Руины раннехристианской церкви обнаружили в Турции

Айдын, 20 октября 2021 г.

Фото: www.aa.com.tr Фото: www.aa.com.tr     

Остатки раннехристианского храма, возраст которого не менее 1600 лет, раскопали археологи в древнем городе Приена, в провинции Айдын на западе Турции. Согласно исследованиям церковь была построена в регионе одной из первых, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на aa.com.tr.

Али Алтин, ученый из Улудагского университета в Бурсе, рассказал журналистам, что этот храм относится к периоду раннего христианства и в отличие от обнаруженных ранее был возведен для массового поклонения первыми христианскими общинами региона.

«Мы выяснили, что основание церкви состоит из собранных вместе небольших камней, которые покрыты мозаикой, украшенной геометрическими мотивами», – сказал Алтин.

Он отметил, что внутренние стены здания расписаны вертикальными фресками, состоящими из разных слоев. «Это показывает нам, что церковь использовалась с первых фаз периода раннего христианства до поздних периодов византийской эры», – пояснил ученый.

Как показали исследования, прямоугольная церковь имела большое значение для основанной в Приене первой христианской общины. Территория, на которой возведен храм, ранее использовалась в качестве кладбища.

    

Приена – один из двенадцати греческих городов-государств ионийского союза, основанного в конце второго тысячелетия до нашей эры. Этот малоазийский полис Эллады исследуют с 1895 года, когда немецкими археологами в древнем городе были начаты раскопки. С тех пор там были обнаружены различные строения – храмы, театры, агоры (места народных собраний), общественные, торговые и школьные здания. За уникальную сохранность город получил название «Помпеи Анатолии». Во времена Римской империи Приена постепенно утратила былое значение.

20 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×