Монахиня

Зарисовка из Драгомирны

В монастыре Драгомирна под Сучавой я как-то увидел монахиню, превосходящую красотой Клаудию Шиффер. Ее нахождение там, среди монахинь, похожих на почерневшие от дождя деревянные статуи, казалось немыслимым.

Я как-то увидел монахиню, превосходящую красотой Клаудию Шиффер

Образованная и одаренная красноречием, эта Мисс монашеского жития-бытия получила от настоятельницы поручение представлять ее в отношениях с посетителями монастыря.

Я внимательно изучал красивую монахиню в ходе нашей почти часовой беседы. В ее смирении не было никакого притворства. Девушка до мозга костей стала монахиней. И преданность Богу была для нее не какой-то безропотной покорностью судьбе, а источником неисчерпаемого воодушевления.

Я, со своим мирским лукавством, смог добиться от нее признания, в каких же обстоятельствах она оказалась в монастыре. И вот что узнал.

Еще 4 года назад эта девушка училась на химическом факультете Ясского университета. Был у нее и друг, за которого она собиралась выйти замуж. Но случилось так, что ее мать, простая деревенская женщина, заболела раком. Ясские врачи, обследовавшие ее, заключили, что уже ничего не сделаешь. И деликатно посоветовали дочери готовиться к похоронам.

Тогда она в отчаянии, поскольку очень любила мать, помчалась в храм Трех святителей и стала умолять Бога оставить ее в живых. И в какой-то момент сказала Вседержителю:

— Если вылечишь маму, я стану монахиней. Буду служить Тебе всю жизнь.

К удивлению врачей, мать действительно выздоровела! А девушка сдержала свое обещание.

К удивлению врачей, мать действительно выздоровела! А девушка сдержала свое обещание

И не только сдержала обещание, но и скрыла от матери причину своего ухода в монастырь, чтобы та не чувствовала себя виноватой. Правду сказала только возлюбленному перед тем, как расстаться с ним.

С жаром, удивившим меня самого, я стал убеждать Евдокию (так звали ее как служительницу Божию), что нет никакой причинно-следственной связи между тем обетом, который она дала у Трех святителей, и выздоровлением матери, что всё это было простым совпадением. Но ничего не вышло. Тогда я стал подыскивать другие аргументы, чтобы убедить ее уйти из монастыря, но всё напрасно. Она деликатно объяснила мне, что возлюбленный, у которого были причины умолять ее еще горячее, уже приводил ей все аргументы, какие только можно, но безрезультатно. Так что настаивать мне дальше не было никакого смысла.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Помни свою первую любовь» «Помни свою первую любовь»
Свящ. Александр Дьяченко
«Помни свою первую любовь» «Помни свою первую любовь»
Рассказ из жизни провинциального монастыря
Священник Александр Дьяченко
«Помоги, – горячо молилась она, – пошли помощников восстанавливать монастырь в честь Твоего святого имени! Ведь не просто так явился нам Твой образ «Иверский». Помоги!»
«Вы думаете, я лежу? А я ведь воюю!» «Вы думаете, я лежу? А я ведь воюю!»
Уроки схимонахини Екатерины
«Вы думаете, я лежу? А я ведь воюю!» «Вы думаете, я лежу? А я ведь воюю!»
Уроки схимонахини Екатерины
«Я поняла, что означает поговорка “Живы будем – не умрем”, – поделилась она с одной сестрой. – Если здесь душой живы будем, то и после смерти не умрем. Душой надо жить, душой!»
«За стенкой вечеринка, а я поклоны бью» «За стенкой вечеринка, а я поклоны бью»
Истории игум. Макарии (Семеновой)
«За стенкой вечеринка, а я поклоны бью» «За стенкой вечеринка, а я поклоны бью»
Истории игумении Макарии (Семеновой)
Настоятельница Вольского Владимирского женского монастыря, что в Саратовской епархии, о том, как и почему она пришла к монашеству, об уроках монашеского жития и о восстановлении Вольской обители.
Комментарии
Анастасия19 сентября 2021, 09:37
Я думаю, Господь заранее знал, что дочь сдержит обещание! Иначе Он не дал бы исцеления матери, дабы не ввести дочь в грех неисполнения обета. Слава Богу за все!
Андрей17 сентября 2021, 18:01
Быть может, сей рассказ искусителя и был бы уместен позже, но ныне пожизненная брань инокини ещё не окончена. К чему добавлять к всем прочим напастям ещё и славу человеческую?
Olga16 сентября 2021, 12:10
Слава Богу за всё! Именно этот обет и подкрепил просьбу к Господу о маме! А монахине Евдокии твердости в вере!
Дионисий15 сентября 2021, 14:12
Бог спас маму и услышал дочь, обет конечно надо исполнять,Бог видел доброе изволение дочери и те дела что она впереди будет делать духовные во спасение не только своей души.
вячеслав15 сентября 2021, 12:40
Так и есть. Обет спас мать. На все воля Божья!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×