Последние сербы в сербском городе

Вести из Косово и Метохии

Священник Трайко Влайкович с семьей Священник Трайко Влайкович с семьей Молодой священник Трайко Влайкович живет с семьей в Урошевце, древнем сербском городе на юге Косово и Метохии. Церковь и мечеть здесь находятся в двух шагах друг от друга, а православный священник и имам – добрые приятели. Главная беда, по мнению отца Трайко, в том, что храм пустует. На богослужениях чаще всего бывает трое прихожан: матушка и двое детей отца Трайко.

Отец Трайко Влайкович и его семья – единственные сербы в когда-то сербском городке Урошевац. Само название города изменилось после ухода отсюда сербов – Феризай. Точнее, не «ухода», а изгнания: после войны и последующих погромов сотни православных семей покинули родную землю ради сохранения жизни. Подавляющее число населения нынешнего Феризая-Урошевца составляют, разумеется, албанцы. Услышать сербскую речь здесь невозможно, за исключением разве домика Влайковичей, что рядом с храмом. За пределами этого дома говорить на сербском небезопасно.

На богослужениях чаще всего бывает трое прихожан: матушка и двое детей отца Трайко

Нелегко быть православным сербом в когда-то сербском городе, основанном святым царем Стефаном Урошем. Впрочем, здесь есть своеобразная символика: Урош, последний царь из рода Неманичей (Святой Лозы Неманичей, как говорят в Сербии) славился своей кротостью и смирением.

Но жить в изоляции, в окружении далеко не самых приветливых соседей, сложно. Поэтому настоящим чудом отец Трайко считает дружеские отношения своей семьи с имамом близстоящей мечети. Он говорит, что это один из тех людей, которые с радостью помогают ему и на которых действительно можно положиться.

Святой Урош Неманич Святой Урош Неманич

Настоящим чудом отец Трайко считает дружеские отношения своей семьи с имамом близстоящей мечети

«Сам факт, что мы живем в паре метров друг от друга, обязывает нас к уважительному и доброму отношению к соседу. Пусть мы разной веры, но это не должно быть поводом для ненависти, – говорит иерей Трайко. – Мы ходим друг к другу в гости, поздравляем с нашими праздниками. Очень было трогательно, когда соседи пришли и поздравили нас с Рождеством Христовым и Пасхой. Дай Бог, чтобы добро жило в сердцах всех жителей края!»

Но не все жители Урошевца разделяют такие убеждения. Пройти в рясе по улицам города, что так естественно для Сербии, здесь для священника просто опасно. Двое детей Влайковичей играют только дома или во дворе: пойти поиграть, например, в футбол или в другие игры в ином месте – нет, лучше судьбу не искушать. И в школу они не ходят, а ездят. До ближайшей школы, в которой преподавание ведется на сербском, – 20 километров. «Что делать! – говорит священник. – Из 13000 изгнанных отсюда православных ни один не вернулся, и это через 20 с лишним лет после войны. Терпим».

Храм св. Уроша и мечеть, Урошевац Храм св. Уроша и мечеть, Урошевац

Пройти в рясе по улицам Урошевца для священника небезопасно

Храм, в котором служит отец Трайко, даже по воскресным и праздничным дням пустует. Из окрестных сел сербы приезжают в город на рынок, чтобы купить или продать что-нибудь, но, как с печальным вздохом отмечает батюшка, не для того, чтобы прийти на службу. Впрочем, он чужд уныния. Приводит слова покойного патриарха Павла: «Бог нам не дал ни меча, ни ружья, чтобы насильно заставлять людей быть христианами. Он дал нам слово. Кто имеет уши, чтобы слышать, тот услышит. Это наше оружие. Путь Божий нелегок, но он честен. Он подразумевает непрекращающуюся борьбу с самим собой, со страстями, с неправдами, с сатаной. Это путь через страдания, через любовь к себе, к ближним, ко всему живому, даже к неприятелю. Награда в конце пути, – вечная небесная слава в Царствии Божием». И отец Трайко добавляет: «Так что заставлять сербов вспомнить о храме я не могу. Напоминать о храме и о Христе – буду всегда». Он уверен, что святой Урош, в честь которого и освящен храм, хранит своими молитвами его семью. «Мне кажется, тут все довольно просто: наша небольшая семья заботится о церкви, а Христос хранит нас по молитвам святого».

А храм этот – «страдалец, как святой Урош, как и Сам Христос», – говорит священник. Только за последнее время он был осквернен несколько раз: сначала во время войны 1999 года, затем в 2000-м, когда сюда бросили гранату, затем в 2004-м, во время так называемого «мартовского погрома». «Но церковь ждет, когда сюда вернутся прихожане, когда сербы вспомнят, что они – православные. Мне кажется, тогда святые, смотрящие на нас с икон, заплачут от радости. Вот такой радости, такого торжества – не военного, а духовного – я всем нам желаю. Христос все управит: и нашу жизнь, и жизнь Сербии – лишь бы мы были рядом с Ним. Святые Неманичи это нам хорошо показали».

Степан Игнашев

13 августа 2021 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви» «Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви»
Деян Бальошевич
«Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви» «Как испуганные дети стремятся к маме, так и мы жмемся к церкви»
Вести из сербского анклава Ораховац
Деян Бальошевич
Как пчелы защищают свою королеву, хозяйку улья, так и мы. Потому что знаем: без храма нам жизни нет.
Хоронили старика Хоронили старика
Деян Бальошевич
Хоронили старика Хоронили старика
Боль стала его жизнью. И смертью
Деян Бальошевич
У Драголюба Костича албанские террористы в 1998 году похитили сыновей, а потом и его супругу и дочку. Не теряя надежды, что родные все-таки живы, он предпринимал отчаянные, но безнадежные попытки найти их…
Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы
Станислав Коич
Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы Как русские десантники не допустили «оптимизации» сербской школы
Станислав Коич
Кто-то вздохнул: «Да-а. На небе – Бог, на земле – Россия…».
Комментарии
Петр20 августа 2021, 08:48
Спаси вас Господь, дорогие Ольга, Евгений, Антон, Владимир, Инна, Дмитрий, Наталия, Татьяна, Елена, Надежда, Александр, Марина, Светлана, Людмила, Ирина, Наталья, Оксана, Екатерина, Мария, Наталья, Вадим, Дмитрий, Евгений, Дмитрий и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вас с благодарностью и любовью.
евгений14 августа 2021, 19:31
Дай,Боже,сил и терпения этим святым людям,сохрани их,Боже+++++++++++
Natalie14 августа 2021, 10:13
Отцу Трайко с семьёй желаем Божией помощи, заступничества Пресвятой Богородицы и всех святых!!!
Петр14 августа 2021, 07:52
Благодарим и молимся о вас, дорогие Игорь, Ольга, Анна, Александра, Ольга, Антон, Антон, Лидия, Анна, Алексей, Галина, Алла, Сергей, Наталья, Сергей, Борис, Юлия, Марианна, Жанна, Светлана, Ярослав, Наталья, Татьяна, Ольга, Анатолий, Татьяна, Эдуард, Анна, Ольга, Антон, Кирилл, Виктор, Петр, Олег, Ирина, Владимир, Лидия, Алексей, Александр, Марина, Ирина, Леонид, Вадим, Сергей, Елена, Никита, Алексей, Елена, Родион, Татьяна, Светлана и все неравнодушные братья и сестры. Спаси вас Господь!
р. Б. Ника13 августа 2021, 20:16
Господи, помилуй!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×