Десятки детей приняли Крещение в православном приюте в Кении (+ВИДЕО)

Малава, 8 сентября 2021 г.

Фото: Facebook Фото: Facebook     

В последнее воскресенье августа для детского приюта Святой праведной Тавифы в Кении был радостный день: более двадцати его подопечных и несколько взрослых приняли Святое Крещение в Православной Церкви.

Директор приюта священник Агапий Омукуба совершил Крещение в местной речке в небольшом городке Малава. Всего Святое Крещение приняли 29 человек.

Вся служба транслировалась в прямом эфире в Facebook.

Отец Агапий рассказал, что большинство новокрещенных православных христиан – представители народа покот, т.е. одной из более чем 40 кенийских племенных групп, которые живут на северо-западе страны. По оценкам специалистов, в Кении насчитывается 783 000 носителей языка pokot, а в Уганде - еще 130 000.

Ранее девять детей соединились со Христом в водах Крещения в приюте в начале весны.

***

Детский дом и школа в честь праведной Тавифы - это часть тяжелой миссии, которая уже спасла многих детей от бедности и смерти. Их миссия описывается на сайте приюта:

«Отец Агапий и матушка Дора перевезли сирот из трущоб Кибера в столице Кении Найроби в Малаву округа Какамега, чтобы предоставить им безопасные условия жизни. Они обеспечивают детей всем самым необходимым, включая жилье, одежду, ежедневное питание, обучение и медицинское обслуживание. Отец Агапий регулярно возвращается в Киберу, чтобы спасти еще больше детей и перевезти их в Малаву.

По благословению приснопамятного епископа Кисумийского и Западнокенийского Афанасия (Акунда)[1] и благодаря щедрости других людей мы приобрели прекрасный земельный участок для строительства нового дома, будущей школы, больницы и церкви. Сейчас отец Агапий и матушка Дора усердно трудятся над завершением строительных работ».

Напомним, что отец Агапий Омукуба был одним из авторов открытого письма священников Александрийской Православной Церкви (https://pravoslavie.ru/126439.html), опубликованного в конце 2019 года в связи с решением Патриарха Александрийского Феодора II признать так называемую «Православную Церковь в Украине».

Источник: https://orthochristian.com/141426.html

Перевод: Дмитрий Лапа

8 сентября 2021 г.

[1] Об этом иерархе Александрийского Патриархата можно прочитать здесь: https://pravoslavie.ru/117849.html, https://pravoslavie.ru/118648.html

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×