«Господи, помоги мне, малышу и всей нашей бригаде!»

Беседа с неонатологом Надеждой Шалаевой

Когда Надежду Шалаеву – молодого врача-педиатра районной поликлиники, недавно окончившую институт, – пригласили работать в роддом Николаевска (Пугачева) на должность врача-неонатолога, она сразу согласилась и никогда об этом не жалела. Обучалась новой профессии в Москве, спустя несколько лет появилась возможность работать в столице, но Надежда Сергеевна выбрала Балаково, поближе к родителям. За 15 лет работы она не однажды пережила сильнейшие эмоции, борясь за жизнь новорожденных детей.

Такие бывают чудеса!

Надежда Шалаева Надежда Шалаева В первые годы работы каждые роды становились испытанием, как будто тебя подзаряжают электрическим током высокого напряжения. «С годами это чувство постепенно ушло, – говорит Надежда Сергеевна, – волнуешься всегда, но теперь от страха защищает опыт, знания и вера, что Господь рядом и Он не оставит. Все же детки посланы Богом, и я чувствую Его поддержку, особенно когда ситуация слишком тяжелая и надо бороться за жизнь ребенка всеми силами. Думаю, в такие минуты руками врача движет Божий Промысл».

– Надежда Сергеевна, не секрет, что все реже рождаются абсолютно здоровые дети и люди часто не понимают, зачем спасать ребенка с тяжелыми патологиями?

– Мы не принимаем решение о том, помогать или нет, неонатолог оказывает помощь любому ребенку и делает все возможное, чтобы спасти жизнь, снизить риски осложнений.

Бывают случаи, когда врачи уговаривают женщину избавиться от еще не родившегося ребенка, если известно, что он родится с пороками и может остаться глубоким инвалидом. Считаю это преступлением против жизни, против воли Божией. В моей практике ни одна женщина не отказалась от больного ребенка. Мамы не верят мрачным прогнозам, всегда надеются на чудо, это и дает им силы жить и растить своего малыша. Когда ребенок очень слаб, я могу подойти к маме и предложить пригласить священника, чтобы покрестить малыша.

Когда ребенок очень слаб, я могу подойти к маме и предложить пригласить священника, чтобы покрестить малыша

Вспоминаю случай (это было в новогоднюю ночь), когда родился малыш с очень низкими баллами, казался безнадежным, и коллеги спрашивали меня: зачем спасаешь? Он все равно умрет или останется глубоким инвалидом. Но малыш отчаянно боролся за жизнь, я это видела и только молила Бога: «Господи, помоги мне, малышу и всей нашей бригаде. Пусть он останется жив!» Ребенок остался жив, а через несколько месяцев я узнала, что мама принесла его на осмотр, значит, все в порядке.

Был случай, когда мы не могли спасти новорожденного. Я видела, что шанс у малыша есть, но нужна была клиника более высокого уровня. Самолетом срочно отправили ребенка в Москву. Потом я получила письмо от мамы, она благодарила за то, что в тот момент я не растерялась, сумела поддержать ее морально и, главное, спасти сына. Сейчас мальчик учится в школе, занимается спортом. Такие в нашей профессии бывают чудеса.

– Ваша профессия в медицине появилась не так давно. Врач-неонатолог должен владеть разными специальностями, чтобы сразу после рождения оценить состояние здоровья новорожденного и при необходимости оказать ему быструю помощь. Каково это – держать в руках маленькую жизнь?

В педиатрии нельзя работать холодному человеку, без любви ничего не получится

– В педиатрии нельзя работать холодному человеку, без любви ничего не получится. Первые руки, касающиеся новорожденного, – акушерские, вторые – неонатолога. Это ответственно и очень интересно.

Неонатология действительно молодая специальность. Лет двадцать назад, если при родах что-то шло не так, приходилось вызывать реаниматолога, он мог прибыть не сразу, а здесь дорога каждая минута. Если медлить, риски осложнений возрастут.

Когда я только начинала работать, у меня был новорожденный, у которого из-за асфиксии при родах остановилось сердечко. Сразу же в родильном зале начали проводить все необходимые реанимационные действия, малыш ожил и после лечения вместе с мамой отправился домой. Когда он через несколько лет уже подростком попал в больницу, лечащий врач, прочитав выписку из роддома, был удивлен, что он родился при таких обстоятельствах, нормально развивается, учится в школе. А ведь он умирал на моих руках!

– Что думаешь в такие минуты?

– Мысль одна: что я скажу его маме, если у меня ничего не получится? Сказать, что я забрала его в реанимацию, а спасти не смогла? Если ребенок не дышит, ты единственный человек, который может вернуть его к жизни. Даже если моей вины нет в том, что ребенок не выжил, – не всегда получается сказать об этом маме. Когда я не нахожу нужные слова, прошу кого-то из коллег помочь мне.

Малыш слышит мамин голос

– Давайте поговорим о хорошем. С чем связан осмысленный взгляд новорожденного, который все чаще замечают у младенцев? Он только родился, а смотрит так, будто все понимает, что ему говорят.

– Думаю, это связано с тем, что детей уже не пеленают туго, как было принято раньше, свобода движений дает более быстрое развитие и созревание нервной системы малыша.

Но влияет не только это. Многие мамы разговаривают с малышом, когда он еще в животе, и правильно делают. Связь эмоциональная с мамой очень высока, малыш слышит мамин голос. Я со своими дочками постоянно разговаривала, называла даже по именам.

Те детки, мамы которых во время беременности ходят в храм, намного спокойнее во время Крещения – они в привычной обстановке

Из своей практики еще скажу, как важно беременным женщинам ходить в храм. Те детки, мамы которых перед родами продолжают ходить на службы, намного спокойнее и не кричат во время Крещения, они в привычной обстановке. Если ребенок кричит, когда батюшка берет его на руки, скорее всего, в храме он оказался впервые. Мне об этом рассказал священник, и я с ним согласна.

– Вы советуете беременным женщинам чаще бывать в храме?

– Если здоровье позволяет и ей в храме хорошо, то и ребеночку хорошо. Я сама начала воцерковляться и впервые причастилась, когда была беременна первым ребенком. С благодарностью вспоминаю священника Сергия Анохина, Царство ему Небесное. Он был духовником Свято-Никольского женского монастыря и моим духовным наставником. Более светлого и доброго человека я не встречала, он принял большое участие в моей жизни. Известно, что люди часто приходят к Богу через других людей. Таким человеком стал для меня отец Сергий, сейчас мне очень его не хватает.

Дети рождаются для радости

– Могли бы вы променять свою работу на более спокойную?

– Если честно, мысли такие появлялись не раз. С годами накопилась усталость, а энтузиазм поубавился. Но подходит к концу отпуск, и хочется скорее увидеть наших деток, столько в них красоты и чистоты. Я их люблю и не могу представить себя на другом месте. Если малыш плачет, а мамы рядом нет, возьмешь его на руки, погладишь по головке, поговоришь с ним, он успокоится, и у тебя на душе хорошо.

Кто-то даже сделал фото на память: я с огромным животом занимаюсь новорожденным ребенком

Когда я была в декретном отпуске и уже на большом сроке беременности, позвонили из роддома и попросили срочно приехать. У женщины начались преждевременные роды, боялись, что ребенок родится с патологией, и некому будет оказать ему помощь. Я приехала, несколько часов провела в родильном зале, все прошло хорошо, но потом мне самой понадобилась помощь. Лишь после капельницы смогла вернуться домой. Прошло время, я приехала в свою больницу уже на предродовую госпитализацию. Со дня на день должна родить, вдруг в палату прибегает медсестра: «Надежда Сергеевна, собирайтесь быстрее, вы нужны в операционной!» На меня быстро надели стерильный халат, в руки дали фонендоскоп, и через несколько минут я уже была на своем рабочем месте. О себе в тот момент не думала – надо было спасать малыша. Кто-то даже сделал фото на память: я с огромным животом занимаюсь новорожденным ребенком. Потом мне помогли дойти до палаты, а через два дня на свет появилась моя младшая дочь Люба. Это было 19 января, в праздник Крещения Господня.

Когда дочь подросла, я рассказала, что до своего появления на свет она дважды вместе со мной присутствовала при рождении детей

Когда дочь подросла, я рассказала, что она дважды вместе со мной присутствовала при рождении детей. Любе эта история очень понравилась, она старается хорошо учиться, чтобы тоже стать детским доктором.

– У вас необыкновенная профессия: вы каждый день соприкасаетесь с величайшим чудом – рождением человека. Наверное, частичка материнского счастья передается и вам?

– Каждый раз испытываю самые радостные эмоции, когда в моих ладонях бьется маленькое сердечко новой жизни. Вместе с мамой переживаю этот счастливый миг и всегда поздравляю ее с рождением малыша. Мне хочется произносить эти слова снова и снова, они самые важные в жизни каждой женщины.

– Что для вас значит праздник Рождества Христова? Он так перекликается с вашей профессией.

– Дети рождаются для радости. Рождество Христово – самая великая радость, подаренная всему человечеству. На землю пришел Спаситель, наша земная жизнь обрела смысл, и мы стали свидетелями величайшей любви Бога к человеку.

С Надеждой Шалаевой
беседовала Ольга Стрелкова

12 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Три доктора Три доктора
Ирина Крихели
Три доктора Три доктора
Ирина Крихели
В этой заметке не будет рассказа об особых подвигах. Она о тех, кто изо дня в день отдает частичку себя своим ближним, своим пациентам.
«Спешите делать добро»… в условиях эпидемии «Спешите делать добро»… в условиях эпидемии
Ирина Силуянова
«Спешите делать добро»… в условиях эпидемии «Спешите делать добро»… в условиях эпидемии
Ирина Силуянова
Жизнь и служение доктора Гааза свидетельствуют, что христианская вера не есть только «учение» или абстрактные мысли.
«Лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду» «Лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду»
Формула семьи: Галкины
«Лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду» «Лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду»
Формула семьи: Галкины
«Главное качество для сохранения брака – осознание своей ответственности. Человек ответственный не сможет принести страдания своим близким» – принцип, по которому живут Петр и Наталья Галкины, врачи, родители четырех детей.
Комментарии
Ольга 5 сентября 2022, 17:02
Прекрасно! Спаси Господи!
Надежда18 января 2022, 18:34
Благодарю Вас за добрые слова и комментарии! Среди моих коллег много достойных людей, преданных своей профессии... Хочется пожелать нашим детям найти правильный путь и выбрать специальность и работу по душе, тогда всё обязательно получится, с Божьей помощью.
Екатерина16 января 2022, 08:20
Спаси и храни вас Господи.Помощи Божией Вам.
Тамара16 января 2022, 04:40
Спасибо за рассказ, очень душевный..Спасибо доктору Надежде Сергеевне за всех спасённых новорожденных детках!! Помощи Божией ей и дальше в её работе!! Побольше бы таких врачей!!
Елена14 января 2022, 10:30
Спаси, Господи, всех медицинских работников - людей, которые забывая себя спешат на помощь к другим! И врачей, и медицинских сестер (братьев), фельдшеров, акушерок, санитарочек, да и водителей скорых тоже. Спасибо вам! Бывает, попадаешь в ситуацию, когда не ждешь ничего хорошего, а совершенно посторонние люди не просто делают свою работу - находят в себе силы поддержать и посочуствовать
Ольга13 января 2022, 23:57
Спаси Господи, дорогого доктора и всех настоящих врачей! ???????????? и Спасибо за статью! ????
Екатерина12 января 2022, 21:55
Спаси и храни вас Господи!!!
Кира12 января 2022, 14:59
Надежда, помощи Божией Вам. Побольше бы докторов таких.
Анна12 января 2022, 13:47
Спаси Господи, что рассказываете о таких людях! Спаси Господи Вас, Надежда! У Вас и имя - Надежда - как раз для такой профессии, святой во истину, безо всякой пафосности. Помоги Господи Вам! Счастья, здоровья, милости Божией, мира, чтобы все с близкими было хорошо, всех благ! С Рождеством Христовым!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×