Храм апостола Андрея Первозванного у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области
В Киржачском районе Владимирской области неподалеку от деревни Новоселово есть удивительный храм, посвященный апостолу Андрею Первозванному. Апостол Андрей, который проповедовал в славянских землях и, по преданию, дошел до Руси, и сегодня приводит к Богу многих наших соотечественников, которые так трудно находят дорогу к храму… А помогли апостолу Андрею вновь выйти на проповедь советские космонавты, которые удивительным образом стали апостолами новой космической эры – XXI века.
В настенной живописи храма, сделанной по эскизам летчика-космонавта А.А. Леонова, ярко видны космические мотивы
Храм апостола Андрея вблизи Новоселова иногда называют «космическим», поскольку в его настенной живописи, сделанной по эскизам летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, ярко видны космические мотивы. Алексей Леонов познакомился с этим храмом, тогда разоренным и частично разрушенным, и решил воссоздать святыню. Ведь находится храм апостола Андрея всего в двухстах метрах от места гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника, фронтового летчика, получившего звание героя Советского Союза еще во время Великой Отечественной войны, Владимира Серегина.
На месте трагической гибели Гагарина и Серегина сейчас обустроен обширный мемориальный комплекс, к которому бесконечной вереницей идут люди. Несмотря на то, что со времени трагедии прошло уже почти 60 лет, для нашего народа это место остается значимым, Гагарина помнят и любят. И все, приходящие на мемориал, потом обязательно идут в храм, где возносится молитва о приснопоминаемых воинах Георгии (Юрии), Владимире и Алексии. Удивителен и милостив Промысл Божий, воздвигнувший храм, в котором молятся о прощении грехов и спасении героев безбожной страны, тех, которые в самом прямом, а не в переносном смысле пожертвовали собой ради Отечества. И не только об их душах позаботился Господь, но и о тех тысячах людей, воспитанных вне Православия, теряющихся на распутиях жизни без цели и смысла, входящих в храм апостола Андрея Первозванного и призываемых к вере благодатью Божией. Так все сходится в перспективе времени и вечности, вне человеческих предрассудков, вне мелочного желания всему дать собственную горделивую оценку и разделить единый поток истории на черное и белое.
Икона Богородицы, написанная космонавтом Алексеем Леоновым
В истории храма апостола Андрея Первозванного в Новоселово, как в капле чистой воды, отразилась вся наша непростая история. И история эта многое объясняет.
– Когда во время эпидемии коронавируса мы на самолете с иконой облетали Киржачский район, то видели, насколько огромна эта территория. И, конечно, удивительно, что самолет потерпел крушение именно возле храма. Тогда службы в нашем храме уже не совершались, но само здание – и иконостасы, и вся утварь – еще сохранялись. Поэтому для команды спасателей, которые ехали сюда после авиакатастрофы, храм стал ориентиром, – рассказывает настоятель протоиерей Александр Леськов. – Потом здесь поселились солдаты, которые дежурили в оцеплении вокруг места трагедии. Они прямо внутри храма разводили костер и грелись. Вероятно, так сгорели иконостасы. Конечно, часть икон спасли местные жители, отдали в действующие храмы. А наш храм был разорен. И то, что от него осталось, стояло в руинах до 1992 года, пока не было возвращено Русской Православной Церкви.
Роспись Свято-Андреевского храма
С тех пор ежегодно 27 марта, в день гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина, в храме служились панихиды. Прошло еще 15 лет. И в 2006 году Алексей Архипович Леонов после митинга на мемориале по ужасному бездорожью пришел в храм на панихиду. Он проникся плачевным состоянием церковного здания и очень сокрушался, что гибель его близкого друга Юрия Гагарина стала причиной окончательного разорения храма. Алексей Архипович решил воссоздать храм в память о своем друге, вернуть храму жизнь. Вместе с единомышленниками он принялся за дело. Сначала проложили дорогу от мемориала к храму, и началась стройка. От здания церкви тогда оставались только стены и своды.
Не все знают, что летчик-космонавт Леонов является еще и признанным художником
Алексей Архипович вникал во все детали реставрации, продумывал все росписи, расположение икон в иконостасах. Не все знают, что летчик-космонавт Леонов является еще и признанным художником, работы которого хранятся во многих мировых коллекциях. Для храма апостола Андрея Первозванного Алексей Архипович написал образ Пресвятой Богородицы Леушинской. Всего он написал три таких иконы для разных храмов, они стали последними его художественными работами перед уходом из этого мира. Богородица изображена на фоне космического пейзажа, а вверху слева – едва заметно – видна космическая станция «Союз-Аполлон» в таком ракурсе, что она похожа на крест.
Входя в храм, еще в притворе, попадаешь в особое пространство – на сводах изображены планеты и летящая среди них космическая станция. За порогом храма входящих встречает любящий взгляд Богородицы, устремленный на нас как бы из космоса. А в центральном приделе апостола Андрея Первозванного удивительная настенная роспись дополняет впечатление. Над аркой входа изображен апостол Андрей, по левую руку от которого коленопреклоненно стоят Юрий Гагарин и Владимир Серегин, первый космонавт держит в руках часовню. По правую руку от апостола тоже коленопреклоненно стоит Алексей Леонов, он держит в руках храм, который помог воссоздать. Так под сводами храма соединилось то, что многие пытаются разъединить: советская эпоха, современность и вечность.
Настенная роспись. Апостол Андрей, справа – Юрий Гагарин и Владимир Серегин, слева – Алексей Леонов
– Историю нельзя разъединять, нужно ее всю принимать, какая она есть, – говорит отец Александр. – Нельзя отвергать ее части. Это, наверное, самая большая ошибка, когда народ какую-то часть своей истории отвергает и пытается выбросить. Это ведь невозможно сделать, нужно принимать ее всю и извлекать из нее уроки.
Местные жители с большой любовью вспоминают Алексея Архиповича Леонова, рассказывают, каким он был доброжелательным и простым в общении. Рядом с храмом бережно сохраняют они старую раскидистую липу, около которой любил отдыхать Леонов, когда приезжал в Новоселово.
Росписи храма
Алексей Архипович рассказывал отцу Александру, что еще в 1968 году, сразу после гибели Гагарина и Серегина, когда он стоял над воронкой, куда упал самолет, ему пришла мысль, что тут надо строить храм. Тогда, в советское безбожное время, ни о каком храме не могло идти речи, и Леонов забыл о своем намерении. Но потом, когда стали обустраивать мемориал, он вспомнил о посетившей его много лет назад благой мысли, и кроме возрожденного храма Андрея Первозванного предложил поставить непосредственно на месте гибели часовню. Часовня в честь великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Юрия Гагарина, была построена на личные средства семей Алексея Леонова и Владимира Серегина.
– Думаю, что люди в советское время все равно верили в Бога. Мы же знаем, что Гагарин ездил в Троице-Сергиеву лавру, беседовал там со старцем, – говорит отец Александр. – Я слышал воспоминание, что, когда Гагарина спросили, верующий ли он, он ответил: «Можно подумать, что нет». Конечно, тогда было другое государство, с другой идеологией, но человеческая душа жаждет богообщения, хочет быть с Богом, и поэтому я думаю, что многие люди в советское время на самом деле были верующими, хотя некоторые этого до конца могли даже не осознавать. Может быть, человек никому никогда об этом не говорил, но религиозное чувство есть в душе у каждого. И сейчас люди приезжают на место гибели Гагарина и Серегина. Они просто приезжают как туристы, почтить наших героев. Но тут находится храм, и почти все заходят в него. Возможно, здесь кто-то впервые соприкоснется с духовной жизнью, даже те, кто в обычной своей жизни об этом не думает.
Роспись купола храма
У мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина ежегодно в самый день трагедии, 27 марта, особенно многолюдно. Перед памятными мероприятиями в храме обязательно совершается панихида по погибшим. 27 марта 2025 года служение панихиды возглавил Преосвященнейший Стефан, епископ Александровский и Юрьев-Польский. После молитвы владыка сказал:
Алексей Архипович всегда думал о вечности. Все его картины, все его рассказы были о том, что Бог есть
«Сегодня вместе с Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным мы тепло вспоминаем Алексея Архиповича Леонова, возродившего храм, в котором мы молимся – летчика-космонавта, первого в мире человека, вышедшего в открытый космос, дважды героя Советского Союза. Алексей Архипович всегда думал о вечности. Все его картины, все его рассказы были о том, что Бог есть, что Бог проявляет Себя через те чудеса, которые он видел в космосе. И через то чудо, которое человек постигает, созерцая красоту земли. Дай Бог, чтобы и наша жизнь была наполнена верой, потому что без Бога жизнь неинтересна.
Более того, именно во время земной жизни человек должен научиться общаться с Богом. Что это значит? Что каждый момент нашей жизни мы должны проживать в любви. В любви к Богу, к ближним нашим и к своему Отечеству. Так жил Алексей Архипович, в любви к тем людям, которые его окружали. К тем людям, которые вместе с ним служили благому делу освоения космоса, ведь именно благую цель ставит перед собой человек, который устремляется ввысь, хочет подниматься душой все выше и выше.
Интерьер Свято-Андреевского храма
Дай Бог нам, тем, которым, может быть, никогда не суждено выйти в космическое пространство в земной жизни, верой, благочестием и любовью озарить наши сердца и наши души для того, чтобы соединиться с Богом в вечности. Дай Бог, чтобы сегодняшний день памяти о наших героях по-настоящему стал для нас уроком. Жизнь вечна. Ничто не прерывается и не прекращается.
Конечно, нам нужно пребывать и внутри своего сердца. Там обитает Бог. И если ты соединяешься с Богом внутри своего сердца, то для тебя вся Вселенная становится родным Домом. Аминь».