Рождественская акция – скидка 25% на все книги

Лучший подарок к Рождеству: подборка от издательства «Вольный Странник»

Хорошо порадовать человека просто желанным подарком: пусть это будет конструктор мечты для малыша или те самые кроссовки для подростка. Но, согласитесь, духовная составляющая тут же теряется, хотя именно такие, вполне приземленные подарки делали в дореволюционной России. Тогда на помощь приходит книга: она напрямую или косвенно говорит о главном в этот день, не обременяет бюджет дарителя и может быть как самостоятельным презентом, так и дополнением со смыслом. Особенно выгодно сделать это приобретение с 10 по 14 декабря, когда у издательства «Вольный Странник» проходит Рождественская акция – скидка 25% на все печатные книги. Чтобы вы не терялись в поисках подходящего издания на сайте, мы сделали небольшую подборку, кому какую книгу можно преподнести.

Детям

Прекрасным тематическим подарком дошкольнику станет ярко иллюстрированная книга в твердом переплете «Бог родился в мир. Детям – о Рождестве Христовом» Анастасии Горюновой. Это литературный пересказ событий, связанных с пришествием Спасителя. Также малышам, у которых скоро родится братик или сестренка, можно подарить очень трогательный рассказ с нежными иллюстрациями «Самый дорогой рождественский подарок». Но не обязательно ограничиваться только рождественской тематикой.

У «Вольного Странника» сложилось уже несколько типов книг, из которых можно выбрать в меру дидактический и очень увлекательный подарок для малыша. Во-первых, это книги с вопросами и заданиями для дошкольников. Среди них«От храма к храму» – познавательное путешествие маленького Сережи и его мамы по монастырям и храмам России и мира. Ребята наклеят 200 стикеров, которые помогут им запомнить башни Кремля, узнать главные святыни Санкт-Петербурга и найти самый южный православный храм на планете. «Православная азбука» – это не только стихи с православной тематикой, иллюстрирующие буквы, но и лабиринты, раскраски, загадки, помогающие освоить алфавит. «10 заповедей» приблизит детей к пониманию основ веры: в книге есть задания с картинками и непростые вопросы, о которых хорошо поразмышлять всей семьей. «По лесным тропинкам» – виммельбух, книга со множеством визуальных деталей, в которой дети должны найти те или иные виды растений или животных. Путешествие семьи в лес и множество открытий, которые сделают папа, мама и дети, помогут ребятам отвлечься от мира машин и обратить внимание на Божье творение.

Не так давно в издательстве «Вольный Странник» вышло несколько житий святых для детей, которые сразу полюбили читатели. Это красочные тонкие книги, посвященные одному святому: «Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и заданиями», «Святой праведный Феодор Ушаков. Научись у святого», «Великомученик и целитель Пантелеимон. Научись у святого», «Житие святого Иоанна Кущника в пересказе для детей». Маленькие поклонники жанра комикс по достоинству оценят книгу «Крест и олень» о жизни и подвигах древнего святого Евстафия Плакиды и нашу новинку – «Два подвига Александра Невского» от Анны Сапрыкиной. А еще для чтения с ребенком у нас есть замечательный «Малый патерик. Истории о древних подвижниках. Слова, полезные для маленьких» с трогательными иллюстрациями: 17 житий святых изложены в книге живо и легко.

Сборник сказок протоиерея Павла Карташева «Чудесный дом» прекрасно подойдет для вечернего чтения в кругу семьи: яркие образы, богатый язык и нравственные дилеммы, наполненные христианским содержанием, понравятся и детям, и их родителям.

Ну и, конечно, классическим подарком к большому православному празднику является Детская Библия: у нас она украшена потрясающими иллюстрациями – настоящее подарочное издание, к которому можно возвращаться всю жизнь.

Родственникам и друзьям

Что касается взрослых читателей, в первую очередь стоит обратить внимание на сборник с праздничным названием «В ожидании чуда. Рождественские и святочные рассказы». Это подборка рождественских и святочных рассказов современных православных авторов, среди которых – Владимир Щербинин, Олеся Николаева, протоиерей Николай Агафонов. В данном случае можно не бояться повторить чей-то презент: многие тексты этого сборника печатаются впервые. Второй замечательный тематический подарок – рождественская сказка для взрослых читателей известного журналиста Александра Казакевича «Я – счастливый Дед Мороз». Герой книги примеряет костюм Деда Мороза, и это становится началом его чудесного рождественского путешествия – романтического, смешного и одновременно очень серьезного.

Для молодых родителей, а также бабушек и дедушек у нас есть две книги Анны Сапрыкиной, каждая из которых может стать прекрасным подарком. Во-первых, это «Календарь ‟Христианская семья” на 2022 год». На каждый день года автор предлагает короткий текст, который поможет семье прожить его одним дыханием с Церковью: как подготовиться к двунадесятым праздникам духовно и материально, что говорят святые отцы Церкви о воспитании детей и супружеской жизни, чем жили святые супруги и как воспитывали святых детей. Вторая книга – «Православные праздники в современной семье», в которой автор подробнее делится своим опытом семейной встречи главных православных праздников: в ней вы найдете и рецепты, и идеи поделок, и план подготовки к богослужениям.

Уже воцерковленным людям можно преподнести сборник статей одного из современных пастырей. Выбор автора, безусловно, зависит от литературных предпочтений и душевного склада человека, поэтому всегда глубоко индивидуален. Тех, кто любит острое слово, бесстрашный юмор и трезвый взгляд на современный мир и самого себя, покорит книга протоиерея Сергия Адодина «Орто.docx. Записки непрозорливого священника». Книги игумена Нектария (Морозова) «Простая тайна» и «Заметки на вырост» – для тех, кто готов вместе с автором пойти по тернистому пути размышлений о том, что значит быть христианином, как побороть в себе эгоизм и открыть сердце навстречу ближнему. «Да не смущается сердце ваше…» митрополита Афанасия Лимасольского (Николау) станет прекрасной поддержкой тем, кто находится в трудных жизненных обстоятельствах – мудрое слово и глубокая вера этого пастыря укрепят и дадут надежду.

Классический слог, лирические образы, мягкий юмор «Земляничных лугов» и «Навстречу солнцу» протоиерея Алексия Лисняка придутся по вкусу даже самому взыскательному читателю. «Утро нового дня» Дениса Ахалашвили – это знакомый поклонникам Православие.ру исповедальный тон, неожиданные темы, яркие характеры.

Те, кто читал «Несвятых святых», навсегда полюбил Псково-Печерских старцев. В нашем издательстве есть несколько книг с их духовными наставлениями. Во-первых, это богато иллюстрированное издание «Подарочный альбом. Видевше свет невечерний. Встреча со старцем» об архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Также есть прекрасные подборки наставлений псково-печесрких старцев: «Бессильно зло, мы вечны, с нами Бог!», «Радовать и радоваться», «Молитва все исправит» и другие.

Людям, еще далеким от Церкви, можно подарить книгу«Великие люди о вере (цветное издание)» или «Несвятых святых» – возможно, истории о глубоко верующих писателях, художниках и ученых изменят их отношение к христианству.

В заключение нашего обзора можно сказать, что далеко не все книги издательства «Вольный Странник» вошли в него. Мы уверены, что так или иначе вы найдете среди них подарок, который принесет радость и духовную пользу своему адресату. Мы будем рады, если наши книги окажутся не только в руках ваших самых близких людей, но и найдут путь к далеким и, может быть, неизвестным вам, но нуждающимся в духовной и материальной поддержке людям – многие храмы в эти дни проводят сбор рождественских подарков для бедных прихожан, детских домов, приютов для бездомных, и мы призываем участвовать в них. Подарим радость на Рождество!

Приобрести книги в подарок на Рождество Христовоможно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

10 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Рождество в детских сердцах Рождество в детских сердцах
О книге Анны Сапрыкиной «Интерактивный календарь ожидания Рождества»
Рождество в детских сердцах Рождество в детских сердцах
О новой книге Анны Сапрыкиной «Интерактивный календарь ожидания Рождества»
Анна Ведяева
Подарить детям чудесные воспоминания о предрождественских днях – это значит во многом заложить основы веры.
Вдохновение, 40 идей и тропинка между мирами: интерактивный календарь ожидания Рождества Вдохновение, 40 идей и тропинка между мирами: интерактивный календарь ожидания Рождества
Анна Сапрыкина
Вдохновение, 40 идей и тропинка между мирами: интерактивный календарь ожидания Рождества Вдохновение, 40 идей и тропинка между мирами: интерактивный настенный календарь ожидания Рождества Христова
Анна Сапрыкина
Я задалась вопросом: как вернуть календарю изначальный смысл и при этом «сделать его православным»?
«Как хорошо, что Ты родился» «Как хорошо, что Ты родился»
О новом сборнике святочных и рождественских рассказов «В ожидании чуда»
«Как хорошо, что Ты родился» «Как хорошо, что Ты родился»
О новом сборнике святочных и рождественских рассказов «В ожидании чуда»
Анастасия Чернова
Авторы рассказов и повестей за привычной обыденностью видят волнующую даль, свет и красоту.
Комментарии
Наталья Витальевна11 декабря 2021, 22:00
Очень люблю Святой Монастырь Псково-Печерский, бывала не раз. С радостью почитаю книги
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×