Монастырь Любостиня

Фотогалерея

Монастырь Любостиня одно из наиболее значимых мест сербской истории и культуры. Он расположен у подножия горы Прозрак, неподалеку от города Трстеник и относится сейчас к Крушевацкой епархии Сербской Православной Церкви. Обитель расположилась в долине небольшой горной Любостинской реки. Она известна тем, что ее ктитором стала святая сербская княгиня Милица, вдова князя, или, как его еще называют, царя сербского Лазаря, мученика и героя Косовской битвы. Строительство монастыря охватывает период с 1388 по 1405 года.
Известно, что княгиня Милица обновила и построила множество церквей и монастырей, но Любостиня стала главным предметом ее попечения. Именно в эту обитель она со временем удалилась, приняв монашество, вместе с другими сербскими вдовами. Есть также предание, что именно в этих местах юная Милица познакомилась со своим будущим супругом и в их сердцах родилась любовь. Именно поэтому монастырь и был назван Любостиня.
Главным зодчим монастырского храма стал известный зодчий Раде Борович, или, как его еще называли, Раде Неимар. По совету Милицы он украсил монастырскую церковь особой каменной резьбой, напоминающей прекрасную вышивку. Главный храм обители был посвящен Успению Пресвятой Богородицы. В 1402–1405 гг. он был расписан искусной рукой сербского изографа иеромонаха Макария из окрестностей Прилепа.
Сама святая Милица после своей земной кончины была похоронена в обители, и ее мощи пребывают здесь под спудом.
На протяжении веков святыня разделяла судьбу своего народа и немало пострадала. После подавления Кочиного восстания в 1788 году турки сожгли обитель. Тогда в огне погибла значительная часть фресковой живописи, и до наших дней дошли только фрагменты. Во время пожара в монастырской стене была обнаружена тайная ризница, в которой Милица спрятала драгоценные реликвии. В разграбленной сокровищнице была и корона святого Лазаря, похищенная турками и находящаяся сейчас в Стамбуле. В 1930-1940-е гг. это был хорошо устроенный женский монастырь, в котором подвизалось до 50 монахинь. Пламень молитвы поддерживается монахинями и в наши дни. Помимо этого Любостиня – памятник сербской культуры особого значения. Ее считают одним из ярких примеров Моравского архитектурного стиля. В притворе храма сохранились портреты князя Лазаря и княгини Милицы, здесь же можно увидеть и изображение их сына святого Стефана Лазаревича Высокого.
В храме сохранился ценный иконостас, выполненный в 1866-1870 гг. академическим художником Николой Маровичем из Белграда.
Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы

Место погребения св. Милицы

Место погребения св. Милицы

Притвор монастырского храма

Святые царь Лазарь и царица Милица

Святые царь Лазарь и царица Милица

Фреска в притворе монастырского храма

Исцеление расслабленного при Овчей купели

Исцеление расслабленного при Овчей купели

Св. Стефан Лазаревич Высокий

Св. Стефан Лазаревич Высокий

Архангел Гавриил

Архангел Гавриил

Общий вид обители из монашеского корпуса

Общий вид обители из монашеского корпуса

Монастырь особым образом связан с именем святителя Николая Велимировича. Во время Второй мировой войны, сразу после оккупации Сербии, владыка, по распоряжению немецких властей, был заключен в монастырь под домашний арест. Здесь он провел полтора года с июля 1941 до декабря 1942 г. Время вынужденного заключения в обители было для владыки весьма плодотворно в творческом плане. Здесь он написал ряд своих знаменитых творений.
Находясь в Любостине, владыка имел возможность принимать посетителей, гулять и молиться. Однако и это вызывало подозрения у немцев, и он был переведен в более строгое заключение в монастырь Войловицу. До сих пор в Любостине хранятся некоторые реликвии, связанные с Сербским Златоустом: его ряса, жезл, частично сохранились мебель и обстановка, в которой он жил и работал. На старых фотографиях запечатлена история монастыря.
Икона свт. Николая Сербского и его архиерейский жезл

Икона свт. Николая Сербского и его архиерейский жезл

Митрополит Иосиф (Цвиевич), свт. Николай (Велимирович) и Патриарх Сербский Викентий (Проданов)

Митрополит Иосиф (Цвиевич), свт. Николай (Велимирович) и Патриарх Сербский Викентий (Проданов)

Фотографии на стенах монастырской гостеприимницы

Ряса свт. Николая (Велимировича)

Ряса свт. Николая (Велимировича)

Свт. Николай (Велимирович) с монахинями и народом

Свт. Николай (Велимирович) с монахинями и народом

Сестричество монастыря Любостиня

Сестричество монастыря Любостиня

Середина XX века

Монастырские сестры

Монастырские сестры

Середина XX века

Фотографии автора
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху
20 октября 2023 года Сербский Патриарх Порфирий направил соболезнование Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III в связи с нападением на монастырь Св. Порфирия в Газе
Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря
20 октября с территории Косово и Метохии косовской полицией депортирован многолетний настоятель монастыря Девина Вода в муниципалитете Звечан на севере края протосингел Фотий (Костровский).
Сербская Военная академия отметила праздник Покрова Божией Матери Сербская Военная академия отметила праздник Покрова Божией Матери
Главное высшее учебное заведение и научно-исследовательский центр Сербской армии – Военная академия отмечает на праздник Покрова Пресвятой Богородицы свою Крестную славу.
Сербский Патриарх прибыл в Черногорию Сербский Патриарх прибыл в Черногорию
14 октября Святейший Патриарх Сербский Порфирий прибыл в столицу Черногории Подгорицу для участия в торжествах по случаю 10-летия освящения кафедрального собора Воскресения Христова.
В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова В Подгорице отмечают 10-летие освящения собора Воскресения Христова
14 и 15 октября 2023 года в столице Черногории Подгорице пройдут торжества по случаю 10-летия освящения кафедрального собора Воскресения Христова.
Сербский епископ в Косово призвал к сугубому посту и молитве Сербский епископ в Косово призвал к сугубому посту и молитве
В связи со все усложняющейся ситуацией на Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Феодосий призвал верующих и клириков к сугубому посту и молитве накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Сербский Патриарх принял Николая Бурляева Сербский Патриарх принял Николая Бурляева
Святейший Патриарх Сербский Порфирий 30 октября 2023 года в Патриаршем дворце в Белграде принял актера и режиссера Николая Бурляева
Сербы отметили 150-летие соборного храма Св.Троицы в Мостаре Сербы отметили 150-летие соборного храма Св.Троицы в Мостаре
Сербы отметили 150-летие соборного храма Святой Троицы в Мостаре. Божественную литургию в восстановленном соборе совершил Патриарх Сербский Порфирий, впервые посетивший этот грод на западе Герцеговины.
Сербская Церковь отказалась от участия косовских властей в восстановлении монастыря Баньска Сербская Церковь отказалась от участия косовских властей в восстановлении монастыря Баньска
Рашко-Призренская епархия Сербской Православной Церкви фактически отказалась от участия институтов косовских властей в устранении ущерба, нанесенного монастырю во время боевых столкновений около него 24 сентября 2023 г. Свой отказ Церковь мотивировала тем, что участие косовских структур скорее всего преследует политические интересы.
Комментарии
Галина 9 декабря 2021, 23:55
Собор невероятной красоты, а фотографии- как сделаны вчера.
Ирина 8 августа 2021, 12:01
Шедевр!
Natalie 3 августа 2021, 12:13
Спаси Господи! Очень интересно и красиво! Божией помощи любимой Сербии!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×