профессорские» знания, — что сперва владелец кирпичного завода Эйсман ежегодно производил 300 тысяч штук кирпича, но при первой же «строительной горячке» расширил производство. В середине XІX века кирпич его фирмы в частные руки не отпускался. Всю продукцию Эйсмана поглощало строительство Университета имени святого князя Владимира, ныне имени Тараса Григорьевича Шевченко, Первой и Второй киевских гимназий, а также присутственных мест, кадетского корпуса и тюремного Лукьяновского замка. А потом, как я узнал из достоверных источников, завод Эйсмана выжигал до трёх миллионов штук кирпича в год!

— Ничего себе! — удивлялся Осик. — А зачем так много?

— Чудак ты, ведь наш старый Киев святого Владимира, а в нем проживало полмиллиона человек в XIX веке, охватил невиданный строительный бум. Чтобы убедиться в этом, пройдись хотя бы по нашей Жилянской или соседними улицами Саксаганского, Тарасовской, той же Владимирской или Горького (тогда — Кузнечной), не говоря уже о Печерске или Лукьяновке, и ты поймешь, куда уходили эти миллионы кирпичей.

Осик удивленно хлопал глазами.

Был еще у Валерки младший брат Женя, болезненный паренёк, перенесший какое-то детское заболевание — то ли туберкулез, то ли другую неведомую болезнь, после которой он передвигался с помощью палочки, так как правая нога его плохо слушалась. Это был хрупкий ребенок с ярко-голубыми глазами, приятной улыбкой и мелодичной речью. Он играл на скрипке, к ним на дом приходил учитель-скрипач, и из открытого окна в наш двор доносились скрипичные гаммы и этюды в Женькином исполнении.

Однако счастливому детству братьев Беляевых неожиданно был положен конец.

Скоропостижно скончался от сердечного приступа их отец Анатолий Иванович, а через год почила и мама Нина Михайловна.

Много позже я узнал, что они познакомились на Колыме, где отбывали срок по 58-й статье в тяжелое сталинское время, и были реабилитированы после смерти «вождя народов». Вернувшись в Киев (а оба были киевлянами), получили две комнаты в нашем доме на Жилянской, 34.

Дворовые ребята, да и взрослые сочувственно переживали за братьев Беляевых, оставшихся сиротами.

Вскоре Валерке исполнилось 17, и он устроился токарем на завод «Большевик», также поступив на вечернее отделение геологического факультета, размещавшегося в том самом «красном корпусе», где ранее преподавал его отец. От армии Валера был освобожден как кормилец семьи, состоящей из двух человек — его самого и брата Женьки. Помогала осиротевшим братьям Людмила Михайловна — сестра покойной тёти Нины, жившая на ул. Леонтовича напротив Владимирского собора. Раз в два дня она приходила к братьям, готовила еду, забирала в стирку белье.

Вскоре моя семья переехала в Дарницу. На старой Жилянской я стал бывать всё реже — готовился к поступлению в ВУЗ, а затем к призыву в армию, поскольку провалил экзамены, получив «неуд» за сочинение по украинской литературе.

От парней, звонивших из центра города, узнал, что Женька Беляев готовится поступать в консерваторию, а Валера перешел на должность лаборанта в том же «красном» корпусе Университета и параллельно подрабатывает сторожем в Киево-Печерской лавре, закрытой при Хрущеве в 1961 году.

Затем кто-то из старых друзей сообщил, что Валера подружился с монахами, одного из которых звали Руфом. И что монах этот — бывший летчик-истребитель, отсидевший пять лет за «хулиганство», которое состояло в том, что он помешал фотографу одной из киевских центральных газет сфотографировать наместника Лавры, выходящего из автомобиля, для очередного фельетона о «лаврских попах в черных ризах». Он забрал у фотографа фотоаппарат, вынул пленку и засветил её. За что и получил пять лет.

Прошли годы и десятилетия. Приходилось мне часто выезжать в журналистские командировки по всей Украине. И, вот, в одном из монастырей Западной Украины попросил наместника благословить для беседы кого-нибудь из старшей братии.

— Пожалуйста, побеседуйте с архимандритом Варнавой (Беляевым), духовником обители, — ответствовал наместник. — Человек высокой эрудиции, культуры и научных знаний. К тому же он руководитель нашего церковного предприятия, изготавливающего уникальный кирпич для строительства храмов.

— Беляев? — воскликнул я. — А его мирское имя — Валерий?

— Да, Валерий Анатольевич, — удивился отец наместник в свою очередь.

— Так мы с ним выросли в одном доме в Киеве и дружили!.. У него еще брат был, Женька, скрипач.

— Брат его недавно умер. Перед кончиной мы постригли его в великую схиму с именем Серафим. Он поступил в обитель два года назад, будучи совсем больным. И ухаживал за ним до последнего дня отец Варнава. Приехав из Киева, где он работал преподавателем консерватории, Евгений Анатольевич привез с собой три уникальных скрипки, стоящих, как он сам объяснил, что-то около миллиона долларов. Предложил продать их и вырученные средства передать Церкви... Да, удивительные братья, — покачал головой наместник.

Я постучал в келию отца Варнавы:

— Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!

— Аминь, — прозвучал ответ.

Диакон Сергий Герук

6 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Самая загадочная киевская обитель Самая загадочная киевская обитель
Ольга Рожнёва
Самая загадочная киевская обитель Самая загадочная киевская обитель
Об Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре
Ольга Рожнёва
Зверинецкие пещеры, пролежав под землей нетронутыми много веков, могут показать нам настоящий вид древних подземных келий, где подвизалась монашеская братия.
Царственная инокиня Царственная инокиня
Памяти прп. Анастасии (Романовой)
Царственная инокиня Царственная инокиня
О преподобной Анастасии (Романовой; память 11/24 января)
Сергей Герук
Она родилась во дворце и окончила дни земной жизни в монашеской келье. Знала горечь клеветы и сладость исполнения евангельской заповеди о служении страждущим. Испытала тяготы тяжелого увечья и радость чудесного исцеления.
Преподобный Иона Киевский Преподобный Иона Киевский
Станислав Минаков
Преподобный Иона Киевский Преподобный Иона, града Киева похвала и украшение
Станислав Минаков
Матерь Божия возвестила подвижнику: «Моя благодать пребудет здесь вовеки. Многие придут в обитель эту, ты их всех приими».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×