Косовский суд приговорил заступившегося за монахиню серба к 6 месяцам заключения

Приштина, 21 июля 2021 г.

Косовский суд в Приштине 21 июля приговорил ранее арестованного гражданина Черногории серба Ристо Йовановича к 6 месяцам заключения за «разжигание ненависти». Как альтернативу заключению суд определил уплату штрафа в размере 6700 евро, на что и согласилась семья Ристо Йовановича, после чего он был выпущен на свободу с запретом на въезд на территорию Косово в течение пяти лет.

    

Политическая коалиция Демократический фронт из Черногории сообщила, что готова заплатить штраф и, таким образом, выкупить на свободу Йовановича.

Ристо Йованович был схвачен косовской полицией на день Косовоской битвы 29 июня 2021 г.у мемориала Газиместан на Косовом поле. Его арестовали за то, что он попытался заступиться за монахиню, подвергавшуюся обыску со стороны косовской полиции. При этом он не совершил никаких физический действий, а лишь сказал «Зачем беспокоите святую женщину». После этого он мгновенно был схвачен косовскими силами безопасности и заключен под стражу, а затем приговорен к месячному заключению.

В Подгорице Ристо известен как активный участник крестных ходов и церковной жизни.

21 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербские епископы примут участие в торжествах канонической Церкви в Киеве Сербские епископы примут участие в торжествах канонической Церкви в Киеве
В торжествах по случаю 1033-летия Крещения Руси 27-28 июля в Киеве примут участие два викария Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, епископы Ремезианский Стефан и Топлицкий Иерофей, которые будут представлять Сербскую Православную Церковь.
Мать десятерых детей получила награду Сербской Церкви и новый дом Мать десятерых детей получила награду Сербской Церкви и новый дом
Епископ Рашко-Призренский Феодосий вручил Анне Вукович, матери десятерых детей из Звечана на Севере Косово, орден «Царицы Милицы», которым она награждена по благословению Священного Синода Сербской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Порфирия. Вместе с церковной наградой семье Вучкович были вручены ключи от нового дома.
В Косово украден и сожжен флаг с ворот сербского монастыря Грачаница В Косово украден и сожжен флаг с ворот сербского монастыря Грачаница
В ночь с 29 на 30 июня с ворот монастыря Грачаница на Косово был украден украшавший их в честь праздника Видовдан сербский флаг. Вскоре в социальных сетях появились сначала фотографии человека с флагом Албании в руках, который попирает этот флаг.
Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе
В древнем монастыре Грачаница и на Газиместане прошли традиционные торжества в честь дня Косовской битвы. В этом году на Косово и Метохию приехал сам Патриарх Сербский Порфирий. Последний раз Сербский Патриарх приезжал на день Косовской битвы в край в 2017 г.
Сербский Патриарх отметит день Косовской битвы на Косово Сербский Патриарх отметит день Косовской битвы на Косово
В этом году Сербский Патриарх на день Косовской битвы (Видовдан) будет молиться на Косово и Метохии.
Сербский Патриарх Порфирий встретился с заместителем министра иностранных дел России Сербский Патриарх Порфирий встретился с заместителем министра иностранных дел России
Святейший Патриарх Порфирий принял в Белграде заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко.
Косовская полиция не допустила верующих на литургию Косовская полиция не допустила верующих на литургию
Косовская полиция запретила группе верующих из Сербии участие в Божественной литургии и посещение молил родственников в селе Мушутиште и монастыре св. Троицы. При этом группа первоначально была пропущена на территорию Косово и Метохии, а затем без причины ее вынудили покинуть территорию края.
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
Спасовдан, как сербы называют этот праздник, одновременно и Крестная слава города Белграда, поэтому на протяжении нескольких лет в этот день вместе с Сербским Патриархом на крестный ход выходит не только все духовенство, но представители властей сербской столицы.
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход
Фоторепортаж
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде
ФОТОРЕПОРТАЖ
На Вознесение Господне (Спасовдан) 10 июня по центру Белграда под предводительством Патриарха Сербского Порфирия прошел традиционный Крестный ход в честь городской славы сербской столицы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×