«Блатные» в гостях у святителя Николая

Иначе как чудом нашу первую поездку к мощам святителя Николая не назовешь. Это было в 2002 году на Николу Зимнего. Мы тогда неожиданно попали на самолёт, которым Фонд cвятого апостола Андрея Первозванного впервые доставил в город Бари паломников из России. В эту поездку нас с мужем (к сожалению, мужу не удалось полететь со мной) пригласили наши давние знакомые – отец Владимир и его супруга Наталья. Когда они были еще студентами МГУ, они часто бывали у нас в гостях, а в то время отец Владимир служил в городе Бари в русском храме Николая Чудотворца. Он предложил взять с собой ещё несколько человек:

Батюшка заявил: «Приглашайте малоимущих, для них поездка бесплатная»

– Малоимущих приглашайте, для них поездка бесплатная.

– Малоимущих? Да у нас все малоимущие! Что, всех брать?

– Смотрите сами, список составьте.

Список мы начали с тверских батюшек. Вряд ли кто из них самостоятельно в такие поездки смог бы выбраться: у всех разрушенные храмы и большие семьи, еле концы с концами сводили. И тверских игумений позвали: пусть матушки съездят и кого-нибудь из сестер с собой возьмут. Надо было срочно оформлять документы, только вот беда: ни у кого заграничных паспортов не оказалось. Никто тогда из наших малоимущих за границу выезжать не собирался, поэтому нас поджидали, как обычно, досадные преграды. Кто-то не успевал паспорт получить, у кого-то документов каких-то не хватало. В паломнической службе посочувствовали нам:

– Вы знаете, сколько блатных едет? Кто-то из ваших дома останется, а они уж точно улетят!

А один из батюшек на это сказал:

– Сегодня блатные, завтра – святые. Туда так просто не попадешь, если святитель не пригласит.

Работники паломнической службы удивились:

– Как вы интересно рассуждаете!

А как же иначе? Если рассуждать по-другому, то и ехать напрасно. В самолете рядом со мной оказались две старушки: Евфросиния Никитична – мама Михаила, организатора поездки, которой было 84, и ее подруга Антонина Николаевна 80 лет. Антонина Николаевна опиралась на палочку, потому что ей только что сняли гипс после перелома ноги. В церковь они никогда раньше не ходили, но с нами были на всех службах, ни одной не пропустили.

– Будете причащаться? – спрашиваю я Антонину Николаевну.

– А что, надо? Я ведь никогда не причащалась.

– Вы же к самому святителю Николая приехали! За вас, может быть, дедушка молится.

– И правда, мой дедушка очень верующим был, да и папу Николаем звали.

В гостинице дала им «Подготовку к исповеди». Они весь вечер вспоминали свои грехи и исповедовались вместе со всеми. Но когда все стали подходить к Чаше, бабушек среди причастников я не увидела. Пошла их искать, обошла весь храм, а их нигде нет. «Ну, всё, – думаю, – надо причащаться идти, а не бегать по храму». А после причастия Святых Христовых Таин заметила у колонны Анну Николаевну. Стоит наша бабушка, счастливая, глаза сияют.

– Вас можно поздравить? Вы причастились?

Стоит бабушка счастливая: «Причастилась!» И показывает просфорку

– Да, причастилась! – и показывает мне просфорку. – Мне ее батюшка дал, в Москву с собой повезу.

И тут меня осенила догадка:

– А вы к Чаше подходили?

– Нет, к Чаше не подходила, меня никто не звал, я тут сидела.

Надо было срочно найти Михаила, руководителя Фонда:

– Ваша мама причастилась?

– Да, причастилась.

– А Анна Николаевна – нет! Что будем делать? Она же готовилась!

– Я сейчас попрошу кого-нибудь, не волнуйтесь!

И Михаил подвел Анну Николаевну прямо к мощам святителя Николая, где её причастил кто-то из архиереев. Так что, можно сказать, она причастилась из рук самого Николая Чудотворца.

А разве остальные попали на праздник случайно? Например, сестра тверского монастыря мать Варвара, которая давно уже стала игуменьей, с самого рождения была под молитвенным покровом святителя. Крестилась она в храме этого святого, впервые оказалась в монастыре на Николая Чудотворца, а на праздник святителя её постригали в монашеский чин вместе с матерью Елизаветой, которая тоже оказалась вместе с нами у мощей.

Наша сватья, матушка Надежда, когда она была беременна первенцем, будущим мужем нашей дочери, стояла на праздничной службе. И так в тот день было много народу, что она, когда стала подходить к Чаше, даже испугалась: вдруг ребенка раздавят?!

– Отче Николае! – взмолилась она, – Помоги мне! Будет сын – Николаем назову!

А потом подумала с грустью: вот только к мощам твоим он никогда не попадёт...

Но ее сын, отец Николай, не только попал к мощам, но и как именинник нёс во время крестного хода вместе с другим священником Николаем большую храмовую икону святителя.

Отец Димитрий (он тогда был с нами в Бари) служит в храме святителя Николая и тоже может рассказать, как ему Николай Чудотворец помог. Было это лет пятнадцать назад, когда реставрационные работы шли полным ходом, вернее, не работы, а переживания из-за того, что эти работы слишком медленно продвигаются: денег нет, и не предвидится. И тут встречается отец Дмитрий с одним знакомым батюшкой, у которого богатые благодетели появились, а это значит, что батюшка уже крышу железом покрыл, окна вставил и теперь кресты золотит.

– Как твои дела, отец, как стройка идет? – спрашивает отца Димитрия более удачливый священник.

– Да какие там дела, отче! Даже кирпич не на что купить, а без кирпича какая стройка?

– Молись, отец, молись! – сочувствует отцу Дмитрию батюшка и по плечу его легонько похлопывает.

«Точно, молиться надо! Что-то я за своими делами о самом главном-то и забыл, надо бы опять читать акафисты святителю Николаю!» И стал отец Дмитрий по четвергам молиться вместе с прихожанами Николаю Чудотворцу.

А через месяц приходит ему уведомление, что на его храм какие-то неизвестные люди перечислили значительную сумму денег. Отец Дмитрий несказанно обрадовался и тут же, не мешкая, пустил все деньги на стройку, кирпич закупил. И строители принялись за работу. Через несколько дней позвонил ему тот самый батюшка, который ему молиться советовал:

– «Отец, ты деньги получал?» – «Получал». – «Так их вернуть надо. Эти деньги были мне посланы, только они, непонятно почему, к тебе пришли»

– Отец, ты деньги получал?

– Получал.

– Так их вернуть надо. Эти деньги были мне посланы, только они, непонятно почему, к тебе пришли. У меня ведь тоже храм святителя Николая. Значит, ошибка вышла, верни деньги.

– Да как же я верну, если этих денег у меня уже нет?! Вместо денег кирпич лежит, да и тот с каждым днем тает. Так что прости, отец, не смогу я.

А друг нашего отца Николая, отец Алексий, который тоже ездил с нами, перед отъездом написал икону Николая Чудотворца. Он привез ее освятить на мощах, чтобы потом повесить в своем храме, тоже освященном в честь святителя Николая. Перед отъездом отец Алексий спросил меня:

– Как вы думаете, можно будет икону провести?

– А она большая?

– Нет, небольшая, – и руки сантиметров на тридцать разводит.

– Такую, наверное, можно.

Но когда отец Алексий в аэропорту достал икону, я ахнула:

– Да она в высоту сантиметров шестьдесят, не меньше! Ни за что не пропустят!

Пропустили. И туда, и обратно, никто будто и не заметил. А я вспомнила, что и отец Алексий рассказывал нам, как его святитель Николай спас. Однажды под Рождество возвращался батюшка на машине домой. Машина у него старая, что-то с ней случилось. Остановился он на дороге, и стало его снегом заносить. Машин мало, да и те мимо проносятся. А мороз – самый настоящий, рождественский, от которого вечным сном в сугробах засыпают.

– Ну, всё, – думает, – замерзну я здесь. – Отче Николае, погибаю!

Видит, машина фарами светит и около него останавливается.

– Поможете?

– Помогу, – отвечает водитель.

– Мне до Рамешек. Вам по пути?

– По пути.

Взял его на буксир и довез до самого дома.

– Как вас зовут? – спрашивает водителя отец Алексий.

– Николай.

– Подождите, Николай, я сейчас!

Выбежал отец Алексий из дома – но не только машины, но и следов от автомобиля не оказалось

Отец Алексий в дом вбежал (надо же водителя как-то отблагодарить!), а когда вышел, машины его благодетеля уже не было. Но вот что удивительно: не было не только машины, но и следов от автомобиля – ни к его дому, ни в обратную сторону. На снегу отпечатался только след от его колес.

Вот из таких «блатных», за которых сам Николай Чудотворец ходатайствовал, наша группа и состояла…

Светлана Сидорова

17 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Старик, который всем помогает» «Старик, который всем помогает»
Истории чудесной помощи святителя Николая
«Старик, который всем помогает» «Старик, который всем помогает»
Истории чудесной помощи святителя Николая
Святитель Николай поддерживает у человека именно живую веру, непосредственное обращение.
Знакомство с Бари, <br>или Под сенью свт. Николая Знакомство с Бари,
или Под сенью свт. Николая

Ольга Рожнёва
Знакомство с Бари, <br>или Под сенью свт. Николая Знакомство с Бари,
или Под сенью святителя Николая

Ольга Рожнёва
Обаяние Bari Vecchia поразительно: по этому древнему городу можно ходить часами, просто разглядывая старинные дома, иконы и фигурки святых в нишах.
В крипте святителя Николая в Бари В крипте святителя Николая в Бари
Эмилия Волкова
В крипте святителя Николая в Бари В крипте святителя Николая в Бари
Эмилия Волкова
Парад в костюмах XI века, тысячные очереди к мощам святителя, православная Литургия в базилике, круги возле «чудодейственной» колонны… Настоятель Патриаршего подворья в Бари протоиерей Андрей Бойцов рассказывает о том, как чтут и чествуют святителя Николая там, где почивают мощи чудотворца.
Комментарии
Георгий20 декабря 2021, 19:10
Отче Николае! Все видишь и знаешь про нас. Помоги нам не как мы хотим, а как нам надо. Аминь.
Дмитрий20 декабря 2021, 13:50
Слава Господу! Батюшка Николай, моли о нас Господа и помогай нам.
Юрий19 декабря 2021, 08:54
Святитель Николай часто мне помогает.постоянно ему молюсь.сегодня день его памяти.отче Николае, благодарю тебя!
Наталья19 декабря 2021, 08:50
Попасть к свт Николаю Чудотворцу очень просто. В Угреше(Дзержинский) в Свято-Угрешском монастыре есть его частица мощей.Совсем необязательно ездить в Италию или выстаивать очереди
Тамара18 декабря 2021, 03:35
Какие чудесные истории Вы рассказали Светлана!! Особенно про машину и помощь батюшке, что и следов на снегу не было!!Вот тебе и блатные!!!! Святителе Николае, моли Бога о нас грешных!!
р. Б. Алла 17 декабря 2021, 21:04
Когда в Москве находились мощи свт. Николая, народа, желающего приложиться к Святыне, было очень и очень много! У меня болят ноги,спина, думаю, "не попаду к Николаю Чудотворцу!? Не смогу простоять столь долго в очереди!"А меня духовник лет 5 назад благословил читать акафист Святителю. Я читаю и прошу, чтобы помог Николушка приложиться к мощам Его. Поехала, положившись на Волю Божию и молитвы Святителя. И ведь управил таки любимый Святой, никакой очереди, лишь перед входом в храм, несколько человек было. Прошла, как пролетела, ни ноги, ни спина не заболели. Перед мощами упала на колени и со слезами на глазах, благодарила Бога и свт. Николая, за такую Милость, ко мне, грешной!
Александр17 декабря 2021, 14:19
Светлана,какие жизненные и,в то же время,небесные истории ! Спасибо!
елена17 декабря 2021, 11:19
Благодарю Господа за такого нашего помощника и чудотворца святого Николая,благодарю Святителя Николая за помощь во всем,прошу простить меня, святой Николушка моли Бога о нас,грешных Николае и Елене!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×