Митрополит Тихон совершил освящение нового корпуса Псково-Печерской духовной семинарии

ФОТОРЕПОРТАЖ

​​

21 ноября 2021 года, в празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по окончании Божественной литургии в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, митрополит Тихон совершил освящение корпуса Псково-Печерской духовной семинарии.

На освящение учебного и келейного корпуса семинарии собрались преподаватели и студенты самой молодой образовательной организации Русской Православной Церкви и братия Псково-Печерского монастыря.

Перед началом совершения чина митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

«В престольный праздник Архистратига Михаила мы открываем новое здание Псково-Печерской семинарии.

Сейчас здесь учатся около сорока человек, но это только начало. Господь призвал замечательных ребят в крайне непростое время, когда служить Христу отчасти сложнее, чем во времена гонений служить Его Церкви; служить спасению народа Божия и своему спасению.

Хотелось бы пожелать студентам мужественно, разумно, с ответственностью и радостью проходить здесь служение.

В новом здании созданы все условия, для того чтобы изучать Священное Писание, Святых отцов, литургику, историю, догматику – все предметы, необходимые для священника.

За эти три года братия искренне полюбила вас. Надеюсь, и вы почувствовали тепло искренней молитвы братии.

Дай вам Господь стать истинными служителями Христовыми, иереями Божиими, которые приносят бескровную жертву – самое высокое служение в этом мире. Это служение можно приносить со всем сердцем, со всем горением – как пламень огненный ангела и архангела. Можно приносить и профанно – тогда это будет никому не нужное простое, сухое, и не спасительное ремесло. Дай Бог вам оставаться чистыми, искренними, стремящимися к Богу, несмотря ни на какие сложности, ни на какие веяния мира сего, которые будут овевать вас, в том числе прелести и соблазны со стороны церковного общества».

После освящения владыка вручил строителям и благоукрасителям нового здания семинарии благодарственные грамоты.

25 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина 6 января 2023, 17:24
Как бы хотелось здесь учиться!!! Семинаристы, вы просто обязаны отлично учиться! Столько вложено труда с любовью и заботой! Низкий поклон Владыке Тихону и всем кто создавал эту красоту!!! Божией помощи!!!
Любовь29 декабря 2022, 11:34
БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ в трудах всем ВАМ. Красота. Владыке Тихону Многая Благая лета. Столько трудов вложено.
Ольга11 декабря 2021, 19:35
СЛава Богу!
Екатерина30 ноября 2021, 22:09
Очень впечатляет!
Марина30 ноября 2021, 12:09
Где владыко Тихон, там радость и красота, мир и покой, созидание и любовь! Многая и благая лета владыке Тихону!
Наталья28 ноября 2021, 21:27
Где Владыка Тихон- там радость и красота!Божией помощи в трудах всем, кто создал такое благолепие!
Сергий28 ноября 2021, 18:27
Какая красота! Владыко Тихон дай вам Господь сил и здравия на вашем пути. Нашей Церкви очень нужны умные и преданные священослужители. Особенно у нас в Муроме!!!
Галина27 ноября 2021, 22:54
Спаси Господи всех благоукрасителей и строителей этой замечательной обители,Слава Богу за всё.
Виктория27 ноября 2021, 09:22
Там, где Митрополит Тихон, там всегда возрождение или поддержка(образования, книгопечатния и многих других правильных вещей) созидание и служение Отчизне и Православию, без коего нас просто не может быть. Низкий поклон и многая лета! Спасибо Вам Батюшка!!!
Elena26 ноября 2021, 12:34
Какая красота и сколько вкуса.. Спаси Господи владыку Тихона и всех причастных за труды! Царствие Небесное архм. Тихону, уверена, радуется, глядя на результаты своих усилий
Тамара26 ноября 2021, 09:52
С каким вкусом и с какою любовью все сделано! Весь интерьер назидает! Дай Бог, чтоб из этих стен выходили пастыри добрые!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×