Мать десятерых детей получила награду Сербской Церкви и новый дом

Косовская Митровица, 22 июля 2021 г.

Епископ Рашко-Призренский Феодосий вручил Анне Вукович, матери десятерых детей из Звечана на Севере Косово, орден «Царицы Милицы», которым она награждена по благословению Священного Синода Сербской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Порфирия. Вместе с церковной наградой семье Вучкович были вручены ключи от нового дома.

    

После освящения нового жилища владыка Феодосий сказал, что Анна являет собой настоящий пример самопожертвования. «Иметь столько детей, жить в такой любви, столько вложить в свою Церковь, народ и страну – это и есть настоящее богатство», – заметил архиерей. Анна Вукович, по словам епископа, являет прекрасный пример для многих матерей в том, как жить ради своих детей.

    

Новый дом для семьи Вукович начала строить Рашко-Призренская епархия, а закончила Канцелярия по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии, директор которой Петар Петкович и вручил ключи семье, сказав, что тем самым выполнено ранее данное обещание.

    

Петкович тоже подчеркнул, что видя такую многодетную семью он понимает за что борется Сербия и пообещал, что помощь будет оказываться и впредь.

«Мы боремся за наши Косово и Метохию, за наших детей и их будущее на просторах Косово и Метохии», – сказал Петкович.

22 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербские епископы примут участие в торжествах канонической Церкви в Киеве Сербские епископы примут участие в торжествах канонической Церкви в Киеве
В торжествах по случаю 1033-летия Крещения Руси 27-28 июля в Киеве примут участие два викария Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, епископы Ремезианский Стефан и Топлицкий Иерофей, которые будут представлять Сербскую Православную Церковь.
Косовский суд приговорил заступившегося за монахиню серба к 6 месяцам заключения Косовский суд приговорил заступившегося за монахиню серба к 6 месяцам заключения
Политическая коалиция Демократический фронт из Черногории сообщила, что готова заплатить штраф и, таким образом, выкупить на свободу Йовановича.
В Косово украден и сожжен флаг с ворот сербского монастыря Грачаница В Косово украден и сожжен флаг с ворот сербского монастыря Грачаница
В ночь с 29 на 30 июня с ворот монастыря Грачаница на Косово был украден украшавший их в честь праздника Видовдан сербский флаг. Вскоре в социальных сетях появились сначала фотографии человека с флагом Албании в руках, который попирает этот флаг.
Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе
В древнем монастыре Грачаница и на Газиместане прошли традиционные торжества в честь дня Косовской битвы. В этом году на Косово и Метохию приехал сам Патриарх Сербский Порфирий. Последний раз Сербский Патриарх приезжал на день Косовской битвы в край в 2017 г.
Сербский Патриарх отметит день Косовской битвы на Косово Сербский Патриарх отметит день Косовской битвы на Косово
В этом году Сербский Патриарх на день Косовской битвы (Видовдан) будет молиться на Косово и Метохии.
Сербский Патриарх Порфирий встретился с заместителем министра иностранных дел России Сербский Патриарх Порфирий встретился с заместителем министра иностранных дел России
Святейший Патриарх Порфирий принял в Белграде заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко.
Косовская полиция не допустила верующих на литургию Косовская полиция не допустила верующих на литургию
Косовская полиция запретила группе верующих из Сербии участие в Божественной литургии и посещение молил родственников в селе Мушутиште и монастыре св. Троицы. При этом группа первоначально была пропущена на территорию Косово и Метохии, а затем без причины ее вынудили покинуть территорию края.
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
Спасовдан, как сербы называют этот праздник, одновременно и Крестная слава города Белграда, поэтому на протяжении нескольких лет в этот день вместе с Сербским Патриархом на крестный ход выходит не только все духовенство, но представители властей сербской столицы.
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход
Фоторепортаж
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде
ФОТОРЕПОРТАЖ
На Вознесение Господне (Спасовдан) 10 июня по центру Белграда под предводительством Патриарха Сербского Порфирия прошел традиционный Крестный ход в честь городской славы сербской столицы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×