Святейший Патриарх Кирилл благословил оказывать помощь семье скончавшегося иерея Алексия Петухова

Москва, 5 октября 2021 г.

3 октября 2021 года, на 50-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Московской городской епархии, настоятель храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских — Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы иерей Алексий Петухов. В семье отца Алексия осталось трое несовершеннолетних детей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования супруге, родным и близким новопреставленного священника, а также клиру и прихожанам храма, в котором он нес служение, передает Патриархия.ru.

«Почивший пастырь посвятил свою жизнь ревностному служению Спасителю и Его Церкви: со страхом Божиим и благоговением предстоял алтарю Господню, с усердием вознося молитвы о всех и за вся, трудился над строительством храмового комплекса и созиданием крепкой приходской общины, осуществлял просветительскую деятельность и активно участвовал в работе Комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете г. Москвы», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Возношу прошения Милостивому Создателю, у Которого "все живы" (Лк. 20:38), дабы Он простил новопреставленному иерею Алексию согрешения вольные и невольные, упокоив его в обителях Небесных, родным же и духовным чадам пастыря даровал утешение и укрепление сил», — говорится в соболезновании Его Святейшества.

Также Святейший Патриарх Кирилл направил управляющему Юго-Западным викариатством г. Москвы епископу Мытищинскому Феофилакту распоряжение, которым новому настоятелю храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских — Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы, благословляется определить содержание семьи почившего иерея Алексия Петухова до совершеннолетия его троих детей.

5 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ушаков
13 октября 2021 года, на 84 году жизни от коронавирусной инфекции скончался настоятель храма Архистратига Божия Михаила деревни Мельницы Псковского района протоиерей Георгий Ушаков.
Зачем сегодня в больнице нужны священники и добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон
Зачем сегодня в больнице нужны священники и добровольцы
Епископ Верейский Пантелеимон (Шатов)
В «Российской газете» опубликована статья председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона.
1 октября начинает работу телефонная «Линия веры» Белорусской Православной Церкви 1 октября начинает работу телефонная «Линия веры» Белорусской Православной Церкви 1 октября начинает работу телефонная «Линия веры» Белорусской Православной Церкви 1 октября начинает работу телефонная «Линия веры» Белорусской Православной Церкви
Синодальный миссионерский отдел Белорусской Православной Церкви инициировал проект «Линия веры».
Церковь и Минздрав проведут международную конференцию о служении больничных капелланов Церковь и Минздрав проведут международную конференцию о служении больничных капелланов Церковь и Минздрав проведут международную конференцию о служении больничных капелланов Церковь и Минздрав проведут международную конференцию о служении больничных капелланов
Прямая трансляция конференции пройдет на Youtube-канале Синодального отдела 6 октября
Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года
С июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия»
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с вице-президентом Российской академии наук, заведующим кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессором В.П. Чехониным.
Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре
С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям.
Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».
Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы приглашает на краткие курсы по подготовке больничных добровольцев.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×