Торжество Православия

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Торжество Православия Торжество Православия

Церковь установила день Торжества Православия в завершение первой недели Великого поста. Задумаемся: не после Пасхи – торжества вечной победы над смертью. Не вслед за Рождеством – явлением Спасителя мира во плоти. Но Церковь совершает Торжество Православия как венец седмицы, посвященной сугубому покаянию и исправлению жизни по Евангельским заповедям. Святые отцы, просвещенные Божественным разумом, установили эту связь не случайно. Они подводят нашу мысль к осознанию неразделимой взаимосвязи истинного Православия и нашего личного деятельного покаяния пред Богом. Исправление пути жизни человека к деланию заповедей Христовых и есть Торжество Православия.

***

Да, в этот день мы благодарим Господа за то, что мы, православные, сохранены в своей Церкви от ересей и духовных заблуждений. И это – воистину так. Но давайте вспомним слова преподобного Симеона Нового Богослова: «Православный – не тот, кто не вносит новых догматов в Церковь Божию, а тот, чья жизнь соответствует евангельскому вероучению».

***

Духу саможаления, духу нашего привычного самооправдания в своих немощах, ощущению себя несчастным, не могущим, в первую очередь, бороться со своими грехами, необходимо противопоставить мужество святых. И понять, что всё возможно для христианина, если настойчиво проявить решимость и всеми силами стараться быть верными Спасителю. Потому что Торжество Православия – это торжество святых, с помощью Божией победивших мир. И мы призваны Самим Богом встать в их ряды.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
евгений13 марта 2022, 17:46
С Праздником! Спасибо,отче,никогда не задумывался о смысле Торжества Православия с этой стороны.Пишите,пожалуста,еще
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×