Епархии массово собирают и передают гуманитарную помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 марта 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке православной службы помощи «Милосердие» начали прием смс-пожертвований на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Священники Украинской Православной Церкви в Черновицкой епархии совместно с духовенством Румынской Православной Церкви и румынскими властями перевозят за границу женщин и детей. В церковных учреждениях в России готовятся принять новых беженцев. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 30 российских епархиях принимают и передают беженцам гуманитарную помощь, оказывают адресную поддержку, священники совершают таинства и молебны в пунктах временного размещения.

Статистика:

  • более 18 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России;
  • 30 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • 242 звонка поступило на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» за 2 марта. Больше четверти всех звонков связаны с помощью беженцам.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Всего в России размещены в церковных учреждениях к 3 марта 119 человек. Также при поддержке Церкви размещены 24 беженца в Новочеркасске Ростовской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • В церковном приюте в станице Манычской (Шахтинская епархия) готовятся разместить дополнительно 30 человек. Еще 30 человек готовятся принять в Иверском монастыре Ростова-на-Дону.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности 2 марта перевел на счет Шахтинской епархии 1 млн рублей для оказания гуманитарной помощи беженцам.
  • В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» начали прием смс-пожертвований на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом "Беженцы" и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».
  • Ростовская епархия оказывает гуманитарную помощь беженцам, которые начинают приезжать из разных городов Украины, особенно из Харькова.
  • В ПВР Усть-Донецкого района Волгодонская епархия доставила 150 л бутилированной воды. Оказана адресная помощь беженцам, самостоятельно разместившимся на территории Дубовского района.
  • В Мукачевской и Черновицкой епархиях Украинской Православной Церкви присоединились к разгрузке и перевозке гуманитарной помощи, которую получили от волонтеров Чехии и Румынской Православной Церкви. Румынская Православная Церковь передала Черновицкой епархии уже 40 тонн гуманитарной помощи.
  • Собранные в сербских храмах пожертвования передадут Украинской Православной Церкви для дальнейшего распределения среди тех, кому сейчас нужна помощь.
  • Пензенская епархия передала прибывшим детям из Донбасса средства гигиены и канцелярские наборы.
  • В Коломенской епархии священник передал несколько коробок верхней одежды в ПВР.
  • В Подольской епархии священник и волонтеры посетили ПВР и передали лекарственные и гигиенические средства для детей и взрослых. Беженцам также передали мобильные телефоны.
  • Священники Украинской Православной Церкви в Черновицкой епархии совместно с духовенством Румынской Православной Церкви и румынскими властями перевезли за границу 2000 беженцев — женщин и детей.
  • В Выксунской епархии добровольцы храмов продолжают ежедневно дежурить в ПВР, оказывая различную помощь беженцам.

Духовная помощь

  • Священники Волгодонской епархии совершили молебны в ПВР Константиновского, Пролетарского и Усть-Донецкого районов.
  • 2 марта 33 ребенка из Донбасса приняли таинство Крещения в ПВР в Ростовской области. Гуманитарная помощь продолжает поступать в епархию в больших количествах.
  • При одном из курских ПВР действует часовня. С 10.00 до 12.00 там дежурит священник, совершает молебны, встречается с беженцами, отвечает на вопросы.
  • 2 детей и 1 взрослый из ПВР приняли крещение в Нижегородской епархии. Гуманитарная помощь оказывается адресно, по запросу. В одном из ПВР волонтеры провели любительский турнир по шахматам.
  • Клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Грязи (Липецкая епархия) совершил таинства Исповеди и Причастия в ПВР в Липецкой области и помолился с беженцами о мире. Социальный работник прихода раздала всем нуждающимся нательные крестики и принял записки о здравии и об упокоении для поминовения на богослужениях в храме.

Другие виды помощи

  • В Волгоградской епархии православное движение «Владимирская дружина» организовало досуг для 65 детей-беженцев с Донбасса.
  • В ПВР на территории Волгоградской епархии требуются добровольцы для занятий с детьми.
  • В Покровской епархии (Саратовская область) объявили сбор детских велосипедов и самокатов для ребят, находящихся в ПВР.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившей острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Источник: Патриархия.ru

3 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.
Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года)
Продолжается передача гуманитарной помощи беженцам в ПВР (пунктах временного размещения) от российских епархий.
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине Послание Святейшего Патриарха Кирилла и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с событиями на Украине
В ответ на послание от 2 марта 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке письмо, посвященное драматическим событиям на Украине.
В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал штаб адресной помощи беженцам в Москве.
Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области Церковный центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области
Новый центр гуманитарной помощи открыли в городе Зернограде Ростовской области на территории храма святителя Николая Чудотворца.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×