Отрывок из книги «Не жалея себя»

Жизнь архимандрита Нафанаила (Поспелова), рассказанная им самим

Не жалея себя. Жизнь архимандрита Нафанаила (Поспелова), рассказанная им самим Не жалея себя. Жизнь архимандрита Нафанаила (Поспелова), рассказанная им самим 8 августа 2021 года исполняется 19 лет со дня кончины бессменного казначея Псково-Печерского монастыря архимандрита Нафанаила (Поспелова Кронида Николаевича).

Память у батюшки была уникальная: помнил тысячи имен, исторических фактов, дат. «У меня послушание казначея,– говорил отец Нафанаил,– вот Господь и дал мне такую память. Ведь каждому из нас Он дает необходимые силы для исполнения любого послушания,– было бы только наше желание». В трудные и опасные годы гонений на Церковь, принимая высокопоставленных посетителей, отец Нафанаил ни на йоту не отступил от истин православной веры и мудро сеял Слово Божие в умы и сердца посетителей. Он пришел в Псково-Печерскую обитель по зову Божию в 1947 году, сменив шинель солдата на подрясник послушника, и прожил здесь 55 лет. Отец Нафанаил безотказно исполнял любое послушание, ибо твердо верил, что послушание – это самый верный и короткий путь ко спасению. Он прошел через многие труды: был на общих и сельскохозяйственных работах, сторожил монастырский огород и заведовал дровяным сараем, был трапезным и хлебодаром, экскурсоводом в пещерах, секретарем Духовного собора старцев, казначеем, замещал наместника. Но прежде всего он был священником: из 82 лет жизни 50 лет являлся служителем Церкви, пройдя долгий путь от послушника до архимандрита.

Лето 2002 года было очень жаркое и сухое. В июле усилилась жара. Стали гореть леса и торф, нечем было дышать. Батюшке было жарко и не хватало воздуха. Келья его в лазарете была с южной стороны, все время под палящим солнцем. Переходить в другое место он решительно отказался, не желая никому доставлять лишних хлопот. Он и сам не любил переходы: надо было много вещей переносить и переставлять, а вся келья его была заложена бумагами, уставными заметками и документами. «Буду до конца терпеть»,– сказал батюшка.

Жара не спадала, приближался конец июля–время усиленной работы по зарплате и начислению налогов. Делал все сам, как обычно, никому не перепоручая. Всю ночь без сна начислял зарплаты, о чем меня сам известил с благодушной улыбкой. Но силы его оставляли все больше и больше, организм не восстанавливался, как раньше, после напряжённой работы. Он даже был согласен съездить на машине куда-нибудь в лес или на озеро подышать свежим воздухом. Исключительный случай для старца, не допускавшего никаких, даже малейших, отлучек,–видимо, ему было очень плохо.

Ночью случился сердечный приступ. Вечером я пришёл, чтобы забрать платёжные поручения по налогам. Поднявшись с кровати, с великим трудом он сел за стол, разобрал их, подписал и передал мне. Сказал: «Никогда не чувствовал себя так плохо, сильная слабость и холодный пот прошибает…» И сразу лег. В ночь с 4 на 5 августа у него опять был сердечный приступ, давление 100 на 60. Сердце стало останавливаться.

Фельдшер скорой помощи Сергей Чауров сделал укол и сказал, что это конец, больше четырех часов батюшка не проживёт. Утром пришёл врач и сделал кардиограмму,– она была ужасная, даже я, в этом ничего не понимая, видел, что это какой-то хаотический набор черточек. Батюшке надо было лежать. 6 августа мы соборовались: отец Нафанаил, я, отец Агапит (тогдашний ответственный за лазарет), Ольга Николаевна (келейница). Батюшка был спокойный, сосредоточенный, строгий, как обычно. После соборования я подошёл спросить благословения, поцеловал его руку, положенную поверх одеяла, а батюшка со слезами, чуть наклоняя на подушке голову, говорил: «Простите, простите!»– но сдержанно, спокойно. Я сказал: «Батюшка, ну что вы прощаетесь, все будет хорошо», а он: «Простите, простите!». В эти дни он ел очень мало, но, когда мы уговаривали его подкрепить свои силы, сказал, что Мария Египетская перед смертью вкусила три рисовых зернышка.

7 августа батюшка подписал последнее в своей жизни платёжное поручение за телефон – № 116. Уже лежа – вставать не разрешали. Он говорил мне обнадёживающе, что благодетель Виталий Николаевич Соколов подарил нам ксерокс, поэтому будет удобно делать копии листочков. Но батюшка угасал. Сердце могло в любую минуту остановиться. Рядом, на стуле, стоял колокольчик. Я еще не успел уйти, как ему стало плохо, и он позвонил – принесли кислородную подушку. Я ушел с подавленным чувством.

8-го числа весь день прошёл в заботах, я не стал заходить к нему, а надо было бы, но сказалось утомление духовное и телесное. Раза два в этот день к нему заходил его усердный почитатель Виталий Николаевич Соколов, даже к вечеру, в половине восьмого. …Батюшка как бы и не собирался умирать. Врач Людмила Анатольевна говорила ему: «Батюшка, у Вас инфаркт, ни в коем случае не вставать». Он же говорил, что у него ничего не болит, ни сердце, ничего. Она говорит: «Может быть такой инфаркт, когда ничего не болит!» В этот день у батюшки был какой-то врач из Москвы и, не зная его темперамента, обнадёжил. 8 августа в 23 час. 40 мин. в моей келье раздался звонок телефона, я встал с кровати с мыслью, что батюшка умер. Так и есть. Отец Агапит сообщил – в 23 час. 30 мин. отошёл из этой жизни казначей монастыря, старейший насельник обители архимандрит Нафанаил. Причащали батюшку в последние дни, по благословению духовника отца Тавриона, каждый день. Готовился прийти после 24 часов отец Назарий, а батюшка уже почил в 23 час. 30 мин.

Как рассказывает отец Агапит, около этого времени послышалось как бы подобие звонка, как будто кто-то о стакан стукнул ложкой, у него уже был заправлен шприц с лекарством для батюшки. Он пришёл, а отец Нафанаил уже уснул смертным сном. Он лежал несколько боком на кровати, чуть свесив правую ногу. Может быть, пытался встать или, встав, лег, почувствовав себя плохо. После звонка от отца Агапита я сразу пришёл. Батюшка уже был в белой сорочке, и его одевали в подрясник. Сразу во мне возник образ воина, представшего по срочному требованию к своему военачальнику. Ты меня звал, вот я. Лицо чистое, строгое, руки по швам, плечи приподняты.

Он был духовным воином, трудясь на поле духовной брани не жалея сил, ратуя с врагами видимыми и невидимыми во славу Царя Христа. И вот Христос призвал его, время пришло, делание совершилось. И Христос призвал в покой Своего воина, призвал сразу с поля брани, хотя он и был несколько увлечён делами этого мира. Христос призвал, и раб немедленно предстал Своему Владыке с открытым лицом и сердцем преданным и любящим–дать отчет в непостыдном своем делании. Вот как умирают отцы. На литургии в день отпевания читали Евангелие от Луки, зачало 4-е, Богородичное–о Марфе и Марии. Отпевали в день памяти Божией Матери Одигитрии – 10 августа. И мне пришла мысль: вот батюшка, как Марфа, трудился всю свою жизнь на поприще многообразных монастырских дел и рад бы был еще потрудиться, так здорова была его душа. Но сокровенный внутренний человек его –«духовная Мария» избрала благую часть, которая не отнимется от нея…

Из воспоминаний архимандрита Марка (Быстрикова)

Отрывок из книги «Не жалея себя. Жизнь архимандрита Нафанаила (Поспелова) рассказанная им самим»

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

8 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О сохранении семьи О сохранении семьи
Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
О сохранении семьи О сохранении семьи
Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Опора у нас Одна, и сила наша в Одном, и спасение во Едином – всё во Христе, Господе нашем Спасителе.
«Укрепи меня Духом Твоим Святым…» «Укрепи меня Духом Твоим Святым…»
Петр Малков
«Укрепи меня Духом Твоим Святым…» «Укрепи меня Духом Твоим Святым…»
Петр Малков
В этой книге читатель найдет жизнеописание одного из замечательных Псково-Печерских подвижников ХХ века архимандрита Никиты (Чеснокова, 1883–1963), а также его дневники, письма и воспоминания духовных чад.
Из воспоминаний об архимандрите Нафанаиле (Поспелове) (+ВИДЕО) Из воспоминаний об архимандрите Нафанаиле (Поспелове) (+ВИДЕО) Из воспоминаний об архимандрите Нафанаиле (Поспелове) (+ВИДЕО) Из воспоминаний об архимандрите Нафанаиле (Поспелове) (+ВИДЕО)
Книгу «Не жалея себя. Жизнь архимандрита Нафанаила (Поспелова), рассказанная им самим», а также другие книги можно приобрести со скидкой 30% только до конца сегодняшнего дня — 9 ноября на сайте издательства «Вольный Странник».
Комментарии
Наталья 9 августа 2021, 22:13
Светлая память архимандриту Нафанаилу! С несколькими наместниками пришлось потрудиться на благо монастыря, 55 лет-большой срок!
Павел К. 9 августа 2021, 11:58
Спасибо митрополиту Тихону , что открыл для нас этого подвижника, который работал незаметно и нес тяжкие труды и заботы . Архимандрит Нафанаил тщательно скрывал свою жизнь, а теперь его знает и почитает вся православная церковь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×