«Мы рады, что на земле есть люди, для которых мы не ‟злые сербы”, а свои, родные»

Поздравление с Новым годом из Косово и Метохии

Никола Васич, представитель благотворительной организации «Косовское Поморавье», и его друзья рассказывают о смысле и результатах работы в уходящем году. Во многом эта работа была возможна благодаря помощи наших читателей.

Завершение года строго спрашивает нас: какими мы были в это время, что сделали доброго людям, донесли ли до них хоть искорку Христовой любви. Вместе с тем завершение какого-то периода дает и надежду, силы на продолжение соработничества с Богом.

Мне кажется, что одной из главных задач, которые мы выполнили в этом году, стало свидетельство о действительном положении сербов в Косово и Метохии. Оболганные, презираемые, демонстративно игнорируемые и часто нищие – косовские сербы имеют все-таки, я считаю, одно большое преимущество: они страдают за правду, будучи свободными внутренне. Ощущение смысла страдания за правду дает настоящую свободу – в этом мы, сербы Косово и Метохии, убеждаемся постоянно. Пусть мы оклеветанные и оплеванные – звон колоколов (а чаще мерный стук била) наших монастырей, багровые цветы с Косова поля, аромат наших просторов убеждают нас в том, что страдать за Христа, за правду – хоть и тяжело, но очень достойно.

Ощущение смысла страдания за правду дает настоящую свободу – в этом мы, сербы Косово и Метохии, убеждаемся постоянно

Что мы видели в уходящем году? Нас продолжали гнать: оскверняли храмы, уносили из них иконы, ломали кресты, нападали и били сербских детей при каждом удобном случае, отнимали дома и имущество, ставили памятники террористам на виду у сербов – всё как всегда, мы к этому, похоже, привыкли.

А мы боролись не с ними, а с собой. Смутные времена располагают к такой борьбе. Но не только внутренней – надо уметь трудиться и руками. Мы начали восстанавливать школу в с. Братиловац, помогаем музыкальной школе в с. Партеш, ремонтируем храм в г. Урошевац, помогли семье Йович построить молочную ферму, обустроили кабинет информатики в с. Томанац… Когда могли, ездили по другим городам Сербии, рассказывали, что сербы на Косово еще остались, не все убежали или умерли, напоминали о том, что Косово и Метохия – не просто «территория», а что-то гораздо более важное для серба. Слава Богу, далеко не все жители «большой Сербии», отгороженной от Косово «административными КПП», забывчивы: в течение этого года у нас появились сотни, а то и тысячи друзей, для которых Косово – не пустой звук, а сербы, живущие здесь – не предмет для статистических исследований. Благодаря этим людям мы смогли помочь как продуктами, так и вещами, учебными пособиями, да и просто деньгами многим нашим соседям, которые живут в тяжелых условиях.

Особая наша радость – это осознание, что о нас знают, помнят и молятся в дорогой России. Поэтому, говоря «мы», я имею в виду не только жителей Косово и Метохии, не только всей Сербии, но и тысячи православных братьев и сестер, живущих на Святой Руси. Такая вот взаимосвязь Святой Руси и Небесной Сербии – значит, несмотря на наши грехи, они действительно существуют, правда?

Это мы очень хорошо поняли недавно, когда были на литургии в храме Св. Стефана Уроша в Урошевце: впервые за 21 год здесь праздновали Славу храма. Мы рассказывали об отце Трайко, настоятеле церкви, и его семье: они – единственные сербы, живущие сегодня в этом городе. Их вера и надежда на возвращение сербов в город, основанный последним представителем святой лозы Неманичей, на возрождение святынь, не ослабевают. И воодушевляют многих. Так, на недавней литургии собрались десятки православных сербов из окрестных сел и других мест Косово. Как оказалось, многие из них знакомы с публикациями «Православие.Ru», и все из нас благодарят русских братьев за помощь и молитвы. Помощь, повторюсь, не только материальная: всем нам важно чувствовать, знать, что мы не одни, что есть на земле люди, для которых мы – не «злые сербы», не предмет для насмешек, а – свои, родные. Поверьте, это очень много значит, если ты живешь в оккупации.

Так что работу свою мы продолжим, даст Бог. Работу и молитву. Многая вам и благая лета, дорогие русские братья и сестры! Живели на многаја лета! Поздрав са српског Косова и Свете српске Метохије!

Никола Васич,
благотворительная организация «Косовское Поморавье»
Подготовил Степан Игнашев

29 декабря 2021 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Протоиерей Деян Крстич: «Косово – это могила, в которой нас хоронили веками и из которой мы снова и снова воскресали» Протоиерей Деян Крстич: «Косово – это могила, в которой нас хоронили веками и из которой мы снова и снова воскресали» Протоиерей Деян Крстич: «Косово – это могила, в которой нас хоронили веками и из которой мы снова и снова воскресали» Протоиерей Деян Крстич: «Косово – это могила, в которой нас хоронили веками и из которой мы снова и снова воскресали»
О нелегкой судьбе Призренской семинарии, косовском нарыве, духовных авторитетах, проповеди в интернете и служении как важнейшем принципе жизни священника.
Виноградник Господа и терпение в испытаниях Виноградник Господа и терпение в испытаниях
Деян Бальошевич
Виноградник Господа и терпение в испытаниях Виноградник Господа и терпение в испытаниях
Рассказ о жизни в Косово и Метохии
Деян Бальошевич
И такое чувство покинутости на меня обрушилось: Господи, мы оставлены всеми, и Тобой тоже! Господи, я один в этом страшном мире, и я никому не нужен!
Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы
Станислав Коич
Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы
Станислав Коич
Кто-то вздохнул: «Да-а. На небе – Бог, на земле – Россия…».
Комментарии
Леонид (Киев) 4 января 2022, 15:11
Больно было читать, что даже в большой Сербии есть люди, которым удобно думать, что Косово уже потеряно для Сербии, что все сербы там "сбежали или умерли". Но что говорить, если подобная ситуация имеет место и с моей Украиной - точно так же в большой России многие предпочитают не знать, что здесь остались много людей, не забывающих о том, что мы русские, даже несмотря на место положения и фамилию на -ко. Но мы все равно держимся! Чего делаю и братьям-сербам! Да здравствует Православная Сербия и Православная Русь!
Петр 3 января 2022, 22:08
Спаси вас Господь, дорогие Елена, Екатерина, Олег, Ирина, Елена, Никита, Ольга, Наталья, Артем, Владимир, Юлия, Сергей, Екатерина, Лариса, Ольга, Инна, Алексей, Вадим, Любовь, Лидия, Андрей, Ольга, Сергей, Дмитрий, Tatsiana, Galina и все любящие братья и сестры! С любовью и благодарностью молимся о вас.
Тамара 1 января 2022, 19:53
Дорогие братья и сестры во Христе с Метохии и Сербии, мы с вами , мы одной православной веры, и дружили веками, и дружбу православную не предавали!!! Храни вас Господь и Пресвятая Богородица.С любовью из Белоруссии
Србољуб 1 января 2022, 08:27
евгений "Россия с вами" - хвала Русији и руском народу ...
А.А.30 декабря 2021, 20:08
Драган Николич, Никола Васић, благодарю вас!
евгений30 декабря 2021, 19:22
Очень трогательно и больно за вас,братия. Россия с вами.Теперь сильнее и не даст вас в обиду.Держитесь,братия++++++++++
Никола Васић30 декабря 2021, 12:04
Поштовани А.А. Петр је наш стари пријатељ који помаже Србима на Косову и Метохији.
Србољуб30 декабря 2021, 11:58
"Петр Михайлович Д., держатель карты, кто этот человек?" ... да ко је тај човек ... србима на косову нетреба финансијска-материјална помоћ ... њима треба неко да их заштити од шиптара и белосветских силника (NATO и EU) ... да могу слободно да живе и раде и сами себи обезбеде егзистенцију ... свака друга помоћ за косово треба да се одвија преко легалних органа републике србије ... србија је немоћна у борби против белосветских силника (NATO и EU)...
Драган Николич30 декабря 2021, 11:52
Уважени A.A., хоћу Вас обавестити да је наш брат Петр учинио много добрих ствари за србе на Косову и Метохији.Више од десет година он пише о страдању и животу преосталих срба на Косову и Метохији. На тај начин помаже да се чује истина о нашем страдању.Много пута је материјално и финансијски помагао породице срба на КиМ. Такође је даровао и прилоге нашим месним црквама.Организовао је, више пута, посете срба Русији.На Косову и Метохији је стекао много пријатеља и другова међу србима. Врло је поштован од нашег народа и увек нам је драг гост.
Петр30 декабря 2021, 07:02
С любовью и благодарностью молимся о вас, дорогие Марина, Галина, Андрей, Наталья, Лариса, Вадим, Тамара, Елена, Ларса, Александр, Александр, Вадим, Марина, Анна, Юлия, Марина, Ирина, Михаил, Лилия, Артем, Эльвира, Елена, Сергей, Наталья, Ирина, Александр, ИринаЮ Елена, Николай, Ольга, Екатерина, Владислав, Антон, Pavel, Жанна, Ольга, Violet, Violetta и все неравнодушные братья и сестры. Спаси вас Господь!
Зинаида29 декабря 2021, 20:01
Дорогие сербские братья и сестры в Косово и Метохии.Спасибо за поздравление с Новым годом. Всегда молимся о вас ,в Сербии,в Косо и Метохии.Выдержки вам !С наступающим Новым годом!
А.А.29 декабря 2021, 15:47
Здравствуйте! Петр Михайлович Д., держатель карты, кто этот человек?
Андрей-1229 декабря 2021, 11:27
Дорогие просители! Когда Вы публикуете номер карты Сбера для получения пожертвований, имейте, пожалуйста, ввиду, что в нашей стране не все являются клиентами Сбера! Для получения денег из других банков настоятельно рекомендую публиковать полные реквизиты счёта. Перевод с карты на карту требует большой комиссии банку. Напомню также о существовании СБП ЦБ РФ -мгновенный перевод без % по номеру телефона. Спаси и помоги Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×