Каждый Великий пост – как шаг метронома, мерило хода времени, отведенного Господом Богом моей душе на этом свете. И каждое Прощеное воскресенье я стою у сорока ступеней в намерении и надежде подняться по ним достойно и ровно. Но спотыкаюсь, срываюсь, лечу вниз, потом укоряю себя, отчаиваюсь, хватаюсь за спасительные соломинки и тащу кое-как свой крестик к вершине вершин – Пасхе Христовой.
Рака с мощами Лазаря Четверодневного. Ларнака, Кипр
Так устроил Господь, что в этом году в покаянные Великопостные дни мне пришлось покинуть свою тихую тверскую деревеньку и оказаться на Кипре, чтобы увидеть своих родных. Увы, моя слабая воля быстро сдалась перед соблазнами гостеприимства. Но главное сокровище Кипра – не прохлада гор, не прекрасная средиземноморская кухня и даже не лазурное море, а та благодать, которая покрывает этот небольшой остров благодаря святыням, пребывающим на нем. А еще – его люди.
Я – в Ларнаке, древнем Китионе. Небольшая площадь, от которой лучами в разные стороны разбегаются узкие улочки. Яркое солнце, многочисленные уютные таверны, воркующие голуби. А в центре – великолепный византийский храм, построенный на могиле святого Лазаря, друга Христова. С волнением переступаю порог – и замолкает мир, а за ним исчезает и время. Я прикладываюсь к его мощам, и моему разуму трудно вместить это простое, казалось бы, действие.
Друг Христа... Друг – это же такая понятная человеческая мера. И – БОГ. Ощущение Его физического присутствия не дает сдвинуться с места, а лик Пресвятой Богородицы - оторвать от Нее взгляд. И только сами собой шептались слова: «Верую, Господи. Помоги моему неверию!»
Улочки Ларнаки заиграли новыми красками, из сердца вышла какая-то тяжесть, а её место заполнилось тихой и светлой радостью. Может ли стать солнце ярче, а небо синее синего?.. Господи, как же у Тебя хорошо!
...Друзьям и близким прихожанам нашего монастыря я купила маслице и иконки Праведного Лазаря и, помня требования авиаперевозчиков, всего лишь стограммовую пластиковую бутылочку, в которую набрала святой воды от его гробницы.
Вот уже и аэропорт Лимасола. Я возвращаюсь домой, и с легким сердцем отпускаю свой рюкзак на досмотр. Неожиданно меня окликнули и попросили его открыть. Симпатичная таможенница, строго обращаясь ко мне на греческом, достала бутылочку со святой водой и быстрым движением бросила ее в мусорный контейнер... На все мои попытки объяснений я получала жесткий казенный отказ. Сделать шаг, уйти и оставить все, как есть, было для меня настолько невозможно и непростительно, что от отчаяния я вдруг горько и безнадежно разрыдалась, закрыв лицо руками. И опять исчез весь мир и остановилось время.
Но кто-то тронул меня за плечо. Высокий статный мужчина в форме поинтересовался у коллеги на греческом, что происходит, я же только смогла произнести: «Лазарь, Лазарь...» Он наклонился над контейнером, достал бутылочку и вложил мне в руки. И слезы мои не могли остановиться, но уже не от потери, а от обретения. Мой Лазарь воскрес еще раз... Слезы Марфы и Марии омыли мое окаменевшее сердце, и повторилось чудо. Собрав все вещи обратно в рюкзак, я подошла к моему спасителю и сказала простое русское «Спасибо». И неожиданно услышала в ответ русское, но с греческим акцентом: «Спаси Бог!» Мы посмотрели друг другу в просиявшие глаза, всё понимая без слов, улыбнулись и коротко обнялись. И, вытирая последние слезы, я побежала на посадку, увозя в своем сердце встречу с другом Христовым Лазарем, тепло моих родных и взгляд улыбающегося красивого человека в форме, а в руках – маленькую бутылочку, вместившую в себя гораздо больше, чем я набрала.
Спаси Бог.