На ВДНХ состоится масштабный образовательный фестиваль «Александр Невский»

Москва, 13 сентября 2921 г.

    

В четверг, 16 сентября, в московском парке «Россия – Моя История» начнет работу фестиваль, посвященный 800-летней годовщине со дня рождения великого князя Александра Невского. Образовательное мероприятие пройдет при поддержке Министерства просвещения РФ, Фонда гуманитарных проектов и Фонда новых форм развития образования.

Участники фестиваля смогут примерить на себя настоящие доспехи древнерусского воина, научатся орудовать мечом в импровизированном бою, самостоятельно изготовить аутентичную куклу, понаблюдать за работой печатного станка и попробовать себя в каллиграфии.

Гости окунутся в атмосферу Средневековья, погуляют по древнерусскому городу и почувствуют себя его жителями. Уникальные исторические реконструкции эпизодов жизни князя Александра Невского помогут посетителям наглядно изучить эпоху становления великого завоевателя.

В просторном атриуме павильона «Россия – Моя История» будет воссоздан ратный двор с исторической реконструкцией боев XIII века. Каждый посетитель получит возможность попробовать себя в инсценировке сражений и примерить роль великого князя, который только учится обращаться с оружием.

«Мы готовим совершенно уникальное мероприятие, где каждый найдет себе занятие по душе: можно будет и посмотреть на реконструкторов, и сходить на экскурсии, и поучаствовать в интересных мастер-классах, и подискутировать. Взрослые и дети смогут развлечься и вместе с тем узнать что-то новое. Особенно это актуально для школьников в начале учебного года. Посетителей ждут по-настоящему захватывающие два дня», - отмечает первый заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Александр Тарасов.

На площадке «Россия – Моя История» будут представлены ярмарка со стилизованными товарами, аутентичные активности, фотозона и экспозиции.

Кроме того, все школьники смогут совершенно бесплатно посетить 50 запланированных авторских экскурсий на выставке «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ЯЗЫКОМ ГРАФИЧЕСКОГО РОМАНА».

«Фестиваль связан с выставкой-комиксом, которая открылась в Центрах просвещения «Россия – Моя История». Их мультимедийная платформа позволяет "оживить" персонажей и помогает зрителям более наглядно представить далекие события XIII века. Такая точная и вместе с тем прогрессивная подача материала позволяет увлечь и заинтересовать зрителей, независимо от возраста», - рассказывает директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Уникальная выставка-комикс будет представлена во всех 23 регионах присутствия Центров просвещения «Россия – Моя История». Стоит отметить, что подобные выставки с применением формата графического романа и комикса на территории России проводятся впервые.

Над проектом экспозиции работали более 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а за основу для графических материалов брали, даже вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разное время.

По словам организаторов фестиваля «Александр Невский», желание посетить мероприятие уже изъявили порядка 10 тыс школьников.

13 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×