У милосердия не бывает выходных

У каждого человека свои мечты, большие и маленькие. А у волонтеров центра гуманитарной помощи «Милосердие» Покровской епархии она одна, общая. Они мечтают… остаться без работы. Но каждый день к ним обращаются за помощью – чаще всего нужны продукты, тёплые вещи, коляски, кроватки, средства гигиены и другие вещи. Людской поток никогда не прекращается, а география «Милосердия», работа которого началась в кафедральном Покровске (Энгельсе) Саратовской области, только расширяется. Уже больше года на приходах в поселке Ровное и в городе Ершове открыты филиалы центра.

Священник Алексий Курынов Священник Алексий Курынов

Два таланта отца Алексия

В рабочем поселке Ровное Саратовской области храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы можно найти без труда. Он небольшой, но белоснежны, и потому виден издалека. Поселок, как говорит настоятель священник Алексий Курынов, для жителей словно общий дом – все друг друга хорошо знают.

– Многие без боязни велосипед возле магазина оставляют, краж не случается, видите, даже храм не огорожен. Люди идут через наш двор, все – как свои. Но чем меньше село, тем ниже уровень жизни, нет крупных предприятий, доходы у населения скромные. Конечно, люди нуждаются, потому возникла необходимость в регулярной помощи многодетным семьям, – объясняет отец Алексий. – Чаще всего не мы выбираем, кому помогать, а служение нас выбирает. Милосердный самарянин не выбирал же, кому помочь, просто не прошел мимо беды ближнего. Вот, живет на соседней улице человек. Работал в Москве, так вышло – остался без документов и денег. Вернулся в поселок, в родительский дом, никого нет, работы тоже нет. Долги за коммунальные услуги, ни газа, ни электричества. Мы пытаемся восстановить документы, кормим его горячим обедом, он обещал не пить и помогает при храме.

Милосердный самарянин не выбирал же, кому помочь, просто не прошел мимо беды ближнего

Накормить голодного, напоить жаждущего, одеть неимущего, посетить больных – послужить Самому Господу. Кажется, одному человеку такая ноша непосильна. Но отец Алексий не жалуется, в шутку ссылаясь на свои «два таланта» – находить людей и доверять им. За годы ему удалось объединить людей, сделавших помощь ближнему частью жизни, и на вопрос о главных направлениях работы отвечает, не задумываясь: «Люди. Все идет от людей». Много времени уделяет социальному служению его супруга Надежда, налажено трехстороннее сотрудничество с районной больницей и комплексным Центром социального обслуживания населения.

– В делах милосердия, как мне кажется, сердце идет впереди рассудка. Вы когда-нибудь испытывали чувство голода? – задаёт батюшка неожиданный вопрос. – От него легко избавиться, если открыть холодильник и взять что-то вкусненькое. А если холодильник пуст... Как-то привезли гуманитарную помощь многодетной семье, в которой недавно малыш родился. Домик маленький, удобства на улице, газа нет. Отдали пакеты с продуктами, вещи, а дети не избалованы, так радовались и удивлялись игрушкам, спрашивали: «Это все нам?» Но даже в такой ситуации их мать родила пятого, не совершила грех. Хотя бывает наоборот...

Господь направляет – а мы исполняем

Зачем общине совершать дела милосердия? Это всё равно, что спросить: зачем человеку дышать. «Мы только работники, Господь дает, направляет, а мы исполняем», – говорит отец Алексий.

– Лично мне волонтёрство помогло изменить отношение к своим зачастую надуманным проблемам. Когда узнаёшь, с какими бедами приходят люди, через какие испытания они прошли, расширяется твоё восприятие мира, и свои трудности уже воспринимаешь как мелочь, – присоединяется к беседе Ирина Дмитриевна Гашимова, заведующая хозяйством храма.

10 лет назад она вместе семьёй собиралась переезжать в Ровное, подыскивали жилье, долго выбирали. Когда зашли в дом с видом на церковь, Ирина сразу приняла решение остаться здесь. И не только стать прихожанкой, но быть полезной храму и людям.

Подопечные епархиального центра «Милосердие» получают помощь Подопечные епархиального центра «Милосердие» получают помощь

– Теперь я на своем месте, – уверена она. – Благодаря епархиальному центру «Милосердие» нам стало работать легче. Коллеги делятся опытом, и помощь нашим семьям стала постоянной. Помимо продуктовых наборов, вещей, предметов первой необходимости, многодетные нуждающиеся семьи получают канцелярские товары для школьников к 1 сентября, подарки к Рождеству. Раньше не всегда мы находили внутренние ресурсы. Сегодня у нас более 30 подопечных семей. Среди них мало, но есть те, кто воцерковился, постоянно приходит на богослужения. Общаясь с людьми, которые к нам обращаются, я поняла: когда человек придавлен бедой, он ищет ответы на свои вопросы и способен услышать голос Божий и слово священника.

Когда человек придавлен бедой, он ищет ответы на свои вопросы и способен услышать голос Божий и слово священника

Нас вдохновляет, когда удается помочь, особенно рады, когда молодая беременная женщина меняет свое решение и желает родить малыша, мы берем кризисных беременных под свое крыло. А однажды в храм пришла юная девочка и своими сомнениями не осмелилась поделиться с батюшкой. Подошла ко мне, растерянная: «Тетя Ира, что мне делать?» Родных у нее нет, отец ребенка тоже молод, как узнал про беременность, сразу сбежал. Первое, что сделала я, – поблагодарила Бога, что она обратилась к нам. Малыш родился, прошло время, наша подопечная вышла замуж, все наладилось. Но мы связи с ней не теряем, она хочет прийти на Исповедь и Причастие, возможно, скоро ребеночка будут крестить. Разве это не счастье? Для нас – это маленькая победа, дающая силы продолжать благое дело.

Помочь пережить кризис

Остаться без денег и с детьми на руках можно в один момент. Вчера у мужа и отца четверых детей была работа, а сегодня его уволили. Кормить детей и платить за квартиру стало неразрешимой задачей. В период пандемии с такими ситуациями волонтеры столкнулись повсеместно, в том числе и на приходе храма во имя Святителя и чудотворца Николая в Ершове.

– Сейчас многие остались без работы, попав под сокращения, при этом у людей ипотеки, кредиты, – рассказывает настоятель храма – священник Кирилл Бауков. – Продуктовая помощь дает возможность сэкономить семейный бюджет. Например, женщина одна воспитывает четверых сыновей. Когда младший немного подрос, вышла на работу уборщицей. Понятно, что зарплата небольшая, – гуманитарный «паёк», одежда для детей помогают ей держаться на плаву.

Священник Кирилл Бауков беседует с подопечными центра «Никола» при Свято-Никольском храме г. Ершова Саратовской области Священник Кирилл Бауков беседует с подопечными центра «Никола» при Свято-Никольском храме г. Ершова Саратовской области

Остаться без денег и с детьми на руках можно в один момент

Никто из нас не застрахован, и причины тяжелых жизненных ситуаций разные. Во-первых, разводы: в основном к нам обращаются многодетные мамы без мужей. Бывает, что люди социально не защищены, например, утеряна какая-то справка, и не получается ее восстановить. Из-за этого им не выплачивают какое-то пособие. И как правильно действовать в таком случае, как раз подскажут сотрудники епархиального центра «Милосердие». Но при этом волонтёры не нарушают важный принцип социальной работы: нельзя делать того, что люди могут сделать сами. Иначе сформируется иждивенческое отношение, и человек благодаря регулярной помощи утратит способность трудиться.

Нельзя делать того, что люди могут сделать сами. Иначе сформируется иждивенческое отношение

Сегодня мы поддерживаем 30 семей. В том числе помогаем семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии, в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Сотрудничаем с социальными учреждениями и школами Ершова. Молодежь прихода принимает участие в раздаче гуманитарной помощи, помогает пожилым людям убраться на дому, сходить в магазин, аптеку.

Батюшка тепло отзывается о добровольцах, готовых заботиться о ближнем по зову сердца. В служение милосердия приходят по-разному. Люди откликаются через знакомых, друзей, священника, который попросил помочь кому-то. А потом они остаются, потому что понимают, что они нужны.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий беседует с подопечными епархиального центра «Милосердие» Епископ Покровский и Николаевский Пахомий беседует с подопечными епархиального центра «Милосердие»

Отец Кирилл вспоминает, что вся социальная работа на приходе тоже началась с одного случая:

– У многодетной малообеспеченной семьи сгорел дом близ Ершова. В результате трагедии осталась мама с двумя детьми. В воскресный день мы с прихожанами собрали продукты, необходимые вещи и отвезли. Поначалу наших резервов на все не хватало, но мы знали точно, что благотворительность надо развивать. А дальше – Господь не оставит и все устроит.

Стать одной командой

Рождественские подарки подопечным центра «Никола» при Свято-Никольском храме г. Ершова Саратовской области Рождественские подарки подопечным центра «Никола» при Свято-Никольском храме г. Ершова Саратовской области

– Расширить границы социального служения Покровской епархии позволила нам активная грантовая деятельность. Это гранты Фонда Президентских грантов, Синодального отдела по делам благотворительности. Получилось помочь сельской глубинке. Отец Алексий и Надежда Курыновы одни из первых включились в эту работу, – добавляет руководитель епархиального центра «Милосердие» Елена Гранкина. – Совсем недавно завершился проект, инициированный Синодальным отделом, – «Поможем сельской семье вместе». Средства на него выделены президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии, в рамках поддержки региональных Центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

Помогать нуждающимся – стало ежедневной заботой нашей растущей команды волонтеров, к которой может присоединиться каждый.

Людмила Питайчук

1 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь 1 декабря 2021, 13:27
Вот оно, настоящее православие. Господь наш Иисус Христос заповедовал в первую очередь возлюбить Бога и ближнего, и, конечно, возлюбить делами. А уж потом всё остальное: молитва, воздержание, борьба со страстями, это всё во вторую очередь. Главное - деятельная любовь. Спаси вас Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×