Пашкин чай

Пашка заявился задумчиво-растроганный какой-то. Долго вздыхал, но не кряхтя по-старчески, а, опять же, намекая на осенившую его светлую голову мысль.

– Хор-рош, – поздоровалась жена. – Чего пришел?

– Мысль у меня! Пришел поделиться.

– Ты осторожней с мыслями-то. Тяжесть, поди, неимоверная.

Справившись с дружеским подтруниванием, запивая овсяное печенье третьей уже чашкой чая с медом, поведал о своем очередном просветлении:

– У нас в семье такой порядок: с утра все вместе читаем «Царю Небесный», потом пьем святую воду – ну, как благословение на предстоящий день. Обычная практика, сами знаете. Действительно, доброе начало нового дня, если молишься осознанно, не по привычке, а святая вода, агиасма, напоминает о райском источнике. О том, что где-то есть подлинная чистота, настоящая радость. Ясное дело, святой воды у нас много – после Крещения я из церкви несколько литровых бутылок приволок. Так что запасы были, тут я не беспокоился. А недавно с утра обнаружил: нет агиасмы больше! Беда! Все запасы куда-то исчезли. Вот те и начало дня, вот те и память о рае. Вызываю жену. Смотрю строго, оскорбленный в самых своих светлых чувствах…

– Как она тебя, дурака бородатого, терпит-то, – поспешила вставить моя супруга, заступаясь за лучшую подругу.

– Ага, – согласился Пашка без боя. – Борода есть, а ума не шибко. Под носом взошло, а в голове пусто. Ну вот: стоит жена, извиняется. Мол, прости: забыла рассказать, почему святой воды в доме нет. Строго спрашиваю, в чем же дело и почему в доме возникла такая угроза благочестию.

Первое, о чем все беженцы просили, была именно святая вода – хотели после всего пережитого хоть что-то святое ощутить

Оказывается, в город приехало несколько семей с Украины. Беженцы. Народ кинулся помогать, это и понятно: вещи, посуда, мебель, игрушки… Девчонки быстро всё прознали на приходе, моментально включились в это дело. Но, понимаете, первое, о чем все беженцы просили, была именно святая вода – хотели после всего пережитого хоть что-то святое ощутить, избавиться от страха, почувствовать прикосновение Неба – после того ада, где побывали. Вот жена и кинулась домой и всю святую воду, лично мной на Крещение запасенную, им и отдала. И пару икон тоже. Благодарили, говорит, со слезами. Спрашивает: ведь ничего, что мы сегодня святой воды не попьем? Церковь-то рядом, так ты сходи, принеси еще. Не обеднеем ведь.

Иду в храм за святой водой, думаю: кто же из нас ближе к райскому источнику, о котором я мечтаю каждое утро? Я, такой из себя праведный, оставшийся без агиасмы (замечу, только на один день), или умная и сердобольная жена, которая святыню отправила по назначению – страдающим людям? Пришел домой, извинился. А жена с детьми уже книги для малышей собирает – всяко пригодятся. Такие дела. Можно литрами пить святую воду, но что толку, если страданий ближнего не замечаешь?

Пашка долго сидел: супруга из уважения еще две чашки ему налила. С медом и овсяным печеньем.

Степан Игнашев

14 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Natalie19 марта 2022, 22:45
Замечательно! Божией помощи всем, кто страдает сейчас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×