«Это юмор святого человека!»

В Бельгии освящён храм во имя Иоанна Шанхайского – вспоминаем жизнь святого, служившего здесь.

Святитель Иоанн Шанхайский Святитель Иоанн Шанхайский

23 октября в бельгийском городе Антверпене был освящён храм во имя Святого Иоанна Шанхайского (Максимовича). Освящение совершил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. Событие привлекло внимание общественности. На церемонии присутствовали представители различных Церквей, чиновники городской администрации, посол РФ в Бельгии А.А. Токовинин.

Специально для нового храма в России была написана икона святого, в которую вмонтировали частицу его мощей, привезённую из Сан-Франциско. Именно в этом городе в США святитель подвизался в последние годы своей жизни. Здесь, в кафедральном соборе в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», хранятся его мощи.

Как рассказал архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, освящение храма уже несколько раз переносилось из-за пандемии коронавируса, но некоторое время назад решили, что дальше откладывать уже нельзя. По словам владыки, решение освятить храм во имя Святого Иоанна приняли сами верующие. Около года назад в епархии провели опрос, и абсолютное большинство поддержало идею освятить престол в честь Иоанна Шанхайского.

Здесь, в кафедральном соборе в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», хранятся его мощи

Выбор храмового святого не случаен. 70 лет назад в 1951-м году, владыка Иоанн был поставлен архиепископом Парижским и Западно-Европейским, а в 1952-м году – архиепископом Брюссельским и Западно-Европейским. В том же году он стал настоятелем храма-памятника Святого Иова Многострадального в Брюсселе, где прослужил 12 лет. Имея официальную резиденцию в Версале, под Парижем, архиепископ часто ездил в Брюссель и служил в церкви Воскресения Христова или в храме-памятнике. Во время пребывания в Бельгии он жил в пристройке к храму Иова Многострадального, на втором этаже, под самой колокольней. В храме, на солее, до сих пор хранится посох владыки Иоанна, который выносят на середину храма в дни его памяти.

Хранитель памяти

Дмитрий Алексеевич Геринг, инженер-строитель, доктор богословия Дмитрий Алексеевич Геринг, инженер-строитель, доктор богословия

Живой памятью о владыке Иоанне остаётся сегодня Дмитрий Алексеевич Геринг, прихожанин храма Иова Многострадального, инженер-строитель и доктор богословия. В детстве, которое пришлось на 1950-е годы, он, будучи алтарником, прислуживал архиепископу Иоанну, когда тот приезжал в Бельгию. Дмитрий Алексеевич рассказал нам о наиболее запомнившихся моментах из его общения с владыкой.

Храм-памятник Святого Иова Многострадального Храм-памятник Святого Иова Многострадального Когда архиепископ впервые приехал в Брюссель, то сразу обратил внимание на некоторые сокращения в службах. Сам он служил литургию полностью, без сокращений. Особенно служба затягивалась из-за того, что на Херувимской владыка поминал всех своих благодетелей и жертвователей. «Конечно, нам, мальчикам, было сложно выдерживать длинные службы, – вспоминает Дмитрий Алексеевич, – владыка хотел, чтобы прислужники уходили из церкви только тогда, когда он закончит потреблять Святые Дары. Не раньше».

На всенощной в храме Иова Многострадального, во время Шестопсалмия, владыка Иоанн отдыхал в кресле, стоявшем на солее. «Иногда было видно, что владыка немного клюёт носом. Но если кто-то что-то не так прочёл или неправильно поставил ударение, он сразу поднимал голову», – улыбается Дмитрий Алексеевич.

Он вспоминает о владыке Иоанне как об очень добром, гостеприимном человеке. «Мой отец был старостой храма-памятника. Владыка Иоанн был близок с ним и довольно часто бывал у нас дома. Иногда, когда у папы были какие-то вопросы, он приходил к владыке Иоанну и обсуждал их с ним. Владыка всегда говорил отцу: ‟Присядьте, покушайте”, хотя сам ел только раз в день».

«Он не играл в архиерея»

По словам Дмитрия Геринга, владыка всегда вел себя очень естественно, «не играл в архиерея». Не было в нем и «архиерейского величия».

Владыка часто ходил босиком или в сандалиях. Окружающим это не нравилось

Это был маленький, сгорбленный, некрасивый человек. Когда он служил – а делал он это, по возможности, каждый день, – то служил как священник, не по архиерейскому чину. На нём была фелонь, вместо омофора у него был белый шерстяной шарфик с крестами, вместо митры – шапочка с крестами. А когда владыка Иоанн говорил, его было трудно понять: он был косноязычен и смешивал русские и церковнославянские слова.

Отношение к архиепископу Иоанну было разное. Одни его глубоко уважали, другие не понимали его неопрятности, любви к длинным службам. Вспоминают, что владыка часто ходил босиком или в сандалиях. Окружающим это не нравилось. Многие люди, не знавшие владыку лично, даже называли его «Иоанном Грязным».

Подарок святого

Простым архиепископ Иоанн был не только в одежде, но и в обращении. Дмитрий Алексеевич вспоминает, что владыка никогда не забывал посылать ему и его брату поздравительные открытки на именины. Эти открытки Дмитрий Алексеевич хранит до сих пор. На них владыкой были очень аккуратно написаны слова поздравления и осторожно – так осторожно, что было видно, как тряслась рука – нарисован крест. Дмитрий Алексеевич и его брат, будучи тогда мальчиками, и сами писали архиепископу Иоанну. «Когда мы ему посылали открытку на Пасху, мы обращались к нему: ‟Дорогой Владыка...”, ничего больше, никаких ‟Высокопреосвященств”, и заканчивали ‟Любящие Вас...”. Вот как просто нас учили обращаться к архиерею», – рассказывает Геринг.

Дмитрий Алексеевич вспоминает, как ему, вместе с другими мальчиками-алтарниками, владыка Иоанн дарил подарки на Пасху: старший, Дмитрий Геринг, получал 5 долларов, его брат – 3 доллара, а остальные – по 2. Это были те самые деньги, которые архиепископ получал от жертвователей, за которых так долго и неустанно молился на Херувимской.

С иконой в набитом трамвае

Здесь, на территории храма-памятника, на втором этаже, жил во время своего пребывания в Бельгии владыка Иоанн Здесь, на территории храма-памятника, на втором этаже, жил во время своего пребывания в Бельгии владыка Иоанн

Временно проживая в Бельгии, архиепископ Иоанн часто посещал больницы, причём навещал не только собственных прихожан, но и других людей, о которых узнавал от кого-то. Дмитрий Алексеевич вспоминает, как, когда его брат лежал в больнице на Страстной неделе, владыка ходил его навещать. Его всегда пускали, в любое время. Святитель не пользовался машиной, у него не было водителя. Вместо этого архиепископ прямо в рясе садился в трамвай. «Представляете: в набитом трамвае старичок, немного странный для местных жителей, с иконой!» – рассказывает Дмитрий Алексеевич.

Этой иконой была Курско-Коренная икона Божией Матери. Когда владыка Иоанн путешествовал, например, из одной церкви в другую, он носил эту икону прямо на себе, в футляре через плечо, вспоминает Геринг. Икона Курско-Коренной Божией Матери, обретённая ещё в XIII веке, во время татаро-монгольского нашествия, в начале XX века стала покровительницей Русского Зарубежья. В 1920-м она была вывезена из России и с тех пор пребывала в Югославии, Западной Европе, а впоследствии и в США, где находится до сих пор. В молитве перед этой иконой, в Сиэтле, США, святитель Иоанн окончил свою земную жизнь.

Можно ли калоши вносить в алтарь?

Выше уже говорилось, что Дмитрий Геринг ещё мальчиком прислуживал владыке в алтаре, помогал ему облачаться. Он вспоминает, что облачать владыку Иоанна было сложно: тот был сгорбленным, и мальчики-алтарники часто путались. Однако, несмотря на их ошибки, архиепископ только слегка улыбался и показывал, как правильно делать. Он никогда не ругал мальчиков – как, впрочем, по словам Дмитрия Алексеевича, и никого другого.

По мнению Дмитрия Алексеевича, знавшего его лично, это лучшая фотография владыки Иоанна. Из личного архива настоятеля храма-памятника, отца Леонида Грилихеса По мнению Дмитрия Алексеевича, знавшего его лично, это лучшая фотография владыки Иоанна. Из личного архива настоятеля храма-памятника, отца Леонида Грилихеса У владыки Иоанна был большой чёрный деревянный посох, увенчанный набалдашником (именно этот посох можно увидеть на фотографии архиепископа). По воспоминаниям Дмитрия Геринга, алтарникам было очень интересно узнать, зачем нужен этот набалдашник. В ответ на расспросы архиепископ однажды пошутил: «Знаешь, это притягивается к голове мальчиков, как магнит».

Со знаменитым посохом владыки Иоанна связана и другая история. Дело в том, что по церковному уставу вносить посох в алтарь нельзя – это делает только Патриарх. Дмитрий Алексеевич рассказывает, как однажды, прислуживая архиепископу Иоанну, алтарники забыли об этом правиле и внесли посох в алтарь. Когда же владыка увидел это, он, опять же, не отругал мальчика, а только сказал: «А что, ты в следующий раз мои калоши тоже в алтарь внесёшь?»

Вспоминая владыку Иоанна, Дмитрий Алексеевич отмечает его благочестие, смирение и в то же время простоту и особый юмор – «юмор святого человека», как называет его наш собеседник.

Для Дмитрия Геринга владыка был и остаётся одним из самых необыкновенных и светлых людей, которых он встречал в своей жизни. На лучшей, по его мнению, фотографии архиепископа владыка улыбается.

Да, святого Иоанна Шанхайского помнят и любят за границей. На недавно прошедшем в Москве VII Всемирном Конгрессе соотечественников даже раздавались голоса с предложением сделать святого Иоанна Шанхайского покровителем всех людей Русского Зарубежья. Разделяет эту идею и архиепископ Симон. «Думаю, это хорошая инициатива, – говорит он. – Это объединит всех православных христиан, живущих в Западной Европе. Ещё живы люди, которые знали владыку и помнят его».

Василиса Филлипс-Похил

1 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святой Иоанн всегда молится о нас Святой Иоанн всегда молится о нас
Протоиерей Серафим Ган, Протоиерей Георгий Ларин
Святой Иоанн всегда молится о нас Святой Иоанн всегда молится о нас
Протоиерей Серафим Ган, Протоиерей Георгий Ларин
Их вдруг осенила мысль: владыка такой тяжелый потому, что грехи всего народа брал на себя.
Сергей Кальфов: «В день кончины святой Иоанн необычайно долго молился в алтаре» Сергей Кальфов: «В день кончины святой Иоанн необычайно долго молился в алтаре» Сергей Кальфов: «В день кончины святой Иоанн необычайно долго молился в алтаре» Сергей Кальфов: «В день кончины святой Иоанн необычайно долго молился в алтаре»
Это святой, которого я знал с детства. Других таких людей мне встречать не доводилось.
Встреча 15. Опыт духовной жизни свт. Иоанна Шанхайского Встреча 15. Опыт духовной жизни свт. Иоанна Шанхайского
Протоиерей Андрей Ткачев
Встреча 15. Опыт духовной жизни свт. Иоанна Шанхайского Встреча 15. Опыт духовной жизни святителя Иоанна Шанхайского
Православные просветительские курсы. Цикл «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века»
Протоиерей Андрей Ткачев
Личный аскетический опыт, миссионерское служение, советы по борьбе со страстями...
Комментарии
Елена 3 декабря 2021, 03:41
Спасибо за публикацию! Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!
Алла 2 декабря 2021, 21:57
Удивительной доброты пастырь! Такой любовью к людям, может обладать только истинный служитель Христов! Не было во Владыке лести, малодушия. Простота и смирение, которым трудно научиться,а у него всё это было в избытке. Свт. Отче Иоанне, моли Бога о нас, грешных!
Ксения 2 декабря 2021, 11:39
Это один из моих самых любимых святых!
Natalie 2 декабря 2021, 03:29
Согласна с Еленой! Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский красивый во всём!!!
Ольга 1 декабря 2021, 17:49
Слава Богу! Святитель Иоанн Шанхайский, моли Бога о нас!
Елена 1 декабря 2021, 11:22
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, моли Бога о нас! Святитель красивый во всём! Красивое лицо, лучезарные глаза. Великий архипастырь! Богу Слава!
Olga 1 декабря 2021, 11:21
Святителе Отче Иоанне моли Бога о нас ????
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×