Актриса Мария Сурова: «Я выжила после септического шока»

Мария и Роман Мария и Роман Преподобный Макарий Оптинский писал: «...Телесная болезнь служит к исцелению душевной; мы не можем похвалиться, чтобы оной не имели». Актриса и ведущая Первого канала Мария Сурова пришла в храм через тяжелую телесную болезнь. На пороге смерти Мария начала молиться – и Господь явил ей Свою милость.

Когда человек идёт к Богу, он одолевает всякие препятствия. Человек может спастись только через участие в таинствах, а враг не хочет, чтобы человек спасся, поэтому не пускает его в храм, сбивает с пути.

Меня собирались крестить в детстве, даже уже принесли в церковь; но бабушке что-то не понравилось, и мы ушли. Я осталась некрещеной. С детства мечтала стать актрисой, и мечта моя сбылась – я окончила актерский факультет ВГИКа. Удачно вышла замуж, родила двоих детей; в бытовом смысле всё у меня было благополучно, а в духовном – ужасно. Я изменила мужу и призналась ему в этом, потому что по гордости своей считала, что нужно быть честной. Тем не менее он пытался сохранить брак. Спустя много лет первый муж говорил мне: «Ты была очень добрым и покладистым человеком, хорошей хозяйкой, но временами превращалась в какого-то монстра». Я устраивала скандалы на пустом месте, манипулировала его чувствами. С моей душой происходило что-то нехорошее, некрасивое. Запросто могла сидеть вечером и целый час просто смотреть в окно, хотя у меня было двое детей, которые нуждались в моём внимании и заботе. В итоге я ушла к другому мужчине, который стал моим вторым мужем.

С моей душой происходило что-то нехорошее, некрасивое

В 25 лет у меня было желание что-то поменять в своей жизни, но что конкретно нужно сделать, я не понимала. Мне требовалась опора, а я не находила её ни в чем – ни в книгах, ни в умных разговорах с друзьями. С мамой мы были в жутком конфликте, но в какой-то момент она приехала ко мне, и у нас вышел очень добрый разговор. Она сказала: «Машенька, я тебя очень прошу, покрестись». Разговор состоялся незадолго до её дня рождения, и я согласилась: «Давай сделаю тебе такой подарок». В день, на который назначили Крещение, в храме отключили воду, но батюшка сказал: «Приезжайте ко мне домой». И у себя дома он меня окрестил. Я откликнулась на мамину просьбу, но в храм ходить не начала и вообще о христианстве в тот период своей жизни почти ничего не знала. Единственная молитва, известная мне в то время, – «Отче наш». И всё.

Мама сказала: «Машенька, я тебя очень прошу, покрестись». Я согласилась: «Давай сделаю тебе такой подарок»

После моего Крещения я забеременела в третий раз. В первом триместре пришла к врачу, а она мне сказала:

– У вас такая беременность нехорошая. Наверное, лучше вам сделать аборт.

Я отвечаю:

– Я только что крестилась и аборт делать не буду. А что не так с моей беременностью?

– У вас несостоявшаяся двойня, один плод замер.

– А второй?

– Второй живой.

Я сказала: «Ну, и ладно» – и перестала ходить к врачу.

Мария Сурова Мария Сурова На седьмом месяце беременности я ехала со старшей дочкой в троллейбусе. Какая-то женщина на меня внимательно смотрела две или три остановки, потом подошла и спросила:

– Вы крещеная?

Я говорю:

– Да.

– Вам перед родами хорошо бы причаститься.

Я запомнила это, но в храм так и не пошла.

Дочка родилась 10 января 1996 года. Я рожала дома, договорилась с акушеркой, это тогда было модно – две моих подруги родили дома, и я захотела. Роды прошли благополучно, а про замерший плод я забыла напрочь. От ощущения полного счастья у меня вырвались слова: «Я родила ребёнка от человека, которого безумно люблю. Даже если бы я сейчас умерла, считала бы, что всё в жизни сделала». Через неделю после родов раздался звонок по городскому телефону. Я сняла трубку и услышала: «Это УМРИ?» – «Нет, вы ошиблись», – ответила я.

Раздался звонок по городскому телефону. Я сняла трубку и услышала: «Это УМРИ?»

Наступило 19 января, Крещение Господне; с утра у меня поднялась температура, а к концу дня стало совсем плохо. Приехала акушерка, которая принимала роды, сделала мне процедуру иглоукалывания и уехала. Муж ушёл на вечернюю пробежку, а я уложила детей и пошла в ванную принять душ. Там у меня началось сильное кровотечение. Я кое-как вытерла кровь, вышла из ванной, сделала два шага и упала. У меня началась агония, я билась на полу в конвульсиях и понимала, что умираю. В этот момент я осознала, какую дичь сказала после рождения дочери: у меня ведь маленькие дети, которые останутся без мамы навсегда! И я начала молиться: «Господи, оставь меня в живых ради моих детей». Я повторяла только эту фразу снова и снова. Потихоньку меня отпустило, я обмякла. С пробежки вернулся муж, увидел меня в таком состоянии и позвал на помощь соседку. Они измерили мне температуру – градусник показал 40,2 С. Вызвали скорую помощь. Врачи на руках отнесли меня в машину, а для новорожденной дочки вызвали вторую скорую и отправили ее в детскую больницу, потому что муж сказал, что он один с ней не справится.

Пока меня везли, врачи разговаривали между собой, и я услышала, что бригада сначала не хотела брать мой вызов: он последний, а время около полуночи, им пора было ехать на пересменку. Но потом передумали, потому что роженица. А если бы не передумали, следующая бригада уже не застала бы меня в живых. В больнице мне измерили давление – 60 на 10; сразу поставили катетер, вызвали дополнительную бригаду. Врач по имени Серафима принесла мне на подпись согласие на операцию. Там упоминалось, что после операции у меня больше никогда не будет детей. Я отказалась подписывать, а она мне говорит: «Деточка, мы отключим вас от аппарата, и без него вы проживете минут 40». Тогда я поставила на бумаге подпись.

Приехал главный хирург; он оперировал меня 4 часа, и потом еще неделю я лежала в реанимации. Врачи 36-й больницы сделали всё, что возможно, хотя у нас не было ни денег, ни связей, я попала в отделение, можно сказать, с улицы. Они даже помогли мне сохранить молоко, чтобы я кормила ребёнка грудью. Это всё было абсолютным чудом – я выжила после септического шока.

После операции я стала часто общаться со своим однокурсником Димитрием Рощиным, который принял сан и стал священником. Он ничего не говорил, не навязывал, но своей жизнью всегда напоминал, что есть место, куда я могу прийти, и это место – храм. И когда муж признался, что изменил мне, я пошла именно туда. Первый раз в жизни я по-настоящему исповедовалась – полтора часа. После этой беседы поняла, что все свои трудности я устроила себе сама, что никто, кроме меня, в них не виноват. С этого дня в храм я стала ходить постоянно.

Мария со старшей дочерью Асей и внуками Мария со старшей дочерью Асей и внуками

Появилась уверенность, что я смогу быть одна

Спустя некоторое время муж от меня всё-таки ушёл. Я работала актрисой, на съёмках возникали какие-то романтические отношения, кто-то ухаживал за мной – а ведь я православная, знала, что блуд – это грех. Пришла к отцу Димитрию и говорю: «Я человек увлекающийся; помолись, пожалуйста, чтобы мне избежать греховных отношений». Он сказал: «Я буду о тебе молиться». И после этой беседы меня отпустило! Появилась уверенность, что я смогу быть одна. Теперь мужчинам, которые за мной ухаживали, я говорила, что со мной возможен только один вариант развития отношения – брак. Удивительно, но мужчины относятся к этой позиции с уважением и пониманием! Хотя в храм со мной никто не шёл. За 9 лет, которые прошли после моего развода, никто из тех, кто ухаживал за мной, не согласился пойти со мной на службу. А через 9 лет я встретила Романа. У меня к тому моменту уже были внуки.

Режиссер Роман Свириденко Режиссер Роман Свириденко Мы познакомились на съёмках. Роман был не воцерковлён, но крещён. Когда он родился, его маме сказали, что ребёнок умер. Она начала молиться Богородице, чтобы это оказалось ошибкой; вскоре к ней в палату пришли и сказали: «Нет, ваш мальчик жив». Когда Роман в первый раз подвозил меня после съемок домой, я увидела у него в машине книгу «Несвятые святые». А потом мы пили чай у меня дома; приближался Великий пост, и я предложила Роману пойти со мной на Соборование. Он пошёл! А уже в июле сделал мне предложение.

Это был первый раз, когда я познакомила своего будущего мужа с мамой, чтобы узнать её мнение, а не просто сообщить факт, что выхожу замуж. Рома ей очень понравился. Я спросила: «Ты нас благословляешь?» – и она ответила: «Да. Благословляю».

Мы решили пожениться в ноябре, в мой день рождения, но еще летом нашли хорошую квартиру, которую решили снять сразу, потому что хозяйка не могла ждать. Я думала: как же нам удержаться от греха, если мы будем жить вместе?.. Молилась, чтобы Господь укрепил нас. Наступил день переезда; и только Рома внёс в квартиру последний чемодан, как ему позвонили и срочно вызвали на съёмки до ноября. В следующий раз мы увиделись уже в ЗАГСе.

Сейчас в моей жизни – самый благодатный период. У меня чудесные дети, внуки, самый лучший муж. Я благодарна Господу за то, что он подарил мне эту вторую жизнь.

Мария Сурова
Подготовила Анна Берсенева-Шанкевич

2 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Умираю счастливой, потому что успела креститься» «Умираю счастливой, потому что успела креститься»
Александра Грипас
«Умираю счастливой, потому что успела креститься» «Умираю счастливой, потому что успела креститься»
Новое чудо Богородицы
Александра Грипас
Эта история – о том, как на пороге смерти принципиально не верующая жена по молитвам мужа перед Владимирской иконой Богородицы стала православной.
Аргирис Митцис: «Я умер, попал в ад, но Христос вернул меня обратно» Аргирис Митцис: «Я умер, попал в ад, но Христос вернул меня обратно» Аргирис Митцис: «Я умер, попал в ад, но Христос вернул меня обратно» Аргирис Митцис: «Я умер, попал в ад, но Христос вернул меня обратно»
Я закричал: «Господи, помоги мне! Я в Тебя верю! Забери меня отсюда!»
Владимир Заманский: «Я перестал быть Владленом, только когда крестился» Владимир Заманский: «Я перестал быть Владленом, только когда крестился» Владимир Заманский: «Я перестал быть Владленом, только когда крестился» Владимир Заманский: «Я перестал быть Владленом, только когда крестился»
Народному артисту – 95 лет!
Знаете, как я впервые услыхал слово «душа»? В нашем полку был почтальон – мужик лет 45. Вручая письмо, всегда говорил: «Ну, душа моя, держи!»
Комментарии
Галина 3 ноября 2021, 08:04
Давление 60 на 10 это практически остывший труп. Или это опечатка?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×