О центральной епархии УПЦ, приезде Патриарха Варфоломея и церковно-государственных отношениях на Украине

Беседа с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием (Снигирёвым)

Наш собеседник – архиерей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), митрополит Черкасский и Каневский, доцент Киевской духовной академии Феодосий (Снигирев). Наша беседа посвящена визиту Патриарха Варфоломея, социальному служению Церкви Украины и ее непростым взаимоотношениям с государством.

Наследие владыки Софрония

– Владыка, миновала годовщина вашего пребывания на Черкасской кафедре. Как вы восприняли это назначение год назад?

– Решение Священного Синода Украинской Православной Церкви о назначении меня на Черкасскую кафедру было неожиданным. Однако воспринял это поручение с благодарением Богу. Все, что происходит в жизни человека, и особенно священнослужителя, особенно без его личной инициативы, а тем более без нездоровой инициативы, как это случается иногда, следует воспринимать как Божью волю, а значит – смело исполнять её. И можно надеяться на Божью помощь в этом исполнении. С таким расположением и с такой надеждой я приехал в Черкассы для совершения своего служения в качестве епархиального архиерея.

– Скажите, владыка, в чём состоит особенность Черкасской епархии и что характерно для неё?

– Черкасская епархия, как и любая другая, имеет свои особенности. Наша епархия отличается тем, что расположена в самом центре Украины. В духовном смысле Черкасская епархия тоже особенная: создавалась и развивалась она в течение 28 лет иерархом одаренным и неординарным – блаженной памяти митрополитом Черкасским и Каневским Софронием (Дмитруком; † 22.06.2020), который был исполнен инициативой по созиданию Церкви, и проявлялось это, прежде всего, в масштабных строительствах. За атеистический период ХХ века было уничтожено множество храмов, в Черкассах остался всего один.

У могилы митрополита Софрония (Дмитрука), погребенного за алтарной частью кафедрального собора У могилы митрополита Софрония (Дмитрука), погребенного за алтарной частью кафедрального собора

Службы велись в храме нынешнего монастыря.

А сегодня украшение Черкасс – новый кафедральный собор Архистратига Божьего Михаила – самый вместительный храм на Украине, воздвигнутый стараниями владыки Софрония, и множество других храмов епархии – при его участии, либо по его эскизам и проектам. Другая сторона личности митрополита Софрония проявилась в его глубоком благочестии, которое воспринял он и воспитал в себе со времен учебы и прохождения послушания в Троице-Сергиевой лавре, во время его учебы в МДАиС и преподавания там. Это лично впитанное в монашеском духе благочестие митрополита Софрония сказалось на духовенстве, которое он рукоположил и воспитал в Черкасской епархии: благочестивое и ревностное, свято хранящее церковные правила.

Кафедральный собор Архистратига Михаила г. Черкассы Кафедральный собор Архистратига Михаила г. Черкассы

Поскольку основные силы и время владыка уделял строительству, осталось широкое поле для работы в просветительском направлении, в котором можно трудиться с помощью священнослужителей, воспитанных владыкой. И это является на сегодня нашей первоочередной задачей

За год в епархии вашей инициативой создан ряд епархиальных отделов, каковы результаты?

– Некоторые отделы уже активно и продуктивно работают, некоторые еще в стадии развития. Успешно действует издательский отдел, который выпустил ряд книг с непосредственным участием наших черкасских авторов и издателей. Это православная художественная литература, это и Чин благословения хотящих писать иконы, который одобрен Священным Синодом УПЦ, это и объемная монография о святителе Луке Крымском, вышедшая к 60-летию преставления. Черкасчане считают святителя своим, святым нашей епархии, поскольку он неоднократно здесь бывал, а на месте нашего кафедрального собора были похоронены его родители.

Скульптурное изображение святителя Крымского Луки с барельефами его родителей Скульптурное изображение святителя Крымского Луки с барельефами его родителей

Социальное служение

Большую работу проводит отдел по благотворительности и социальному служению, оказывая постоянную масштабную помощь больницам города и ряда районов Черкасской области: только во время карантинных мероприятий были переданы тысячи коробок лекарственных препаратов в больницы, более 70 000 масок направили во все учебные заведения Черкасс учащимся и педагогам. Дома престарелых, детские интернаты также находятся в поле зрения социального отдела епархии.

Также исторический и богословско-литургический отделы проводят постоянные изыскания в отношении новомучеников и исповедников черкасской земли, а также в отношении утерянных и разрушенных святынь Черкасщины, почитавшихся здесь икон Божьей Матери, также составляются богослужебные тексты. Отдел по религиозному образованию и катехизации сейчас готовится к проведению первого съезда православных педагогов, который состоится 23 августа в Черкассах. Пенсионно-попечительский совет заботится о вдовах почивших священников, о священнослужителях, которые попали в тяжелые обстоятельства жизни вследствие болезни и т.д. Изыскиваются средства, и эти священнослужители проходят полноценное лечение. Мы благодарим Бога за то, что Он пополняет епархию новым молодым духовенством.

– Владыка, как на ваш взгляд, что стоит сегодня препятствием на пути воцерковления наших соотечественников?

– Главная проблема в миссии среди наших соотечественников сегодня – в оголтелой и необоснованной антицерковной пропаганде, которая льется со всех средств массовой информации. Эта повсеместная кампания подогревается альтернативной неканонической «церковью» – так называемой «ПЦУ».

Конечно, те люди, которые уже нашли Бога, встретились со Христом и пришли в настоящую Церковь, знают, что истина и правда спасения только здесь, в канонической Церкви Христовой. Таких верующих никакая пропаганда не отобьет от Церкви, никакие политические лозунги не смогут отвратить от своей матери – Украинской Православной Церкви. А бьет эта информационная кампания напрямую по потенциальным прихожанам, по тем людям, которые могли бы найти Бога и воцерковиться, но не могут этого сделать, потому что живут в среде антицерковной пропаганды. Мне кажется, что это самое большое зло, которое сегодня присутствует в информационном поле нашего общества. Думаю, в свое время на Страшном суде людям, которые создавали препятствия для спасения людей, для их воцерковления, придётся давать ответ за каждую душу, которая не пришла в Церковь, не вошла в Небесное Царство из-за того, что была остановлена оголтелой пропагандой, исходящей из их телестудий, радиоточек и сайтов.

– Владыка, на ваш взгляд, не составляет ли опасности упомянутая пропаганда современных украинских СМИ для людей воцерковленных?

– Таких верующих в Украинской Православной Церкви, на которых серьезное влияние могут оказывать СМИ, немного, хотя они есть. Вследствие того давления, которое испытывают верующие нашей Церкви в последние годы, незначительная часть прихожан все-таки не выдержала. Может быть, это те люди, которые так и не нашли в Церкви главное, или не научились искать. Возможно, для них Церковь была лишь культурной или мировоззренческой средой, или живым образом исторической памяти о прошлых поколениях. Не найдя в Церкви главного, Христа, и будучи обманутыми какими-то политическими идеологемами, которые они усвоили с экранов телевизора или Интернета, некоторые ушли из Церкви.

Митрополит Феодосий беседует с прихожанами Митрополит Феодосий беседует с прихожанами

Наша Церковь духовно окрепла

Но, безусловно, подавляющая часть верующих нашла в Церкви самое главное – живую веру в Бога, нашла то, что ни какие-либо идеи, ни мировоззренческие доктрины не смогут отнять.

Поэтому политические пертурбации, происходящие в последнее время, и прессинг, и пропаганда против Церкви, по существу, никак деструктивно не повлияли на людей в наших храмах. Более того, многие из наших верующих в атмосфере давления почувствовали необходимость стать плечом друг ко другу, быть ближе и теснее. Уверен, наша Церковь в период испытаний качественно стала лучше – духовно укрепилась, окрепла.

Многие из наших верующих в атмосфере давления почувствовали необходимость быть ближе и теснее

Свидетельством тому недавний Великий крестный ход…

– Думаю, Великий крестный Ход УПЦ в честь памяти князя Владимира с каждым годом становится все более многочисленным ещё и потому, что все большему количеству верующих хочется не только вместе помолиться и пообщаться, но и продемонстрировать свою гражданскую позицию. Его участники желают поддержать свою Церковь своим присутствием, участием. В том числе движимые чувством своей гражданской позиции, они приезжают в Киев.

Великий Крестный ход в Киеве 27 июля 2021 г. Великий Крестный ход в Киеве 27 июля 2021 г.

Светское общество, однако, не очень понимая молитвенного содержания крестных ходов, смотрит на них, как на какое-то действо, манифестацию, что ли. Несмотря на то, что наша Церковь является наибольшей религиозной конфессией страны, она, к сожалению, зачастую попадает под шквал критики обывателей и политически ангажированных людей, искаженно воспринимающих церковные вопросы из-за информационного войны, которая ведётся сегодня с Украинской Православной Церковью.

– Владыка, приезд Патриарха Варфоломея на Украину вызвал протест православных христиан, более 10 тысяч человек выразили его в молитвенном стоянии у Верховной Рады… В чем, на ваш взгляд, опасность этого визита?

– В этом отношении лично я – сдержанный оптимист. Думаю, что приезд Варфоломея никакого влияния ни на украинское общество, ни на нашу Церковь особо не оказал. Мало того, сценарий этого визита ярко продемонстрировал, что это чисто политическая акция. Варфоломей еще раз продемонстрировал свою преступность, нарушив святые каноны, вступив на территорию канонической Украинской Церкви, «как тать в ночи». Кстати, он прибыл в Верховную Раду, проникнув в ее здание боковым входом, зная, что тысячи верующих взывают к нему на центральной площади ВР.

Молитвенное стояние верующих Украинской Православной Церкви перед Верховной Радой в связи с приездом Патриарха Варфоломея Молитвенное стояние верующих Украинской Православной Церкви перед Верховной Радой в связи с приездом Патриарха Варфоломея

Весь мир увидел в непрошеном визите Варфоломея скрытую ложь

Но здравый смысл даже приверженцам ПЦУ, а тем более государственным чиновникам, подсказывает, что напряжение, которое вызывают подобные визиты, не может быть на руку гостю и не придает авторитета самой Украине. Как видим, этот визит ограничился тем, что Варфоломея поприветствовали госчиновники во главе с президентом и малочисленные «прихожане» ПЦУ с группой раскольников этой структуры. И на этом все закончилось… Украинская общественность, да и весь мир увидел в непрошеном визите Варфоломея скрытую ложь. О таковых сказано в Священном Писании устами пророка Исайи: «Уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду. Никто не возвышает голоса за правду и никто не вступается за истину; надеются на пустое и гово­рят ложь, зачинают зло и рождают злодейство» (Ис. 59, 3).

– Владыка, от чего зависят нормальные взаимоотношения между Церковью и государством?

– Церковно-государственные отношения напрямую зависят от отношения государства к Церкви. Отношение Церкви к государству, если оно не откровенно преступное, всегда одинаково ровное: Церковь мирна, спокойна, законопослушна, она молится за власть.

– Ваше высокопреосвященство, чтобы бы вы пожелали накануне дня Независимости нашим политикам и чиновникам всех рангов?

– Политикам, чиновникам, работникам различных государственных структур, которые являются верными чадами нашей Церкви, можно пожелать спокойствия, открытости и твердости в защите своей Украинской Православной Церкви – каждому на своём месте. Они видят и знают, что происходит, и каждый в меру своих сил старается делать всё для поддержки Православной Церкви.

А что касается тех, кто не является верующим УПЦ, хочется пожелать, чтобы они, наконец, поняли, что земная человеческая жизнь скоротечна. Она когда-то обязательно окончится, и нужно будет Богу давать ответ. Живя здесь, на земле, нужно всегда поступать по совести, особенно если Бог допустил на высокое государственное или общественное служение. Кому много дано, с того так же много и спросится. И за любую ошибку придется держать ответ перед Богом в вечности. И не просто за ошибку, а за противление правде, за преступление закона совести и закона правды, совершенное на высоком государственном посту, обязательно придётся ответить.

Дискредитация исторической Церкви своего народа, Божией Церкви, Церкви своих предков – преступление очень тяжелое. Возможно, кому-то по закону придётся отвечать за это преступление ещё здесь, на земле. Если кто не боится Бога и вечности, может, хоть этой мыслью остановится…

Дискредитация Божией Церкви, Церкви своих предков – преступление очень тяжелое

– Украинская Православная Церковь отмечает 7-летие интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, посланного Украине в самое сложное время 2014 года – в разгар политических потрясений. Как вы оцениваете этот период в жизни УПЦ?

– Господь непрестанно печется о своей Церкви, о мировой Православной Церкви и о каждой Поместной Православной Церкви, в частности. Печется Господь и о каждой епархии, монастыре и самом дальнем сельском приходе. Каждый приход, каждый верующий человек находятся под пристальным взором и промыслительным попечением Господа нашего Иисуса Христа. Господь, промышляя о Церкви, посылает ей пастырей, Предстоятелей, соответствующих именно своему времени. Например, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир был человеком своего времени. Благодаря его талантам и широте его личности, Украинская Православная Церковь, во время четверти века своей широкой свободы, легко, свободно и очень широко развивалась, поднимаясь на ноги после десятилетий безбожных гонений. Сейчас же, когда наша Церковь находится под информационным и политическим прессингом, именно Блаженнейший Митрополит Онуфрий явился тем даром Божиим, благодаря которому Церковь может чувствовать себя защищенной. Мы знаем точно: Блаженнейший Митрополит Онуфрий тверд, как скала. Он никогда не предаст, никогда не изменит своим принципам, своей верности Церкви. Он будет стоять до конца.

А когда стадо имеет такого пастыря, то каждому в отдельности становится легче и смелее идти по этой непростой жизни.

С митрополитом Феодосием (Снигирёвым)
беседовал диакон Сергий Герук
Фото автора

24 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Наша Церковь не умаляется, а умножается» «Наша Церковь не умаляется, а умножается»
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука
«Наша Церковь не умаляется, а умножается» «Наша Церковь не умаляется, а умножается»
Беседа с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой
Когда меня спрашивают: «Вы не боитесь потерять имидж?» – я отвечаю: «Я боюсь предать Христа!»
«Главная цель раскольников – самоутверждение» «Главная цель раскольников – самоутверждение»
Архим. Маркелл (Павук)
«Главная цель раскольников – самоутверждение» «Главная цель раскольников – самоутверждение»
Беседа с духовником Киевских академии и семинарии архимандритом Маркеллом (Павуком)
Раскольники не понимают, что такое Церковь. Для них Она – не богочеловеческий организм, а лишь политический институт.
«Русских православных, как и греков, подвергают гонениям безбожники мира сего» «Русских православных, как и греков, подвергают гонениям безбожники мира сего»
Митрополит Тамасский Исайя
«Русских православных, как и греков, подвергают гонениям безбожники мира сего» «Русских православных, как и греков, подвергают гонениям безбожники мира сего»
Митрополит Тамасский Исайя обо всех аспектах украинского вопроса
Перед лицом опасности разделения каждый член Православной Церкви должен помнить, что мы, прежде всего, – православные христиане.
Комментарии
Любовь24 августа 2021, 19:10
БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ в трудах всем Православным Канонической Церкви Украины!!! СПАСИ ГОСПОДИ за Ваши труды
р.Б. Наталия24 августа 2021, 12:18
Помоги Господи! Да будет воля твоя!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×