В Псково-Печерском монастыре прошла Литургия в честь Преображения Господня

Печоры, 20 августа 2021 г.

    

19 августа православные христиане отмечают праздник Преображения Господня. В народе он известен как Яблочный спас. По традиции, во всех храмах проходят божественные литургии и освещение яблок. Как этот день отмечают в Псково-Печерском монастыре, рассказывают Вести-Псков / Марина Михайлова.

В древнем монастыре Пскова - Свято-Успенском Псково-Печерском - сегодня особенно много паломников. Праздник посвящен Преображению Господню на горе Фавор, когда ученикам была явлена божественная сущность Учителя. Одежды учителя Иисуса Христа стали белыми. В знак этого священники сегодня служат тоже в белых одеждах. В народном календаре, соединяющем православные и языческие традиции, это второй яблочный спас. Народное название праздник приобрёл потому, что в этот день освещаются плоды нового урожая – яблоки. После чего их разрешается употреблять в пищу. Освещение плодов проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословенной им Природы. Православные христиане традиционно на Преображение в храм приносят яблоки и другие плоды нового урожая – это один из важных церковных праздников. Его любят в России. Построено множество храмов Преображения. Преображенским был назван полк Российской Императорской гвардии, созданной Петром I. Величайшие мастера иконописи Феофан Грек, Андрей Рублев писали иконы Преображения. Самый первый храм, построен в Пскове в XII веке в Мирожском монастыре. И называется он Спасо-Преображенский.

Видео (12:21 - 13:57)

    

20 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×