Понедельник второй седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Нагорная проповедь. Фото: А. Горяинов / Православие.Ru Нагорная проповедь. Фото: А. Горяинов / Православие.Ru

Цель жизни христианина никакая другая, как только Сам Господь Иисус Христос. Когда теряем эту Цель, то очень быстро обнаруживаем, что теряем всё: и смысл, и силы, и веру. Приходят смятение, бессмысленность и страшные человеческие поражения. Когда же вновь обретаем Христа как путь, истину, и жизнь (см. Ин. 14: 6), Спасителя, любящего каждого человека больше, «чем мать любит исчадие свое» (см. Ис. 49: 15), мы получаем вновь все блага, которые приготовил Господь любящим Его.

***

Есть такое замечательное духовное упражнение. По вечерам прочитывать пятую, шестую и седьмую главы Евангелия от Матфея, Нагорную проповедь. Там говорится обо всём том, что ждет от нас Господь. А читая, честно проверять себя, что с помощью Божией удалось сделать, а где мы не смогли исполнить, казалось бы, даже малого: не осудить, не прогневаться, соблюсти чистоту души… И предстает страшная картина: ничего практически сделать мы не можем, как, казалось бы, ни легки, ни просты эти заповеди. И тогда человек начинает понимать весь смысл слова «Спаситель». Мы увидим, что без Спасителя не то что в Царствие Небесное, а просто добрым и искренним человеком, хоть как-то сохраняющим образ и подобие Божие, мы стать не можем. Недаром святые отцы на вопрос, как стяжать смирение, отвечают: «Начни со вниманием соблюдать заповеди Христовы».

***

По милости Божией даже грехи наши Господь Своим чудом, Промыслом Своим порой устрояет ко спасению и нас, и ближних, приводя нас к покаянию и смирению. Без этого жизнь человека была бы сплошным отчаянием и бессмысленностью.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара14 марта 2022, 17:05
Читаешь и видишь, осмысляешь, какие мы грешные и слабые !!!!Помоги нам Господь и Пресвятая Богородица, дай нам силы побеждать грехи свои!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×